AUSSTELLERLISTE
sortiert nach Produktgruppen


Abfall- und Emissionsvermeidung, industrieller Umweltschutz
Luftreinigung

Dustcontrol Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand B890
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Luftreinigung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Dustcontrol, Luftreiniger Staub, Industriestaubsauger, Bausauger, DC AirCube, DC 1800, Vorabschneider, Staubsauger, staubfrei sanieren, staubfrei renovieren, Arbeitssicherheit, Schimmelsanierung, krebserregende Stäube, ,  
www.dustcontrol.at  info@dustcontrol.at
  

Lüftungstechnik

Drexel und Weiss Energieeffiziente Haustechniksysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand D295
Produktgruppen: Heizsysteme, Lüftungstechnik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: x²A9 - Kompaktgerät-Komfortlüftung mit Luft/Wasser Wärmepumpe, x²S Kompaktgerät-Komfortlüftung mit Sole/Wasser Wärmepumpe, aerosilent centro - Zentrallüftungsgerät, ,  
www.drexel-weiss.at  office@drexel-weiss.at
  

Wasser/Abwasser

HOMA Pumpenfabrik GmbH 
Messehalle 21 / Stand B850
Produktgruppen: Haustechnik, Pumpen, Wasser/Abwasser,
(Spezial)Produkte: Seit über siebzig Jahren sind wir Ihr Spezialist für Abwasser: Schmutzwasserpumpen, Hebeanlagen, Fertig-Pumpenschächte, Abwasserpumpen, Baupumpen, Flut-Set, Tauchpumpen, ,  
www.homa-pumpen.de  info@homa-pumpen.de
  

Alarmierung
Alarmanlagen

ATW - Automation GmbH 
Messehalle 4 / Stand 170
Produktgruppen: Alarmanlagen, Videoüberwachung,
(Spezial)Produkte: Alarmanlagen Jablotron JA100, Videoüberwachung HikVision, ,  
www.atw-automation.at  info@atw-automation.com
  

EPRA - Sicherheitstechnik Andrea Bruckner 
Messehalle 4 / Stand 40
Produktgruppen: Alarmanlagen, Sicherheitsfenster, -türen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Ö-Norm geprüfte Sicherheitstüren, Zutritts und Schließsysteme mechanisch und elektronisch, ,  
www.epra.at  st.poelten@epra.at
  

HFE Sicherheitstechnik OG 
Messehalle 4 / Stand 350
Produktgruppen: Alarmanlagen, Videoüberwachung, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Alarmanlagen Funk und Kabelgebunden, Videoüberwachung, elektronische Schließsysteme, digitale Schließzünder, Zutrittskontrolle, ,  
www.hfe-sicherheit.at  office@hfe-sicherheit.at
  

Janus Sicherheitssysteme OG 
Messehalle 4 / Stand 380
Produktgruppen: Alarmanlagen, Sicherheitsberatung, -systeme, Videoüberwachung,
(Spezial)Produkte: Telenot, Visonic, Parapox Alarmanlagen, Zutrittskontrolle, Alarmanlagen Förderung, Videoüberwachung, Smart Home Loxone, ,  
www.janus-sicherheit.at  office@janus-sicherheit.at
  

ZEUS-Alarm Secur Electronics- und Handelsgesellschaft m.b.H. 
Messehalle 4 / Stand 360
Produktgruppen: Alarmanlagen, Sicherheit,
(Spezial)Produkte: Alarmierung, Sicherheit;, ,  
office@zeus-alarm.at
  

Allgemein
Gewinnspiele

Kronen Zeitung 
Messehalle 19 / Stand 10
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden, Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 20 / Stand 1111
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung Neukunden, Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 3 / Stand 25
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung Neukunden; Kunden; Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 9 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden; Kunden; Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Aquaristik
Wasseraufbereitung, -kontrolle

biopower by RIEF Rief Elektro- u. HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 140
Produktgruppen: Baubiologie, Massagegeräte, Massagemöbel, Wasseraufbereitung, -kontrolle,
(Spezial)Produkte: Mastercare Rückenstreckbank, Wasseraufbereitung, Energieprodukte, , -> RIEF Biopower 
www.biopowerrief.at  biopower@riefnet.at
  

Powerdrop Industrieklebstoffe Inh. Johann Hödl 
Messehalle 10 / Stand 95
Produktgruppen: Baustoffe, Wasseraufbereitung, -kontrolle,
(Spezial)Produkte: Powerdrop Industrieklebestoffe, Fließenschneider, Aquapower Wasservitaliesierungsgeräte, ,  
www.powerdrop.eu  powerdrop1@gmail.com
  

Arbeitsschutz & Arbeitssicherheit
Hygiene- und Sanitärbedarf

Sanicus GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1295
Produktgruppen: Hygiene- und Sanitärbedarf,
(Spezial)Produkte: Wasserlose Urinale, Geruchtsverschlüsse für Fußbodenabläufe, Händetrockner, ,  
www.sanicus.at  nm@sanicus.de
  

Balkone
Balkone

Benetseder GmbH 
Messehalle 11 / Stand 10
Produktgruppen: Balkone, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Stiegen, Geländer, Balkone, ,  
www.benetseder.at  info@benetseder.at
  

BRIXALU VertriebsgmbH 
Messehalle 8EG / Stand 300
Produktgruppen: Balkone, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Zäune+Einfriedungen, Balkone, Geländer, BRIX - ALU-Geländer, Balkone, Zäune, ,  
www.brixzaun.at  office@brixzaun.at
  

CREATIV - ZAUN - DESIGN GmbH 
Messehalle 9 / Stand 190
Produktgruppen: Balkone, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Zäune, Tore, Geländer, ,  
www.creativ-zaun-design.at  office@creativ-zaun-design.at
  

floorex Gmbh 
Messehalle 4 / Stand 444
Produktgruppen: Balkone, Beschichtung, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge,
(Spezial)Produkte: floorex - Ihr Beschriftungs-Profi. Industrieböden, Beschichtungen, Expoxidhort-Versiegelungen, Balkonabdichtungen, Sanierungen, ,  
www.floorex.at  info@floorex.at
  

Gust Schlosserei GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Stiegen-, Terrassen- und Balkon-Geländer aus Edelstahl, Glas-Geländer, Vordächer, Sicht- und Windschutz, NIRO-/Glas-Überdachungen, Wangenstiegen und Spindeltreppen, Zäune, Einfahrtstore, ,  
www.gust-schlosserei.at  office@gust-schlosserei.at
  

Kaupp-Balkone 
Messehalle 9 / Stand 20
Produktgruppen: Balkone, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkongeländer, Sichtschutzzäune, Gartenzäune, Balkon- und Terassenböden aus Aluminium, ,  
www.kaupp-balkone.com  info@kaupp-balkone.com
  

Leeb Balkone GmbH 
Messehalle 9 / Stand 50
Produktgruppen: Balkone, Markisen, Terrassenüberdachung, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Zäune, Trennwände, Überdachungen, Sommergärten und Anbaubalkone, ,  
www.leeb.at  office@leeb.at
  

Meier Balkone 
Messehalle 8EG / Stand 240
Produktgruppen: Balkone, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Terrassendielen, ,  
www.meier-balkone.de  info@meier-balkone.de
  

Moser J. KG 
Messehalle 8EG / Stand 220
Produktgruppen: Balkone, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Fassadenverkleidung, Zäune, Einfriedungen, ,  
www.moserholz.at  office@moserholz.at
  

