AUSSTELLERLISTE
sortiert nach Produktgruppen


Bau
Baumeisterarbeiten

Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Bauträger, Baumeister,  
www.staudinger-bau.at  office@staudinger-bau.at
  

Bauträger, Baumeister

Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Bauträger, Baumeister,  
www.staudinger-bau.at  office@staudinger-bau.at
  

Holzbau, Zimmerei

Eichinger Schreinerei GmbH 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,  
www.eichinger-wintergarten.at  info@eicor.de
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Holzbau, Zimmerei, Sanierung,  
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme

MAITEC Armaturen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D710
Produktgruppen: Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,  
www.maitec.at  info@maitec.at
  

Baustoffe
Baustoffe

Lagerhaus Eferding-OÖ. Mitte eGen 
Messehalle 3 / Stand 300
Produktgruppen: Baustoffe, Sanierung,  
www.lagerhaus-eferding-ooemitte.at  office@eferding.rlh.at
  

Mörzinger Thomas 
Messehalle 5 / Stand 345
Produktgruppen: Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör,  
tm-beschichtungen@a1.net
  

Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Bauträger, Baumeister,  
www.staudinger-bau.at  office@staudinger-bau.at
  

SystemSchacht GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Baustoffe, Regenwassernutzung, Wasserspeicher,  
www.systemschacht.at  info@systemschacht.at
  

Oberflächenschutz

Herbstlaub GmbH 
Messehalle 4 / Stand 370
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Oberflächenschutz,  
www.herbstlaub-gmbh.de  info@herbstlaub-gmbh.de
  

Baustoffe/Dämmung
Dämmstoffe

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmstoffe,  
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Beratung
Bauberatung

Geo-Baubiologie Stefan Dirmeyer 
Messehalle 4 / Stand 480
Produktgruppen: Bauberatung, Baubiologie,  
sdirmeyer@t-online.de
  

Österreichische Energieagentur Austrian Energy Agency 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,  
www.klimaaktiv.at  klimaaktiv@energyagency.at
  

Xella Porenbeton Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 305
Produktgruppen: Bauberatung,  
www.ytong.at  ytong-at@xella.com
  

Baubiologie

Geo-Baubiologie Stefan Dirmeyer 
Messehalle 4 / Stand 480
Produktgruppen: Bauberatung, Baubiologie,  
sdirmeyer@t-online.de
  

Beratung/Information

Andreas Danzer 
Messehalle 7 / Stand 60
Produktgruppen: Beratung/Information, Betten, Matratzen, Schlafsysteme,  
schlafberater.messe@gmail.com
  

e-Marke Austria 
Messehalle 1 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,  
www.e-marke.at  info@e-marke.at
  

Oberbank AG 
Messehalle 9 / Stand 190
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,  
www.oberbank.at  office@oberbank.at
  

Österreichische Energieagentur Austrian Energy Agency 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,  
www.klimaaktiv.at  klimaaktiv@energyagency.at
  

wewogo GmbH 
Messehalle 9 / Stand 140
Produktgruppen: Beratung/Information,  
www.wewogo.com  ceo@wewogo.com
  

Energieberatung, Förderung

Österreichische Energieagentur Austrian Energy Agency 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,  
www.klimaaktiv.at  klimaaktiv@energyagency.at
  

Energieversorgung

meo Smart Home Energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1200
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieversorgung,  
www.meo-energy.com  info@meo-energy.com
  

Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung

BAWAG P.S.K. Bank f. Arbeit u.Wirtschaft u. Österr. Postsparkasse AG 
Messehalle 3 / Stand 190
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung,  
www.bawagpsk.com  kundenservice@bawagpsk.com
  

Oberbank AG 
Messehalle 9 / Stand 190
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,  
www.oberbank.at  office@oberbank.at
  

Förderungsmöglichkeiten, -darlehen

Oberbank AG 
Messehalle 9 / Stand 190
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,  
www.oberbank.at  office@oberbank.at
  

Planungsbüro

Atelier Aigner Ing. Raimund Aigner Ingenieurbüro für Innenarchitektur 
Messehalle 10 / Stand 290
Produktgruppen: Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,  
www.atelier-aigner.at  office@atelier-aigner.at
  

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 210
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Planungsbüro,  
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Sicherheitsberatung, -systeme

VSÖ - Verband der Sicherheitsunternehmen Österreichs 
Messehalle 4 / Stand 160
Produktgruppen: Einbruch-, Diebstahlschutzsysteme, Sicherheitsberatung, -systeme, Videoüberwachung,  
www.vsoe.at  office@vsoe.at
  

Böden
Böden, -systeme, Zubehör

Mörzinger Thomas 
Messehalle 5 / Stand 345
Produktgruppen: Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör,  
tm-beschichtungen@a1.net
  

Serafin Campestrini GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 250
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Zäune, Einfriedungen,  
www.seca.at  holzmarkt@seca.at
  

Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge

Woodstock Parkett 
Messehalle 6 / Stand 270
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,  
www.woodstock-parkett.at  office@woodstock-parkett.at
  

WPC-Bodendielen, Terrassendielen

Hirth Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 5 / Stand 40
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,  
www.hirth.eu  office@hirth.eu
  

Holzfachmarkt Schindlauer 
Messehalle 8EG / Stand 20
Produktgruppen: WPC-Bodendielen, Terrassendielen,  
www.holzwaren-schindlauer.at  aglas@terrassenboden.at
  

Woodstock Parkett 
Messehalle 6 / Stand 270
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,  
www.woodstock-parkett.at  office@woodstock-parkett.at
  

Brennstoffe
Pellets

Barbatus d.o.o. 
Messehalle 20 / Stand D90
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,  
www.topling-barbatus.com  darko@barbatus.si
  

Dach
Dach, Dachgeschoß

Hosekra d.o.o. 
Freigelände B / Stand 5
Produktgruppen: Carports, Dach, Dachgeschoß, Fertiggaragen, Garagen,  
hosekra.com  hosekra@hosekra.com
  

Hosekra d.o.o. 
Freigelände B / Stand 65
Produktgruppen: Carports, Dach, Dachgeschoß, Fertiggaragen, Garagen,  
hosekra.com  hosekra@hosekra.com
  

Dachschindel

SolteQ Solardach GmbH 
Messehalle 1 / Stand 140
Produktgruppen: Dachschindel, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel, Photovoltaik,  
www.solardachziegel-solteq.com  info@solteq.eu
  

Dachziegel, -steine, Rolladenziegel

SolteQ Solardach GmbH 
Messehalle 1 / Stand 140
Produktgruppen: Dachschindel, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel, Photovoltaik,  
www.solardachziegel-solteq.com  info@solteq.eu
  

EDV
CAD

puris Bad GmbH & Co. KG 
Messehalle 21 / Stand A50
Produktgruppen: CAD, EDV Hard-, Software,  
www.laguna-badwelten.de  mail@laguna-badwelten.de
  

EDV Hard-, Software

puris Bad GmbH & Co. KG 
Messehalle 21 / Stand A50
Produktgruppen: CAD, EDV Hard-, Software,  
www.laguna-badwelten.de  mail@laguna-badwelten.de
  

Einrichtung
Beleuchtung

Plameco Spanndecken Oberösterreich 
Messehalle 10 / Stand 120
Produktgruppen: Beleuchtung, Sanierung von Wohnraum,  
www.plameco.at  plameco@felixkaiblinger.at
  

Wohnraumgestaltung

Atelier Aigner Ing. Raimund Aigner Ingenieurbüro für Innenarchitektur 
Messehalle 10 / Stand 290
Produktgruppen: Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,  
www.atelier-aigner.at  office@atelier-aigner.at
  

BAM.wohnen GmbH 
Messehalle 10 / Stand 250
Produktgruppen: Küchen, Wohnraumgestaltung,  
www.bam-wohnen.at  office@bam-wohnen.at
  

Elektro
Batterieladesysteme

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Haushalts- u. Elektrogeräte

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Energieverteilung und -speicherung
Energiespeichersysteme

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,  
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

meo Smart Home Energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1200
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieversorgung,  
www.meo-energy.com  info@meo-energy.com
  