RESCH METALL-DESIGN GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 350
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Niro-Alu-Glas Balkongeländer, Stiegen, Terrassengeländer, Spindel- und Wangentreppen, Balkonanbauten und Verbreiterungen, Vordächer und Überdachungen, Glasgarten, Wind- und Sichtschutzkonstruktionen, Lauben, Carports, Zäune, Gartenmöbel, Niro Brunnen, ,  
www.reschmetall.at  office@reschmetall.at
  

Schiller Holz GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 150
Produktgruppen: Balkone, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Gaaertengestaltung, Innenausbau;, ,  
www.holz-schiller.de  info@holz-schiller.de
  

Wachter Bau- und Kunstschlosserei GmbH 
Messehalle 9 / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Gartenhäuser, Pavillon, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Kunstschmiede, Gitter, Garten-u. Einfahrtstore, Geländer, Carports, Gartenhäuser, Pavillons, Zäune, Balkone, Terrassenüberdachungen, Pergolen, Wintergärten, Fenstergitter, Türen, Leuchten, Weinkellertüren, Treppen, Flügel-u. Schiebetore, Einbruchschutz, , Gartenzäune, Metallbe- u. verarbeitung,  
www.wachter-metall.at  wachter-metall@tvweb.at
  

Wendl Metall design & technik GmbH 
Messehalle 9 / Stand 15
Produktgruppen: Balkone, Edelstahlarbeiten, -behälter, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Edelstahlgeländer, Accessoires für Garten und Haus, Balkongeländer, Treppengeländer, Spindeltreppen, Wendeltreppen, freitragende Treppen, Kragarm Treppen, Glasgeländer, ,  
www.wendltreppe.at  office@wendltreppe.at
  

Bau
Baubedarf

Vollhaus GmbH 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Baubedarf, Dach, Dachgeschoß, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,
(Spezial)Produkte: Bau, Dach, Immobilien: Holz, - Massiv, - Blockhäuser, ,  
www.vollhaus.at  office@vollhaus.at
  

Wolf Systembau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 150
Produktgruppen: Baubedarf, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Holzbau, Keller, Fundamentplatten, , -> Wolf Haus 
www.wolfsystem.at  haus@wolfsystem.at
  

Baumeisterarbeiten

Austria Bau Oberösterreich GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 70
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Baumeister, ,  
www.abau.at  office.linz@abau.at
  

Gerstl Massivhaus 
Messehalle 3 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Massivhaus aus Ziegel, Umbau & Zubau, ,  
www.bauen-renovieren.at  service@bauen-renovieren.at
  

Perndorfer GmbH 
Messehalle 4 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Thermowerk, ,  
www.perndorfer.co.at  office@perndorfer.co.at
  

ROBEX by Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Ihr Rohbau in 3 Wochen! ROBEX Rohbauexpress by Staudinger-Bau, ,  
www.robex.at  office@robex.at
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 4 / Stand 450
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Immobilien, Immobilienmakler, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Das Massivholzhaus - Zimmerei, ,  
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

Ytong Bausatzhaus Österreich 
Messehalle 3 / Stand 190
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Massive Fertighäuser, Baumeisterarbeiten, Baustoffe, ,  
www.ytong.at  ytong-at@xella.com
  

Bauträger, Baumeister

Austria Bau Oberösterreich GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 70
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Baumeister, ,  
www.abau.at  office.linz@abau.at
  

Budget Haus 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Massivholz,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Holz massiv, Fertighaus 
www.budget.haus  projekt@buget.haus
  

Gerstl Massivhaus 
Messehalle 3 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Massivhaus aus Ziegel, Umbau & Zubau, ,  
www.bauen-renovieren.at  service@bauen-renovieren.at
  

Rabmer Gruppe 
Messehalle 21 / Stand A10
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Erneuerbare Energie, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: AQUABION® Kalk- und Korrossionsschutz, Energie aus Abwasser und Abluft, Wassersparsysteme für die Dusche, Umkehrosmose und Filtertechnologien, Wärmetauscher für die Dusche, UV-LED Wasserdesinfektion, Planung, Sanierung, ,  
www.rabmer.at  office@rabmer.at
  

Weixelbaumer K & J Baumeister Betriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 5
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Immobilien, Immobilienmakler, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Bauträger, Holzbau, Zimmerei, Immobilien, ,  
www.weixelbaumer.at  office@weixelbaumer.at
  

Wimberger BAU GMBH 
Messehalle 3 / Stand 180
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Individuelle Ziegelmassivhäuser, Sonnenhaus, Keller, ,  
www.wimbergerhaus.at  office.linz@wimbergerhaus.at
  

Brunnenausbau

Forster Brunnen- und Grundbau Wasserversorgungsanlagen Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 380
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärmesonden, Zubehör, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Wasserversorgung, Brunnen, Brunnensanierung, Pumpenanlagen, Quellfassungen, ,  
www.forster.co.at  office@forster.co.at
  

Teramex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erneuerbare Energie, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Teramex Erdwärme, , MITAUSSTELLER Waterkotte Austria GmbH 
www.teramex.at  office@teramex.at
  

Wagner GmbH & Co KG Brunnenbau - Heizung - Sanitär 
Messehalle 19 / Stand 30
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wasserpumpen, Tiefenbohrungen, Brunnen, , -> WAGNER Brunnenbau-Heizung-Sanitär 
www.wagner-ww.at  office@wagner-ww.at
  

Holzbau, Zimmerei

Eichinger Schreinerei GmbH Wintergartenbau 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: EiCor- Wintergarten, Holz-Alu-Wintergarten, Holz-Wintergarten, Alu-Wintergarten, , -> Eichinger Wintergarten 
www.eicor.de  info@eicor.de
  

Zainzinger GmbH 
Messehalle 1 / Stand 90
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Holzbau, Zimmerei, ökologische Holzhäuser,
(Spezial)Produkte: NATURI® ist ein patentiertes einzigartiges Vollholz System . Es werden die einzelnen, unbehandelten Baumstämme in Form gefräst und stehend, ineinandergreifend zusammengesetzt. Die Wände können in beliebiger Stärke, Höhe und in unterschiedlichen Holzarten, ausgeführt werden. Die Technik beruht auf dem Prinzip des natürlichen Schwind- und Quellverhalten des Holzes. Es entsteht eine winddichte und setzungsfreie Wand. Durch Luftkammern entsteht ein zusätzlich verbesserter Wärmeschutz.,  
www.naturi-haus.at  karl@zainzinger-holz.at
  

ZMP GmbH 
Messehalle 3 / Stand 100
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe, Holzbau, Zimmerei,
(Spezial)Produkte: CLT Massivholz und Kielsteg Bauelemente, ,  
www.massivholzsystem.at  office@massivholzsystem.at
  

Leitern, Gerüste

Steiner H. & J. GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 100
Produktgruppen: Leitern, Gerüste, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Leitern, Gerüste, Zäune, Treppen, ,  
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at
  

Steiner H. & J. GmbH 
Messehalle 9 / Stand 220
Produktgruppen: Leitern, Gerüste, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Leitern, Gerüste, Zäune, Treppen, ,  
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at
  

Plexiglas

Kreindl Dachsysteme GmbH 
Messehalle 5 / Stand 320
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: Weckman - Profilbleche / VLF - Lichtplatten, ,  
www.kdach.at  office@kdach.at
  

Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme

Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 
Messehalle 21 / Stand D635
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: HT Safe, Skolan Safe, hochschalldämmende Abwasserrohrsysteme, KG 2000, KG PVC SN 4 - Prüfung GRIS Nr. 175, ÖNORM 1401-1, ,  
www.ostendorf-kunststoffe.com  verkauf@ostendorf-kunststoffe.com
  

KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D230
Produktgruppen: Fernwärme, Fußboden-, Wandheizung, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: KELEN, KELOX, KELIT PEX, STEEL FIX, KETRIX, COOLFIX, ,  
www.kekelit.com  office@kekelit.com
  

MAITEC Armaturen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D455
Produktgruppen: Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Schwimmanlagen, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: ELYSEE-Klemmverschraubungen für Trinkwasserleitung, Tiefbausortiment, Wärmepumpen für Pool- und Teich, Rohrleitungstechnik für Wiederverkäufer, , -> MAITEC 
www.maitec.at  info@maitec.at
  

Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser

Doka Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 90
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: DokaBase: Keller schalen, dämmen und abdichten in 1 Schritt! Das innovative Kellerbausystem von Doka mit integrierter Dämmung verkürzt die Bauzeit und bringt bis zu 25% Kostenersparnis bei der Realisierung Ihrer Wohnträume., ,  
www.doka.at  oesterreich@doka.com
  

Perndorfer GmbH 
Messehalle 4 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Thermowerk, ,  
www.perndorfer.co.at  office@perndorfer.co.at
  

Tiefbohrungen

Forster Brunnen- und Grundbau Wasserversorgungsanlagen Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 380
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärmesonden, Zubehör, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Wasserversorgung, Brunnen, Brunnensanierung, Pumpenanlagen, Quellfassungen, ,  
www.forster.co.at  office@forster.co.at
  

Teramex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erneuerbare Energie, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Teramex Erdwärme, , MITAUSSTELLER Waterkotte Austria GmbH 
www.teramex.at  office@teramex.at
  

Baustoffe
Baustoffe

Bauernfeind GmbH 
Messehalle 21 / Stand D280
Produktgruppen: Baustoffe, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore,
(Spezial)Produkte: Abflußrohre, Schächte, Laufschienen für Schubtore, ,  
www.bauernfeind.at  office@bauernfeind.at
  

DiffuPOR HandelsgmbH 
Messehalle 4 / Stand 100
Produktgruppen: Baustoffe, Beratung/Information, Sanierung,
(Spezial)Produkte: DiffuPOR Feuchtmauerputz, FRIDS Innendämmsystem, Duofor Schwalbenschwanzplatten, ,  
www.diffupor.at  office@diffupor.at
  

GEOCELL Schaumglas GmbH 
Messehalle 4 / Stand 270
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: GEOELL- Schaumglas-lastabtragende Wärmedämmung für jedes Fundament. GEOCELL- Blähglas - Dämm-u.Ausgleichschüttung, lose oder gebunden 
www.geocell-schaumglas.eu  kontakt@geocell-schaumglas.eu
  

Lagerhaus OÖ. Mitte eGen 
Messehalle 4 / Stand 250
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe,
(Spezial)Produkte: Bauelemente, Gartenbaustoffe, Baustoffe, Energiesparen, ,  
www.lagerhaus-ooemitte.at  lgh-wels@lagerhaus-ooemitte.at
  

Lasselsberger GmbH. Division: CEMIX 
Messehalle 3 / Stand 170
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe / Dämmung, ,  
www.cemix.at  manuela.pichelmann@cemix.at
  

Lopas GmbH 
Messehalle 1 / Stand 250
Produktgruppen: Baustoffe, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: ökologische Passivhäuser, kostenlose Architektenplanung, schadstofffreie Bausubstanz, gesundes Raumklima, Bauen mit nachhaltigen Rohstoffen (Lehm, Stroh, Holz), ,  
www.lopas.at  office@lopas.at
  

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien 
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Martin Pichler Ziegelwerk GmbH 
Messehalle 3 / Stand 10
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel, Decken, Rollmörtel, ,  
www.pichlerziegel.at  office@pichlerziegel.at
  

Mörzinger Thomas Beschichtungen 
Messehalle 5 / Stand 345
Produktgruppen: Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Epoxidharzbeschichtungen, Steinböden, ,  
moerzinger.beschichtungen@inode.at
  

Powerdrop Industrieklebstoffe Inh. Johann Hödl 
Messehalle 10 / Stand 95
Produktgruppen: Baustoffe, Wasseraufbereitung, -kontrolle,
(Spezial)Produkte: Powerdrop Industrieklebestoffe, Fließenschneider, Aquapower Wasservitaliesierungsgeräte, ,  
www.powerdrop.eu  powerdrop1@gmail.com
  

Tritscheler Rollladen - Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 100
Produktgruppen: Baustoffe, Fliegengitter, Insektenschutz, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Rollläden, Raffstore, Markisen, Innenbeschattung, Wintergartenbeschattung, Rolltore, Glasdächer Fenster, Sonnenschutz, Neubauelemente, Vorbaurollläden, ,  
www.tritscheler.at  tritscheler@tritscheler.at
  

Tritscheler Rollladen - Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 360
Produktgruppen: Baustoffe, Fliegengitter, Insektenschutz, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Rollläden, Raffstore, Markisen, Innenbeschattung, Wintergartenbeschattung, Rolltore, Glasdächer Fenster, Sonnenschutz, Neubauelemente, Vorbaurollläden, ,  
www.tritscheler.at  tritscheler@tritscheler.at
  

Wolfinger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 10
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe,
(Spezial)Produkte: Dämmstoffe, Dämmung, Baustoffe Dämmung, ,  
www.wolfinger.at  wolfinger@wolfinger.at
  

Ytong Bausatzhaus Österreich 
Messehalle 3 / Stand 190
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Massive Fertighäuser, Baumeisterarbeiten, Baustoffe, ,  
www.ytong.at  ytong-at@xella.com
  

Zahrer GmbH & Co KG - TTE®-ÖKO-Bodensystem 
Messehalle 8EG / Stand 200
Produktgruppen: Baustoffe, Boden-, Terrassenplatten, Natursteine, Pflastersteine,
(Spezial)Produkte: TTE ÖKO-Bodensystem, versickerungsfähige Parkflächen, Außenanlagen, , -> TTE®-ÖKO-Bodensystem 
www.tte.at  office@zahrer.at
  

Zauner Hallenbleche Berthold-Johann Zauner 
Messehalle 4 / Stand 300
Produktgruppen: Baustoffe, Dach, Dachgeschoß,
(Spezial)Produkte: Trapezprofil, Sandwichpaneele, Dach, ,  
www.hallenbleche.at  office@hallenbleche.at
  

Ziegelwerk Eder GmbH & Co KG 
Freigelände B / Stand 20
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel,
(Spezial)Produkte: Eder Vollwertziegel, Ederplan XP50 Trionic, Planziegel, Blockziegel, Ziegeldecken, Baustoffe, Deckelmörtel, ,  
www.eder.co.at  info@eder.co.at
  

ZMP GmbH 
Messehalle 3 / Stand 100
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe, Holzbau, Zimmerei,
(Spezial)Produkte: CLT Massivholz und Kielsteg Bauelemente, ,  
www.massivholzsystem.at  office@massivholzsystem.at
  

Dichtungen

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 90
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Klimarettungspartner OÖ, Energieberater; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ, ,  
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 6 / Stand 40
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Energieberater; Klimarettungspartner OÖ; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ, ,  
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

Hanno-Werk GmbH & Co. KG 
Messehalle 5 / Stand 80
Produktgruppen: Dämmstoffe, Dichtungen, Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Fensteranschluss-Systeme, PU-Schäume, Silikone, Acrylate, Kleber, Dichtbänder, ,  
www.hanno.at  hanno@hanno.at
  