Siemens AG Österreich 
Messehalle 19 / Stand 300
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Heizung, Lüftung, Klima, Hydraulik,  
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

erneuerbare Energien
Erdwärme

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Erneuerbare Energie

Brunner GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1025
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme,  
www.brunnergmbh.at  office@brunnergmbh.at
  

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,  
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand C45
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,  
www.nilan.at  office@nilan.at
  

P. Riess GmbH 
Messehalle 19 / Stand 90
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,  
www.p-riess.at  office@p-riess.at
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand F650
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Erneuerbare Energie,  
www.sonnen.de  info@sonnen.de
  

Sonnenkraft GmbH 
Messehalle 20 / Stand D270
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,  
www.sonnenkraft.com  office@sonnenkraft.com
  

Pelletsöfen, Pelletsanlagen

Barbatus d.o.o. 
Messehalle 20 / Stand D90
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,  
www.topling-barbatus.com  darko@barbatus.si
  

Wärmis Systemheizkörper OG 
Freigelände E / Stand 65
Produktgruppen: Infrarotheizung, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,  
www.waermis.at  office@waermis.at
  

Photovoltaik

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,  
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

Energie AG Oberösterreich Vertrieb GmbH 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Photovoltaik, Telekommunikation, Zubehör,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Vertrieb GmbH 
Messehalle 19 / Stand 191
Produktgruppen: Photovoltaik, Telekommunikation, Zubehör,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Photovoltaik,  
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

SolteQ Solardach GmbH 
Messehalle 1 / Stand 140
Produktgruppen: Dachschindel, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel, Photovoltaik,  
www.solardachziegel-solteq.com  info@solteq.eu
  

Sonnenkraft GmbH 
Messehalle 20 / Stand D270
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,  
www.sonnenkraft.com  office@sonnenkraft.com
  

Sunpower Systems Sarl 
Messehalle 20 / Stand D760
Produktgruppen: Photovoltaik,  
www.global.sunpower.com  
  

Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren

Sonnenkraft GmbH 
Messehalle 20 / Stand D270
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,  
www.sonnenkraft.com  office@sonnenkraft.com
  

Yuhuan Sinosola S&T Co.,Ltd 
Messehalle 20 / Stand D310
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,  
www.sinosola.cn  michael@sinosola.cn
  

Sonnenkollektoren

Orionsolar Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F670
Produktgruppen: Sonnenkollektoren,  
www.osmopure.at  info@osmopure.at
  

Wärmepumpen

AG Media GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,  
www.agmedia.at  office@agmedia.at
  

Dry-Tec Entfeuchtung und Klima GmbH 
Messehalle 19 / Stand 60
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,  
www.eisbaer.com  ooe@eisbaer.com
  

SA-Energietechnik GmbH 
Messehalle 19 / Stand 210
Produktgruppen: Wärmepumpen,  
www.sa-energietechnik.at  office@sa-energietechnik.at
  

Fahrzeuge, Zubehör
Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport

Fahrzeugeinrichtungen Standhartinger 
Messehalle 21 / Stand C600
Produktgruppen: Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport,  
www.metallbau-standhartinger.at  standhartinger@aon.at
  

Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder

Atos Group GmbH 
Messehalle 21 / Stand D485
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder,  
www.atos-mtf.at  office@atos-mtf.at
  

Autohaus Greinecker GmbH 
Messehalle 21 / Stand C1060
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder,  
www.greinecker.at  info@greinecker.at
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand F650
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Erneuerbare Energie,  
www.sonnen.de  info@sonnen.de
  

Fenster
Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke

Eichinger Schreinerei GmbH 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,  
www.eichinger-wintergarten.at  info@eicor.de
  

Fertiggaragen
Carports

Hosekra d.o.o. 
Freigelände B / Stand 5
Produktgruppen: Carports, Dach, Dachgeschoß, Fertiggaragen, Garagen,  
hosekra.com  hosekra@hosekra.com
  

Hosekra d.o.o. 
Freigelände B / Stand 65
Produktgruppen: Carports, Dach, Dachgeschoß, Fertiggaragen, Garagen,  
hosekra.com  hosekra@hosekra.com
  

Fertiggaragen, Garagen

Hosekra d.o.o. 
Freigelände B / Stand 5
Produktgruppen: Carports, Dach, Dachgeschoß, Fertiggaragen, Garagen,  
hosekra.com  hosekra@hosekra.com
  

Hosekra d.o.o. 
Freigelände B / Stand 65
Produktgruppen: Carports, Dach, Dachgeschoß, Fertiggaragen, Garagen,  
hosekra.com  hosekra@hosekra.com
  

Garten
Garten

Schnellnberger Alfred GmbH 
Messehalle 21 / Stand D495
Produktgruppen: Garten, Sanitärkeramik,  
www.schnellnberger.at  verkauf@schnellnberger.at
  

Gartenaccessoires

ESTAN HANDEL 
Messehalle 12 / Stand 30
Produktgruppen: Gartenaccessoires,  
www.ok-plast.at  office-estan@aon.at
  

Gartengestaltung
Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik

MAITEC Armaturen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D710
Produktgruppen: Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,  
www.maitec.at  info@maitec.at
  

Wintergärten

Eichinger Schreinerei GmbH 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,  
www.eichinger-wintergarten.at  info@eicor.de
  

Gebäudetechnik
Heizung, Lüftung, Klima

AG Media GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,  
www.agmedia.at  office@agmedia.at
  

Dry-Tec Entfeuchtung und Klima GmbH 
Messehalle 19 / Stand 60
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,  
www.eisbaer.com  ooe@eisbaer.com
  

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Photovoltaik,  
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand C45
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,  
www.nilan.at  office@nilan.at
  

Odörfer Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima,  
www.odoerfer.com  graz@odoerfer.com
  

Siemens AG Österreich 
Messehalle 19 / Stand 300
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Heizung, Lüftung, Klima, Hydraulik,  
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

SIKA Dr. Siebert & Kühn GmbH & Co. KG 
Messehalle 19 / Stand 405
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Pumpen, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene,  
www.sika.net  info@sika.net
  

Smart Home Lösungen

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Schneider Electric Austria Ges.m.b.H 
Messehalle 1 / Stand 50
Produktgruppen: Smart Home Lösungen,  
www.se.com/at  office.at@se.com
  

Haustechnik
Hausabfluss

Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 
Messehalle 21 / Stand D480
Produktgruppen: Hausabfluss, Haustechnik,  
www.ostendorf-kunststoffe.com  verkauf@ostendorf-kunststoffe.com
  

Haustechnik

Calpeda Pumpen Vertrieb GmbH 
Messehalle 21 / Stand C835
Produktgruppen: Haustechnik,  
www.calpeda.de  info@calpeda.de
  

Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 
Messehalle 21 / Stand D480
Produktgruppen: Hausabfluss, Haustechnik,  
www.ostendorf-kunststoffe.com  verkauf@ostendorf-kunststoffe.com
  

Installationen für Elektro, Planung, Material

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Wasserleitung

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Heizung
Abgasmessung

Globaltek GmbH 
Messehalle 20 / Stand D95
Produktgruppen: Abgasmessung,  
www.globaltek.at  info@globaltek.at
  

Brennwerttechnik, Brennwertkessel

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Direktheizung

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Direktheizung, Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Elektro, Planung, Material, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Fußboden-, Wandheizung

e-Marke Austria 
Messehalle 1 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,  
www.e-marke.at  info@e-marke.at
  

Heizsysteme

Brunner GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1025
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme,  
www.brunnergmbh.at  office@brunnergmbh.at
  

e-Marke Austria 
Messehalle 1 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,  
www.e-marke.at  info@e-marke.at
  

Infrarotheizung

e-Marke Austria 
Messehalle 1 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,  
www.e-marke.at  info@e-marke.at
  

Wärmis Systemheizkörper OG 
Freigelände E / Stand 65
Produktgruppen: Infrarotheizung, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,  
www.waermis.at  office@waermis.at
  

Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör

Wärmis Systemheizkörper OG 
Freigelände E / Stand 65
Produktgruppen: Infrarotheizung, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,  
www.waermis.at  office@waermis.at
  

Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,  
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung

P. Riess GmbH 
Messehalle 19 / Stand 90
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,  
www.p-riess.at  office@p-riess.at
  