Estrich

F. Stockinger GmbH 
Messehalle 3 / Stand 50
Produktgruppen: Estrich, Verputz, Vollwärmeschutz,
(Spezial)Produkte: Vollwärmeschutz, Estrich, Innen-und Außenputz, ,  
www.stockinger-sanierung.at  office@stockinger-sanierung.at
  

Thermotec Vertriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 20
Produktgruppen: Dämmstoffe, Estrich, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Thermotec, Nanoestrich, Schnellestrich, Fußbodendämmung, ,  
www.thermotec.eu  office@thermotec.eu
  

Thermowhite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 190
Produktgruppen: Estrich, Isoliermaterialien, Trittschall-Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Kompletter Fussbodenaufbau mit Thermowhite System, ,  
www.thermowhite.com  office@thermowhite.com
  

Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 370
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, -systeme, Fassadenverkleidung, Fassadenplatten, Boden, Bodensysteme, ,  
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Europlan Wassermair GmbH 
Messehalle 6 / Stand 150
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Sonnendächer, Sonnensegel, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Sonnensegel, Poolplane, Wind-/Sichtschutz, Abdeckplanen, Zeltverleih, Anhänger-/LKW Planen, Werbetransparente;, ,  
www.wassermair.com  office@wassermair.com
  

F & S Sanierungen Santino Schwarzenberger 
Messehalle 4 / Stand 180
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Natursteinteppich, Steinpflege,
(Spezial)Produkte: Steinteppich (Marmorkies), Epoxidharz (Pflasterverlegungen), Fassaden, Garten, Isolierungen;, ,  
santinoveranstalter@freenet.de
  

Fassadenbau Ecklmair GmbH 
Messehalle 3 / Stand 120
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Sanierung von Fassaden, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Zierer Fassadenplatten, Vinylit Fassadenpaneele, Dachziegel, Struwa Fassadenplatten, Flachdächer, Zimmerei, Spenglerei, Blechdächer, Terrassenböden, Innenausbau, ,  
www.ecklmair.at  office@ecklmair.at
  

Moser J. KG 
Messehalle 8EG / Stand 220
Produktgruppen: Balkone, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Fassadenverkleidung, Zäune, Einfriedungen, ,  
www.moserholz.at  office@moserholz.at
  

Prefa Aluminiumprodukte GesmbH 
Messehalle 5 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dach-, Fassaden- und Dachentwässerungssysteme aus Aluminium, ,  
www.prefa.com  office.at@prefa.com
  

Rockwool Handelsgesellschaft mbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme, Dämmplatten, Dämmsysteme, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.rockwool.at  info@rockwool.at
  

Scheuringer Franz Fassadenbau-Handel & Dachdeckungen 
Messehalle 4 / Stand 200
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Zierer, Struwa, Vinylit, Vinytherm, Novik, Novistone, Vinyplus, Canexel, Extrutherm, Kerrafront, Mountainwood, Trex, Multipaneel, , -> Fassadenbau Scheuringer 
www.scheuringer-fassaden.at  office@scheuringer-fassaden.at
  

Wienerberger Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Fassaden, ,  
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Flachdachabdichtung

RST-Beschichtungs GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 245
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Flachdachabdichtung,
(Spezial)Produkte: Steinteppich, für Balkon - Terrassen und Treppenbeschichtungen, Garagenbodenbeschichtung, ,  
www.rst-stoco.de  info@rst-stoco.de
  

Isoliermaterialien

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien 
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Thermotec Vertriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 20
Produktgruppen: Dämmstoffe, Estrich, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Thermotec, Nanoestrich, Schnellestrich, Fußbodendämmung, ,  
www.thermotec.eu  office@thermotec.eu
  

Thermowhite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 190
Produktgruppen: Estrich, Isoliermaterialien, Trittschall-Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Kompletter Fussbodenaufbau mit Thermowhite System, ,  
www.thermowhite.com  office@thermowhite.com
  

Klebstoffe

INNOTEC Industries Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand C830
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Klebstoffe, Oberflächenschutz,
(Spezial)Produkte: Fugenmasse, Badabdichtung, Dichtstoffe, ,  
www.innotec.at  info@innotec.at
  

Lehm

Egginger Naturbaustoffe GmbH 
Messehalle 5 / Stand 170
Produktgruppen: Dämmstoffe, Lehm, Verputz,
(Spezial)Produkte: Lehmbaustoffe, Lehmputze, Lehmbauplatten, Lehmfarben, Levita Lehm, natürliche Dämmstoffe, Naturfarben, Hanfdämmung, Jutedämmung, Holzweichfaserplatten, ->Levita Lehm 
www.egginger-naturbaustoffe.de  info@egginger-naturbaustoffe.de
  

Luftdichtheitssysteme

Austrozell Zellulosefaserdämmsysteme 
Messehalle 4 / Stand 440
Produktgruppen: Luftdichtheitssysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Zellulosefaser, Luftdichtheit, ,  
www.austrozell.at  austrozell@aon.at
  

Oberflächenschutz

INNOTEC Industries Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand C830
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Klebstoffe, Oberflächenschutz,
(Spezial)Produkte: Fugenmasse, Badabdichtung, Dichtstoffe, ,  
www.innotec.at  info@innotec.at
  

Schächte, Zubehör

KHM Umwelttechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand D470
Produktgruppen: Abwassertechnik, Kläranlagen, Schächte, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kleinkläranlagen, Pflanzenkläranlagen, Pumpwerke, Adaptierungssysteme, Projektierungen, Förderabwicklung, Einreichprojekte, Fischteichprojektierungen, Wartung und Montage von Kläranlagen, Senkgrubenumbauten, Trinkwasserspeicher, ,  
www.khm-umwelttechnik.at  office@khm-umwelttechnik.at
  

Spatt Fliegengitter 
Messehalle 6 / Stand 170
Produktgruppen: Fliegengitter, Insektenschutz, Schächte, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Alle Fliegengitter/Insektengitter für Fenster und Türen sind maßgefertigt. Kellerschachtabdeckungen gegen Laub ..., ,  
www.spatt.eu  fliegengitter@spatt.eu
  

Verputz

Baumit GmbH 
Messehalle 3 / Stand 130
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Fertigputz, Estriche, WDV-Systeme, Altbausanierung, Kalke, Bindemittel, ,  
office@baumit.com
  

Capatect Baustoffindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 60
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Hanfdämmung, Hanf-Gefachdämmung, ,  
www.capatect.at  info@capatect.at
  

Egginger Naturbaustoffe GmbH 
Messehalle 5 / Stand 170
Produktgruppen: Dämmstoffe, Lehm, Verputz,
(Spezial)Produkte: Lehmbaustoffe, Lehmputze, Lehmbauplatten, Lehmfarben, Levita Lehm, natürliche Dämmstoffe, Naturfarben, Hanfdämmung, Jutedämmung, Holzweichfaserplatten, ->Levita Lehm 
www.egginger-naturbaustoffe.de  info@egginger-naturbaustoffe.de
  

F. Stockinger GmbH 
Messehalle 3 / Stand 50
Produktgruppen: Estrich, Verputz, Vollwärmeschutz,
(Spezial)Produkte: Vollwärmeschutz, Estrich, Innen-und Außenputz, ,  
www.stockinger-sanierung.at  office@stockinger-sanierung.at
  

Ziegel

Martin Pichler Ziegelwerk GmbH 
Messehalle 3 / Stand 10
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel, Decken, Rollmörtel, ,  
www.pichlerziegel.at  office@pichlerziegel.at
  

Senftenbacher Ziegelwerk Flotzinger GmbH & Co KG 
Messehalle 3 / Stand 220
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel und Ziegeldecken 
www.senftenbacher.at  office@senftenbacher.at
  