Holzbearbeitung
Tischlerarbeiten

Hermann Neulinger GmbH 
Messehalle 11 / Stand  *
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,  
www.neulinger.at  tischlerei@neulinger.at
  

Hermann Neulinger GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 335
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,  
www.neulinger.at  tischlerei@neulinger.at
  

Hydraulik
Hydraulik

Siemens AG Österreich 
Messehalle 19 / Stand 300
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Heizung, Lüftung, Klima, Hydraulik,  
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

Immobilien
Häuser/Fertighäuser/-hallen

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 210
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Planungsbüro,  
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Holz-, Massivholz-, Blockhäuser

Österreichischer Fertighausverband (ÖFV) 
Messehalle 1 / Stand 120
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,  
www.fertighaus.org  office@fertighaus.org
  

Österreichischer Fertighausverband (ÖFV) 
Messehalle 1 / Stand 130
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,  
www.fertighaus.org  office@fertighaus.org
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Holzbau, Zimmerei, Sanierung,  
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

ökologische Holzhäuser

Lopas GmbH 
Messehalle 1 / Stand 250
Produktgruppen: ökologische Holzhäuser,  
www.lopas.at  office@lopas.at
  

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 210
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Planungsbüro,  
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Ziegelhäuser

GERSTL BAU GmbH & Co KG 
Messehalle 3 / Stand 80
Produktgruppen: Ziegelhäuser,  
www.gerstl.at  office@gerstl-massivhaus.at
  

Innenausbau
Farben, Malerei

Skohautil GmbH 
Messehalle 1 / Stand 110
Produktgruppen: Farben, Malerei, Sanierung,  
www.jotun.at  office@jotun.at
  

Innenausbau

Miracle Management Consulting GmbH 
Messehalle 21 / Stand A550
Produktgruppen: Innenausbau, Sanierung, Sanitärausstattung, -produkte,  
www.remaill-technik.at  info@remaill-technik.at
  

Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung

Steiner H. & J. GmbH 
Messehalle 9 / Stand 220
Produktgruppen: Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,  
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at
  

Wandverkleidung

Weiss Helmut GmbH 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Wandverkleidung,  
www.miksits.at  office@krichex.at
  

Inneneinrichtung
Badezimmerverbau, -möbel

Böhm Möbel GmbH 
Messehalle 10 / Stand 300
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Küchen,  
www.boehmmoebel.at  office@boehmmoebel.at
  

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

SERVICE&MORE GmbH 
Messehalle 21 / Stand C640
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Duschen, Duschwannen, Duschabtrennungen, Wellness-Anlagen,  
www.serviceandmore.at  office@serviceandmore.at
  

Betten, Matratzen, Schlafsysteme

Andreas Danzer 
Messehalle 7 / Stand 60
Produktgruppen: Beratung/Information, Betten, Matratzen, Schlafsysteme,  
schlafberater.messe@gmail.com
  

Küchen

BAM.wohnen GmbH 
Messehalle 10 / Stand 250
Produktgruppen: Küchen, Wohnraumgestaltung,  
www.bam-wohnen.at  office@bam-wohnen.at
  

Böhm Möbel GmbH 
Messehalle 10 / Stand 300
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Küchen,  
www.boehmmoebel.at  office@boehmmoebel.at
  

Gupfinger Einrichtungsstudio GmbH 
Messehalle 11 / Stand 120
Produktgruppen: Küchen,  
www.gupfinger.at  office@gupfinger.at
  

HAKA-Küche GmbH 
Messehalle 10 / Stand 295
Produktgruppen: Küchen,  
www.haka.at  office@haka.at
  

HAKA-Küche GmbH 
Messehalle 10 / Stand 40
Produktgruppen: Küchen,  
www.haka.at  office@haka.at
  

Mayrhofer Vertriebs GmbH 
Messehalle 10 / Stand 240
Produktgruppen: Küchen,  
www.mayrhofer-dereinrichter.at  office@mayrhofer.eu
  

Steinhäusler Robert GmbH 
Messehalle 11 / Stand 170
Produktgruppen: Küchen,  
www.petermax.at  office@einrichtungsstudio.at
  

ZK-Küchenwelt GmbH 
Messehalle 10 / Stand 270
Produktgruppen: Küchen,  
office@dankuechen-steyr.at
  

Möbel, Raumausstattung

brainLight GmbH 
Messehalle 4 / Stand  *
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung,  
www.brainlight.de  info@brainlight.de
  

brainLight GmbH 
Messehalle 4 / Stand 420
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung,  
www.brainlight.de  info@brainlight.de
  

Herbstlaub GmbH 
Messehalle 4 / Stand 370
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Oberflächenschutz,  
www.herbstlaub-gmbh.de  info@herbstlaub-gmbh.de
  

Hermann Neulinger GmbH 
Messehalle 11 / Stand  *
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,  
www.neulinger.at  tischlerei@neulinger.at
  

Hermann Neulinger GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 335
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,  
www.neulinger.at  tischlerei@neulinger.at
  

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Raumausstattung, -dekoration

Wolfgang Krötzl 
Messehalle 4 / Stand 40
Produktgruppen: Raumausstattung, -dekoration,  
www.wk-druck.at  wk@wk-druck.at
  

Installationstechnik
Rohrdurchführungen

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Kessel
Kessel für Pellets

Barbatus d.o.o. 
Messehalle 20 / Stand D90
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,  
www.topling-barbatus.com  darko@barbatus.si
  

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,  
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

Kessel für Stückholz

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,  
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

Kommunikation
Telekommunikation, Zubehör

Energie AG Oberösterreich Vertrieb GmbH 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Photovoltaik, Telekommunikation, Zubehör,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Vertrieb GmbH 
Messehalle 19 / Stand 191
Produktgruppen: Photovoltaik, Telekommunikation, Zubehör,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Lebensmittel
Speisen, Getränke, Süßwaren

Hübel Mario - Street Eis 
Freigelände B / Stand  *
Produktgruppen: Speisen, Getränke, Süßwaren,  
www.street-eis.at  office@street-eis.at
  

Lüftungstechnik
Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand C45
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,  
www.nilan.at  office@nilan.at
  

Lüftungssysteme, Ventilatoren

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Wohnraumlüftung

Fawas GmbH 
Messehalle 20 / Stand F270
Produktgruppen: Wohnraumlüftung,  
www.fawas.de  info@fawas.at
  

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Ofen
gemauerte Öfen

OK - Markengemeinschaft zur Qualitätssicherung von Original-Kachelöfen 
Messehalle 20 / Stand D725
Produktgruppen: gemauerte Öfen, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde,  
www.ok-hafnermeister.at  
  

Herde, Öfen, Zubehör

OK - Markengemeinschaft zur Qualitätssicherung von Original-Kachelöfen 
Messehalle 20 / Stand D725
Produktgruppen: gemauerte Öfen, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde,  
www.ok-hafnermeister.at  
  

Kachelöfen, Kacheln, Herde

OK - Markengemeinschaft zur Qualitätssicherung von Original-Kachelöfen 
Messehalle 20 / Stand D725
Produktgruppen: gemauerte Öfen, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde,  
www.ok-hafnermeister.at  
  

Sigmund GmbH 
Messehalle 10 / Stand 180
Produktgruppen: Kachelöfen, Kacheln, Herde,  
www.sigmund.at  hannes@sigmund.at
  

Pumpen
Pumpen

Jung Pumpen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D650
Produktgruppen: Abwassertechnik, Pumpen,  
www.jung-pumpen.de  info@jung-pumpen.de
  

SIKA Dr. Siebert & Kühn GmbH & Co. KG 
Messehalle 19 / Stand 405
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Pumpen, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene,  
www.sika.net  info@sika.net
  

Reinigung
Reinigungsbedarf

Vitaboo Austria s.r.o. 
Freigelände B / Stand 100
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Freigelände B / Stand 110
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Freigelände E / Stand 20
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 10 / Stand 170
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 12 / Stand 20
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 12 / Stand 85
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 9 / Stand 215
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Sanierung
Altbausanierung

PP-Dach und Haussanierung LTD 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Altbausanierung, Sanierung von Fassaden,  
www.pp-dachundhaussanierung.at  info@pp-dachundhaussanierung.at
  