Wienerberger Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Fassaden, ,  
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Ziegelwerk Eder GmbH & Co KG 
Freigelände B / Stand 20
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel,
(Spezial)Produkte: Eder Vollwertziegel, Ederplan XP50 Trionic, Planziegel, Blockziegel, Ziegeldecken, Baustoffe, Deckelmörtel, ,  
www.eder.co.at  info@eder.co.at
  

Baustoffe/Dämmung
Anstriche, Beschichtung

INNOTEC Industries Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand C830
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Klebstoffe, Oberflächenschutz,
(Spezial)Produkte: Fugenmasse, Badabdichtung, Dichtstoffe, ,  
www.innotec.at  info@innotec.at
  

Topstone Berger Jürgen Berger 
Messehalle 4 / Stand 60
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Beschichtung,
(Spezial)Produkte: Oberflächenbeschichtung in Steinoptik, ,  
www.topstone-berger.at  office@topstone-berger.at
  

Dämmplatten, Dämmsysteme

alpor Dämmstoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 260
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung für Steil- und Pultdächer, Deckendämmung, Neubau und Sanierung, ,  
www.alpor.at  info@alpor.at
  

Bauder Ges.m.b.H. Dachabdichtungs- u. Dämmsysteme 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Steildach-Systeme, Flachdach-Systeme, Dachbegrünung, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.bauder.at  info@bauder.at
  

Doka Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 90
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: DokaBase: Keller schalen, dämmen und abdichten in 1 Schritt! Das innovative Kellerbausystem von Doka mit integrierter Dämmung verkürzt die Bauzeit und bringt bis zu 25% Kostenersparnis bei der Realisierung Ihrer Wohnträume., ,  
www.doka.at  oesterreich@doka.com
  

Lasselsberger GmbH. Division: CEMIX 
Messehalle 3 / Stand 170
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe / Dämmung, ,  
www.cemix.at  manuela.pichelmann@cemix.at
  

Rockwool Handelsgesellschaft mbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme, Dämmplatten, Dämmsysteme, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.rockwool.at  info@rockwool.at
  

Saint-Gobain Isover Austria GmbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Dämmsysteme, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.isover.at  marketing@isover.at
  

Steinbacher Dämmstoff GmbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Steinbacher ist Österreichs einziger Dämmstoff-Komplettanbieter mit Lösungen von Keller bis zum Dach. Mit der Produktgruppe steinothan® auch im Programm der Hochleistungsdämmstoff Polyurethan für, viele Bauteile wie Steildach, Flachdach und Fußboden, MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.steinbacher.at  office@steinbacher.at
  

Wolfinger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 10
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe,
(Spezial)Produkte: Dämmstoffe, Dämmung, Baustoffe Dämmung, ,  
www.wolfinger.at  wolfinger@wolfinger.at
  

Dämmstoffe

alpor Dämmstoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 260
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung für Steil- und Pultdächer, Deckendämmung, Neubau und Sanierung, ,  
www.alpor.at  info@alpor.at
  

AUSTROFLEX Rohr-Isoliersysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C615
Produktgruppen: Dämmstoffe, Fernwärme, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: Flexible Fernwärmesysteme: AustroPUR, AustroPEX. Mineralwolle, Isolierung, Dämmung, Solar-Rohrsysteme, ,  
www.austroflex.com  office@austroflex.com
  

Egginger Naturbaustoffe GmbH 
Messehalle 5 / Stand 170
Produktgruppen: Dämmstoffe, Lehm, Verputz,
(Spezial)Produkte: Lehmbaustoffe, Lehmputze, Lehmbauplatten, Lehmfarben, Levita Lehm, natürliche Dämmstoffe, Naturfarben, Hanfdämmung, Jutedämmung, Holzweichfaserplatten, ->Levita Lehm 
www.egginger-naturbaustoffe.de  info@egginger-naturbaustoffe.de
  

GEOCELL Schaumglas GmbH 
Messehalle 4 / Stand 270
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: GEOELL- Schaumglas-lastabtragende Wärmedämmung für jedes Fundament. GEOCELL- Blähglas - Dämm-u.Ausgleichschüttung, lose oder gebunden 
www.geocell-schaumglas.eu  kontakt@geocell-schaumglas.eu
  

Hanno-Werk GmbH & Co. KG 
Messehalle 5 / Stand 80
Produktgruppen: Dämmstoffe, Dichtungen, Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Fensteranschluss-Systeme, PU-Schäume, Silikone, Acrylate, Kleber, Dichtbänder, ,  
www.hanno.at  hanno@hanno.at
  

Isolena Naturfaservliese GmbH 
Messehalle 4 / Stand 220
Produktgruppen: Dämmstoffe, Schafwolldämmung, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Schafwolldämmung, Akustikdämmung, Trittschalldämmung, ,  
www.isolena.at  info@isolena.at
  

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien 
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Stauss-Perlite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 50
Produktgruppen: Altbausanierung, Dämmstoffe, Regenwassernutzung,
(Spezial)Produkte: Bau - Europerl: mineralische Dämmstoffe, Stauss - Ziegelgewebe: Putzträger, Drain Garden: intelligentes Regenwassermanagement, , -> Stauss-Perlite GmbH / Europerl 
www.stauss-perlite.at  office@europerl.at
  

Thermotec Vertriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 20
Produktgruppen: Dämmstoffe, Estrich, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Thermotec, Nanoestrich, Schnellestrich, Fußbodendämmung, ,  
www.thermotec.eu  office@thermotec.eu
  

Wolfinger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 10
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe,
(Spezial)Produkte: Dämmstoffe, Dämmung, Baustoffe Dämmung, ,  
www.wolfinger.at  wolfinger@wolfinger.at
  

Schafwolldämmung

Isolena Naturfaservliese GmbH 
Messehalle 4 / Stand 220
Produktgruppen: Dämmstoffe, Schafwolldämmung, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Schafwolldämmung, Akustikdämmung, Trittschalldämmung, ,  
www.isolena.at  info@isolena.at
  

Trittschall-Dämmsysteme

Thermowhite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 190
Produktgruppen: Estrich, Isoliermaterialien, Trittschall-Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Kompletter Fussbodenaufbau mit Thermowhite System, ,  
www.thermowhite.com  office@thermowhite.com
  

Vollwärmeschutz

Baumit GmbH 
Messehalle 3 / Stand 130
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Fertigputz, Estriche, WDV-Systeme, Altbausanierung, Kalke, Bindemittel, ,  
office@baumit.com
  

Capatect Baustoffindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 60
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Hanfdämmung, Hanf-Gefachdämmung, ,  
www.capatect.at  info@capatect.at
  

F. Stockinger GmbH 
Messehalle 3 / Stand 50
Produktgruppen: Estrich, Verputz, Vollwärmeschutz,
(Spezial)Produkte: Vollwärmeschutz, Estrich, Innen-und Außenputz, ,  
www.stockinger-sanierung.at  office@stockinger-sanierung.at
  

Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme

alpor Dämmstoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 260
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung für Steil- und Pultdächer, Deckendämmung, Neubau und Sanierung, ,  
www.alpor.at  info@alpor.at
  

Austrozell Zellulosefaserdämmsysteme 
Messehalle 4 / Stand 440
Produktgruppen: Luftdichtheitssysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Zellulosefaser, Luftdichtheit, ,  
www.austrozell.at  austrozell@aon.at
  

Baumit GmbH 
Messehalle 3 / Stand 130
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Fertigputz, Estriche, WDV-Systeme, Altbausanierung, Kalke, Bindemittel, ,  
office@baumit.com
  