Stauss-Perlite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 30
Produktgruppen: Altbausanierung, Regenwassernutzung,  
www.stauss-perlite.at  office@europerl.at
  

Sanierung

Lagerhaus Eferding-OÖ. Mitte eGen 
Messehalle 3 / Stand 300
Produktgruppen: Baustoffe, Sanierung,  
www.lagerhaus-eferding-ooemitte.at  office@eferding.rlh.at
  

Miracle Management Consulting GmbH 
Messehalle 21 / Stand A550
Produktgruppen: Innenausbau, Sanierung, Sanitärausstattung, -produkte,  
www.remaill-technik.at  info@remaill-technik.at
  

Skohautil GmbH 
Messehalle 1 / Stand 110
Produktgruppen: Farben, Malerei, Sanierung,  
www.jotun.at  office@jotun.at
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Holzbau, Zimmerei, Sanierung,  
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

Sanierung von Fassaden

PP-Dach und Haussanierung LTD 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Altbausanierung, Sanierung von Fassaden,  
www.pp-dachundhaussanierung.at  info@pp-dachundhaussanierung.at
  

Sanierung von Wohnraum

Plameco Spanndecken Oberösterreich 
Messehalle 10 / Stand 120
Produktgruppen: Beleuchtung, Sanierung von Wohnraum,  
www.plameco.at  plameco@felixkaiblinger.at
  

Schimmelpilzbeseitigung

ACCURAT Mauerentfeuchtung GmbH 
Messehalle 4 / Stand 470
Produktgruppen: Schimmelpilzbeseitigung,  
www.accurat-mauerentfeuchtung.at  manfredhochauer@yahoo.de
  

Sanitär
Badausstattung, Badaccessoires

Construplas S.L.U. 
Messehalle 21 / Stand C335
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Sanitärausstattung, -produkte,  
www.acquabella.com
  

Badewannen

Burgbad GmbH 
Messehalle 21 / Stand A360
Produktgruppen: Badewannen,  
www.burgbad.com  info@burgbad.com
  

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Duschen, Duschwannen, Duschabtrennungen

Kludi-Armaturen Austria GmbH 
Messehalle 21 / Stand A90
Produktgruppen: Duschen, Duschwannen, Duschabtrennungen,  
www.kludi.at  info@kludi.at
  

SERVICE&MORE GmbH 
Messehalle 21 / Stand C640
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Duschen, Duschwannen, Duschabtrennungen, Wellness-Anlagen,  
www.serviceandmore.at  office@serviceandmore.at
  

Sanitärausstattung, -produkte

Construplas S.L.U. 
Messehalle 21 / Stand C335
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Sanitärausstattung, -produkte,  
www.acquabella.com
  

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Miracle Management Consulting GmbH 
Messehalle 21 / Stand A550
Produktgruppen: Innenausbau, Sanierung, Sanitärausstattung, -produkte,  
www.remaill-technik.at  info@remaill-technik.at
  

Sanitärkeramik

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Schnellnberger Alfred GmbH 
Messehalle 21 / Stand D495
Produktgruppen: Garten, Sanitärkeramik,  
www.schnellnberger.at  verkauf@schnellnberger.at
  

Sicherheit
Einbruch-, Diebstahlschutzsysteme

VSÖ - Verband der Sicherheitsunternehmen Österreichs 
Messehalle 4 / Stand 160
Produktgruppen: Einbruch-, Diebstahlschutzsysteme, Sicherheitsberatung, -systeme, Videoüberwachung,  
www.vsoe.at  office@vsoe.at
  

Videoüberwachung

VSÖ - Verband der Sicherheitsunternehmen Österreichs 
Messehalle 4 / Stand 160
Produktgruppen: Einbruch-, Diebstahlschutzsysteme, Sicherheitsberatung, -systeme, Videoüberwachung,  
www.vsoe.at  office@vsoe.at
  

Sonnenschutz
Sonnenschutz, Folie

Die Wintergartenbauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 140
Produktgruppen: Sonnenschutz, Folie,  
www.die-wintergartenbauer.at  info@die-wintergartenbauer.at
  

EControl-Glas GmbH & Co KG 
Messehalle 5 / Stand 95
Produktgruppen: Sonnenschutz, Folie,  
www.econtrol-glas.de  vertrieb@econtrol-glas.de
  

Stein
Boden-, Terrassenplatten

Hirth Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 5 / Stand 40
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,  
www.hirth.eu  office@hirth.eu
  

Natursteine, Pflastersteine

Bau-Bast GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 310
Produktgruppen: Natursteine, Pflastersteine,  
www.baubast.at  office@baubast.at
  

Technik im Haushalt
Zentralstaubsauganlagen

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Türen
Innentüren, Haustüren

Austaller Helmut 
Messehalle 6 / Stand 190
Produktgruppen: Innentüren, Haustüren,  
www.h-aus.at  office@h-aus.at
  

Josef Rachbauer 
Messehalle 9 / Stand 95
Produktgruppen: Innentüren, Haustüren,  
www.fenster-rachbauer.at  office@fenster-rachbauer.at
  

Pieno GmbH 
Messehalle 5 / Stand 175
Produktgruppen: Innentüren, Haustüren,  
www.pieno.at  office@pieno.at
  

Umwelt
Regenwassernutzung

Stauss-Perlite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 30
Produktgruppen: Altbausanierung, Regenwassernutzung,  
www.stauss-perlite.at  office@europerl.at
  

SystemSchacht GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Baustoffe, Regenwassernutzung, Wasserspeicher,  
www.systemschacht.at  info@systemschacht.at
  

Wasser
Abwassertechnik

Jung Pumpen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D650
Produktgruppen: Abwassertechnik, Pumpen,  
www.jung-pumpen.de  info@jung-pumpen.de
  

Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

SIKA Dr. Siebert & Kühn GmbH & Co. KG 
Messehalle 19 / Stand 405
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Pumpen, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene,  
www.sika.net  info@sika.net
  

Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung

Christian Eßletzbichler 
Messehalle 11 / Stand 145
Produktgruppen: Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,  
www.kangen-wasserexperten.at  info@kangen-wasserexperten.at
  

Wasserenthärter

Holter Verwaltung GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badewannen, Badezimmerverbau, -möbel, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Möbel, Raumausstattung, Rohrdurchführungen, Sanitärausstattung, -produkte, Sanitärkeramik, Trinkwasseraufbereitung/ -hygiene, Wasserenthärter, Wasserleitung, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Wasserspeicher

SystemSchacht GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Baustoffe, Regenwassernutzung, Wasserspeicher,  
www.systemschacht.at  info@systemschacht.at
  

Wellness
Wellness-Anlagen

BTM - Fred Oliver Braunesberger Handels GmbH 
Messehalle 11 / Stand 160
Produktgruppen: Wellness-Anlagen,  
www.btm.at  office@btm.at
  

SERVICE&MORE GmbH 
Messehalle 21 / Stand C640
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Duschen, Duschwannen, Duschabtrennungen, Wellness-Anlagen,  
www.serviceandmore.at  office@serviceandmore.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Freigelände B / Stand 100
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Freigelände B / Stand 110
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Freigelände E / Stand 20
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 10 / Stand 170
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 12 / Stand 20
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 12 / Stand 85
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Vitaboo Austria s.r.o. 
Messehalle 9 / Stand 215
Produktgruppen: Reinigungsbedarf, Wellness-Anlagen,  
www.vitaboo.at  samuel.f@live.at
  

Werkzeuge, Werkstatt- und Betriebsausstattung
Werkzeuge

Hyla Austria 
Messehalle 4 / Stand 330
Produktgruppen: Werkzeuge,  
www.hyla-austria.at/37116  s.pischel@hyla-austria.at
  

Zäune
Zäune, Einfriedungen

RESCH METALL-DESIGN GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 350
Produktgruppen: Zäune, Einfriedungen,  
www.reschmetall.at  office@reschmetall.at
  

Serafin Campestrini GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 250
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Zäune, Einfriedungen,  
www.seca.at  holzmarkt@seca.at
  

Steiner H. & J. GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 180
Produktgruppen: Zäune, Einfriedungen,  
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at
  

Steiner H. & J. GmbH 
Messehalle 9 / Stand 220
Produktgruppen: Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,  
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at