Capatect Baustoffindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 60
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Hanfdämmung, Hanf-Gefachdämmung, ,  
www.capatect.at  info@capatect.at
  

Doka Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 90
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: DokaBase: Keller schalen, dämmen und abdichten in 1 Schritt! Das innovative Kellerbausystem von Doka mit integrierter Dämmung verkürzt die Bauzeit und bringt bis zu 25% Kostenersparnis bei der Realisierung Ihrer Wohnträume., ,  
www.doka.at  oesterreich@doka.com
  

GEOCELL Schaumglas GmbH 
Messehalle 4 / Stand 270
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: GEOELL- Schaumglas-lastabtragende Wärmedämmung für jedes Fundament. GEOCELL- Blähglas - Dämm-u.Ausgleichschüttung, lose oder gebunden 
www.geocell-schaumglas.eu  kontakt@geocell-schaumglas.eu
  

Isolena Naturfaservliese GmbH 
Messehalle 4 / Stand 220
Produktgruppen: Dämmstoffe, Schafwolldämmung, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Schafwolldämmung, Akustikdämmung, Trittschalldämmung, ,  
www.isolena.at  info@isolena.at
  

Perndorfer GmbH 
Messehalle 4 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Thermowerk, ,  
www.perndorfer.co.at  office@perndorfer.co.at
  

Rockwool Handelsgesellschaft mbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme, Dämmplatten, Dämmsysteme, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.rockwool.at  info@rockwool.at
  

Saint-Gobain Isover Austria GmbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Dämmsysteme, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.isover.at  marketing@isover.at
  

Steinbacher Dämmstoff GmbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Steinbacher ist Österreichs einziger Dämmstoff-Komplettanbieter mit Lösungen von Keller bis zum Dach. Mit der Produktgruppe steinothan® auch im Programm der Hochleistungsdämmstoff Polyurethan für, viele Bauteile wie Steildach, Flachdach und Fußboden, MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.steinbacher.at  office@steinbacher.at
  

Beratung
Ausbildung, Weiterbildung

AIT Austrian Institute of Technology GmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: AIT bietet Ausbildungen zu Planung, Installation und Wartung von Wärmepumpen und Klimaanlagen inkl. Eingriff in den Kältekreis (zertifizierter Wärmepumpeninstallateur bzw.-planer, Kältetechnik-Zertifikat nach Kategorie II). Im Bereich Photovoltaik bietet, das AIT die Ausbildung zum zertifizierten Photovoltaiktechniker bzw.-planer & Weiterbildungen zu Qualitätssicherung bei PV-Anlagen in der Praxis & Grundlagen PV Speicher, Eigenverbrauch & OVE Richtlinien R20. Kontakt & Information: weiterbildung@ait.ac.at), MITAUSSTELLER Verein Energy Partner 
www.ait.ac.at  office@ait.ac.at
  

Forum Wasserhygiene c/o WimTec Sanitärprodukte GmbH 
Messehalle 21 / Stand C120
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Beratung/Information, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Das FORUM Wasserhygiene setzt sich für die Verbesserung von Trinkwasserinstallationen in Gebäuden ein. Ein interdisziplinäres Netzwerk an Experten schafft Bewusstsein, vermittelt Wissen und bietet praxisorientierte Lösungen am Stand der Technik., , MITAUSSTELLER: WimTec Sanitärprodukte GmbH 
www.forum-wasserhygiene.at  office@forum-wasserhygiene.at
  

Forum Wasserhygiene c/o WimTec Sanitärprodukte GmbH 
Messehalle 21 / Stand C80
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Beratung/Information, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Das FORUM Wasserhygiene setzt sich für die Verbesserung von Trinkwasserinstallationen in Gebäuden ein. Ein interdisziplinäres Netzwerk an Experten schafft Bewusstsein, vermittelt Wissen und bietet praxisorientierte Lösungen am Stand der Technik., , MITAUSSTELLER: BWT Austria GmbH 
www.forum-wasserhygiene.at  office@forum-wasserhygiene.at
  

Automobilclubs & -vereinigungen

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

Hainitz Herwig Werbeagentur Amazing 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
http://www.its-amazing.at/  office@its-amazing.at
  

Bauberatung

BauundEnergie.info LA TEC Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG Baumeister DI Heinz Leo Liebminger 
Messehalle 20 / Stand 1265
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Medien,
(Spezial)Produkte: BauundEnergie.info, ,  
www.bauundenergie.info  info@bauundenergie.info
  

exclusive Bauen & Wohnen 
Messehalle 5 / Stand 20
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: "exclusive Bauen & Wohnen", kostenloser BauWohnService, ,  
www.exclusive-bauen-wohnen.at  office@wbs-team.at
  

Lagerhaus OÖ. Mitte eGen 
Messehalle 4 / Stand 250
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe,
(Spezial)Produkte: Bauelemente, Gartenbaustoffe, Baustoffe, Energiesparen, ,  
www.lagerhaus-ooemitte.at  lgh-wels@lagerhaus-ooemitte.at
  

OÖ Energiesparverband 
Messehalle 20 / Stand A030
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderberatung, Bauberatung, LED, Heizung, Solarenergie, ,  
www.energiesparverband.at  office@esv.or.at
  

OÖ Energiesparverband 
Messehalle 20 / Stand A30
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderberatung, Bauberatung, LED, Heizung, Solarenergie, ,  
www.energiesparverband.at  office@esv.or.at
  

ZMP GmbH 
Messehalle 3 / Stand 100
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe, Holzbau, Zimmerei,
(Spezial)Produkte: CLT Massivholz und Kielsteg Bauelemente, ,  
www.massivholzsystem.at  office@massivholzsystem.at
  

Baubiologie

biopower by RIEF Rief Elektro- u. HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 140
Produktgruppen: Baubiologie, Massagegeräte, Massagemöbel, Wasseraufbereitung, -kontrolle,
(Spezial)Produkte: Mastercare Rückenstreckbank, Wasseraufbereitung, Energieprodukte, , -> RIEF Biopower 
www.biopowerrief.at  biopower@riefnet.at
  

Beratung/Information

Amt der OÖ Landesregierung Direktion Umwelt und Wasserwirtschaft Abteilung Umweltschutz 
Messehalle 20 / Stand A10
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: Beratung, ,  
www.land-oberoesterreich.gv.at  us-kundenbuero.post@ooe.gv.at
  

BauundEnergie.info LA TEC Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG Baumeister DI Heinz Leo Liebminger 
Messehalle 20 / Stand 1265
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Medien,
(Spezial)Produkte: BauundEnergie.info, ,  
www.bauundenergie.info  info@bauundenergie.info
  

Bundesinnung der Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker 
Messehalle 21 / Stand 1290
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: Zukunftsforum SHL, ,  
www.shk.at  haustechnik@bigr2.at
  

DiffuPOR HandelsgmbH 
Messehalle 4 / Stand 100
Produktgruppen: Baustoffe, Beratung/Information, Sanierung,
(Spezial)Produkte: DiffuPOR Feuchtmauerputz, FRIDS Innendämmsystem, Duofor Schwalbenschwanzplatten, ,  
www.diffupor.at  office@diffupor.at
  

Energie-Control Austria 
Messehalle 20 / Stand F660
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: Informationen zum Strom- und Gasmarkt sowie Ökostrom, Tarifkalkulator, Energiespar-Check u. Spritpreisrechner helfen Ihnen beim Sparen. Energie-Hotline: 0810 102554, Twitter: www.twitter.com/energiecontrol Facebook: www.facebook.com/energie.control,  
www.e-control.at  office@e-control.at
  

exclusive Bauen & Wohnen 
Messehalle 5 / Stand 20
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: "exclusive Bauen & Wohnen", kostenloser BauWohnService, ,  
www.exclusive-bauen-wohnen.at  office@wbs-team.at
  

FH OÖ, Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften 
Messehalle 20 / Stand 1170
Produktgruppen: Beratung/Information, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften der FH Oberösterreich zählt mit den Schwerpunkten Technik, Technik & Wirtschaft und Life Sciences sowie zahlreichen Forschungsprojekten zu den renommiertesten Fachhochschulen Österreichs, ,  
www.fh-ooe.at/campus-wels  info@fh-ooe.at
  

Forum Wasserhygiene c/o WimTec Sanitärprodukte GmbH 
Messehalle 21 / Stand C120
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Beratung/Information, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Das FORUM Wasserhygiene setzt sich für die Verbesserung von Trinkwasserinstallationen in Gebäuden ein. Ein interdisziplinäres Netzwerk an Experten schafft Bewusstsein, vermittelt Wissen und bietet praxisorientierte Lösungen am Stand der Technik., , MITAUSSTELLER: WimTec Sanitärprodukte GmbH 
www.forum-wasserhygiene.at  office@forum-wasserhygiene.at
  

Forum Wasserhygiene c/o WimTec Sanitärprodukte GmbH 
Messehalle 21 / Stand C80
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Beratung/Information, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Das FORUM Wasserhygiene setzt sich für die Verbesserung von Trinkwasserinstallationen in Gebäuden ein. Ein interdisziplinäres Netzwerk an Experten schafft Bewusstsein, vermittelt Wissen und bietet praxisorientierte Lösungen am Stand der Technik., , MITAUSSTELLER: BWT Austria GmbH 
www.forum-wasserhygiene.at  office@forum-wasserhygiene.at
  

Geo-Baubiologie Stefan Dirmeyer 
Messehalle 4 / Stand 448
Produktgruppen: Beratung/Information, Gesundheit, Sonstiges,
(Spezial)Produkte: Strahlenschutz, Wasseradern, Erdstrahlung, Elektrosmog, Gesunder Schlafplatz, Gesundes Wohnen, ,  
sdirmeyer@t-online.de
  

Grander Wasserbelebung GmbH 
Messehalle 21 / Stand C1060
Produktgruppen: Beratung/Information, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: GRANDER-Wasser, GRANDER-Wasserbelebungsgeräte, GRANDER-Kreislaufbelebungsgeräte, ,  
www.grander.com  messe@grander.com
  

Holzwerkstatt Sarleinsbach GmbH 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Beratung/Information, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Möbel, Raumausstattungen, , MITAUSSTELLER Pieno GmbH 
www.holzwerkstatt.at  office@holzwerkstatt.at
  

Installateur TV 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Beratung/Information, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Der Online-Streaming Kanal in der Haustechnik-Branche erreicht inzwischen knapp 100.000 Fachleute in Österreich und Deutschland., , MITAUSSTELLER: BA-Bachler e.U. 
www.bachler.at/installateutv  installateurtv@bachler.net
  

Kommunalkredit Public Consulting GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1280
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, Energieberatung, Förderung, Klima- und Umweltberatung, ,  
www.umweltfoerderung.at  umwelt@kommunalkredit.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 19 / Stand 10
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden, Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 20 / Stand 1111
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung Neukunden, Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 3 / Stand 25
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung Neukunden; Kunden; Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 9 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Gewinnspiele, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden; Kunden; Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

OaseBad Werbegemeinschaft 
Messehalle 21 / Stand 1290
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: Zukunftsforum SHL, ,  
www.oasebad.at  oevshg@aon.at
  

OÖ Energiesparverband 
Messehalle 20 / Stand A030
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderberatung, Bauberatung, LED, Heizung, Solarenergie, ,  
www.energiesparverband.at  office@esv.or.at
  

OÖ Energiesparverband 
Messehalle 20 / Stand A30
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderberatung, Bauberatung, LED, Heizung, Solarenergie, ,  
www.energiesparverband.at  office@esv.or.at
  

Raiffeisenbankengruppe Oberösterreich 
Messehalle 20 / Stand 1110
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung und Information, ,  
www.raiffeisen-ooe.at  internet@rlbooe.at
  

Stadtpolizeikommando Wels 
Messehalle 4 / Stand 140
Produktgruppen: Beratung/Information, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Sicherheitsberatung, Sicherheitssysteme, Beratung und Information, ,  
www.polizei.gv.at  bpd-wels@polizei.gv.at
  

Wärmetechnische Gesellschaft der Rauchfangkehrer Österreichs 
Messehalle 1 / Stand 20
Produktgruppen: Beratung/Information, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, , MITAUSSTELLER BVS-Brandverhütungsstelle 
www.wtg-österreich.at  rauchfangkehrer@wtg-österreich.at
  

EDV & Beratung

M3B Service GmbH 
Messehalle 21 / Stand A50
Produktgruppen: Bausoftware, CAD/CAM Software, EDV & Beratung,
(Spezial)Produkte: M3B.Badplaner, MITAUSSTELLER: prius Bad GmbH & Co. KG 
www.m3b.de  info@m3b.de
  

Energieberatung, Förderung

Büro Landeshauptmann-Stv. Dr. Manfred Haimbuchner 
Messehalle 1 / Stand 230
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Abteilung Wohnbauförderung des Landes OÖ, Energieberatung, Förderungsmöglichkeiten/Darlehen, Sicherheitsberatung,  
www.manfredhaimbuchner.at  lhstv.haimbuchner@ooe.gv.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Telekommunikation, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 191
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Erdgas, Wärme, Erdgasfahrzeuge, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, Windenergie, Contracting, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Alternativenergie, Elektrofahrzeuge, Smart Meta, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft 
Messehalle 20 / Stand F650
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: folgt!!!, -> KELAG Wärme GmbH 
www.kelag.at  office@kelag.at
  

Kommunalkredit Public Consulting GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1280
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, Energieberatung, Förderung, Klima- und Umweltberatung, ,  
www.umweltfoerderung.at  umwelt@kommunalkredit.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand 1300
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: noch offen, ,  
www.linzag.at  info@linzag.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.linzag.at  info@linzag.at
  

OÖ Energiesparverband 
Messehalle 20 / Stand A030
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderberatung, Bauberatung, LED, Heizung, Solarenergie, ,  
www.energiesparverband.at  office@esv.or.at
  

OÖ Energiesparverband 
Messehalle 20 / Stand A30
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderberatung, Bauberatung, LED, Heizung, Solarenergie, ,  
www.energiesparverband.at  office@esv.or.at
  

Vorarlberger Kraftwerke AG 
Messehalle 20 / Stand C45
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: VKW VLOTTE Ladelösungen für Elektroautos: Ladestationen und Ladetarife, , -> VKW/ VKW VLOTTE 
www.vlotte.at  elektromobil@vkw.at
  

Energieversorgung

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Telekommunikation, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 191
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Erdgas, Wärme, Erdgasfahrzeuge, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, Windenergie, Contracting, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Alternativenergie, Elektrofahrzeuge, Smart Meta, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie-Control Austria 
Messehalle 20 / Stand F660
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: Informationen zum Strom- und Gasmarkt sowie Ökostrom, Tarifkalkulator, Energiespar-Check u. Spritpreisrechner helfen Ihnen beim Sparen. Energie-Hotline: 0810 102554, Twitter: www.twitter.com/energiecontrol Facebook: www.facebook.com/energie.control,  
www.e-control.at  office@e-control.at
  

KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft 
Messehalle 20 / Stand F650
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: folgt!!!, -> KELAG Wärme GmbH 
www.kelag.at  office@kelag.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand 1300
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: noch offen, ,  
www.linzag.at  info@linzag.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.linzag.at  info@linzag.at
  

schlaustrom GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1295
Produktgruppen: Energieversorgung, Kraft-, Wärme/- und Stromerzeugung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energie, Strom/Gas, Photovoltaik, ,  
www.schlaustrom.at  service@schlaustrom.at
  

Spotty Smart Energy Partner GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1283
Produktgruppen: Energieberatung, Energieversorgung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Stromanbieter, ,  
info@spottyenergie.at
  

Vorarlberger Kraftwerke AG 
Messehalle 20 / Stand C45
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: VKW VLOTTE Ladelösungen für Elektroautos: Ladestationen und Ladetarife, , -> VKW/ VKW VLOTTE 
www.vlotte.at  elektromobil@vkw.at
  

Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung

Allgemeine Sparkasse OÖ Bank AG 
Messehalle 1 / Stand 190
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistung, Vermögensbildung, Finanzierung, ,  
www.sparkasse-ooe.at  
  

HYPO Oberösterreich Oberösterreichische Landesbank AG 
Messehalle 5 / Stand 200
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistungen, ,  
www.hypo.at  postoffice@hypo-ooe.at
  

Raiffeisenbankengruppe Oberösterreich 
Messehalle 20 / Stand 1110
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung und Information, ,  
www.raiffeisen-ooe.at  internet@rlbooe.at
  

Volksbank Oberösterreich AG 
Messehalle 21 / Stand 1600
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Wohnbaufinanzierung, Sanierung, Neubau, Umbau, Zubau, Hausbau, Förderdarlehen, ,  
www.vb-ooe.at  office@vb-ooe.at
  

Förderungsmöglichkeiten, -darlehen

Büro Landeshauptmann-Stv. Dr. Manfred Haimbuchner 
Messehalle 1 / Stand 230
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Abteilung Wohnbauförderung des Landes OÖ, Energieberatung, Förderungsmöglichkeiten/Darlehen, Sicherheitsberatung,  
www.manfredhaimbuchner.at  lhstv.haimbuchner@ooe.gv.at
  

HYPO Oberösterreich Oberösterreichische Landesbank AG 
Messehalle 5 / Stand 200
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistungen, ,  
www.hypo.at  postoffice@hypo-ooe.at
  

Kommunalkredit Public Consulting GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1280
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, Energieberatung, Förderung, Klima- und Umweltberatung, ,  
www.umweltfoerderung.at  umwelt@kommunalkredit.at
  

Raiffeisenbankengruppe Oberösterreich 
Messehalle 20 / Stand 1110
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung und Information, ,  
www.raiffeisen-ooe.at  internet@rlbooe.at
  

Volksbank Oberösterreich AG 
Messehalle 21 / Stand 1600
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Wohnbaufinanzierung, Sanierung, Neubau, Umbau, Zubau, Hausbau, Förderdarlehen, ,  
www.vb-ooe.at  office@vb-ooe.at
  

Gebäudethermografie (Wärmebild)

MRU Messgeräte für Rauchgase und Umweltschutz GmbH 
Messehalle 20 / Stand D310
Produktgruppen: Abgasmessung, Gebäudethermografie (Wärmebild), Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: Gaswarnanlagen, Abgasmessgeräte, Rauchgas-Messgeräte, Druck-Temperatur Messeräte, Datenlogger, Gaswarngeräte, Thermografie, Kanal Kameras, Rotationslaser, Lasermeter;, ,  
www.mru.at  office@mru.at
  

Planungsbüro

Atelier Aigner Ing. Raimund Aigner Ingenieurbüro für Innenarchitektur 
Messehalle 10 / Stand 290
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Innenarchitektur, Projektbetreuung, Ausschreibungen, ,  
www.atelier-aigner.at  office@atelier-aigner.at
  

Hausverstand Bau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 170
Produktgruppen: Holzbau, Holzdecken, Holzmodule, Planungsbüro,
(Spezial)Produkte: Normstabil - Holzziegel, Bausatz, , -> BAUSATZ-HAUS 
www.bausatzhaus.at  office@bausatzhaus.at
  

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 210
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Planungsbüro,
(Spezial)Produkte: Archinatur - Ästhetik, Ökologie und Funktionalität, Planung und Ausführung von ökologischen Holzhäusern, Aufstockungen und Zubauten, 23 vollendete Hausvorschläge im neuen m-haus.Handbuch, , -> m-haus 
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Sicherheitsberatung, -systeme

BAYERWALD® Fenster Haustüren GmbH 
Messehalle 5 / Stand 360
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sicherheitsberatung, -systeme, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster in Holz, Holz-Alu, Kunstoff, Kunstoff-Alu, Sonnenschutz. Haustüren in Holz, Aluminium. Fenster und Haustüren mit Tresorband® optimal für Neubau, Sanierung, Sicherheit und Energieeinsparung., ,  
www.bayerwald-online.com  info@bayerwald-online.com
  

Büro Landeshauptmann-Stv. Dr. Manfred Haimbuchner 
Messehalle 1 / Stand 230
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Abteilung Wohnbauförderung des Landes OÖ, Energieberatung, Förderungsmöglichkeiten/Darlehen, Sicherheitsberatung,  
www.manfredhaimbuchner.at  lhstv.haimbuchner@ooe.gv.at
  

Janus Sicherheitssysteme OG 
Messehalle 4 / Stand 380
Produktgruppen: Alarmanlagen, Sicherheitsberatung, -systeme, Videoüberwachung,
(Spezial)Produkte: Telenot, Visonic, Parapox Alarmanlagen, Zutrittskontrolle, Alarmanlagen Förderung, Videoüberwachung, Smart Home Loxone, ,  
www.janus-sicherheit.at  office@janus-sicherheit.at
  

Stadtpolizeikommando Wels 
Messehalle 4 / Stand 140
Produktgruppen: Beratung/Information, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Sicherheitsberatung, Sicherheitssysteme, Beratung und Information, ,  
www.polizei.gv.at  bpd-wels@polizei.gv.at
  

Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen

BVS-Brandverhütungsstelle f. OÖ reg. GenmbH 
Messehalle 1 / Stand 20
Produktgruppen: Brandschutz, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Brandschutz, Brandverhütungsstelle, Rauchfangkehrer, ,  
www.bvs-ooe.at  office@bvs-ooe.at
  

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

Fair Energy Partner 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Die Fair Energy Partner (FEP), vormals Energiepartner Oberösterreich, sind ein Netzwerk für Unternehmen und Organisationen, das sich der Förderung der optimalen Nutzung von Energie verschrieben hat. Der Verein hat derzeit 206 oberösterreichische, Mitglieder und ist damit eines der leistungsstärksten Netzwerke Österreichs rund um die Themen Energie und Energieeffizienz.,  
www.fep.at  office@fep.co.at
  

Forum Wasserhygiene c/o WimTec Sanitärprodukte GmbH 
Messehalle 21 / Stand C120
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Beratung/Information, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Das FORUM Wasserhygiene setzt sich für die Verbesserung von Trinkwasserinstallationen in Gebäuden ein. Ein interdisziplinäres Netzwerk an Experten schafft Bewusstsein, vermittelt Wissen und bietet praxisorientierte Lösungen am Stand der Technik., , MITAUSSTELLER: WimTec Sanitärprodukte GmbH 
www.forum-wasserhygiene.at  office@forum-wasserhygiene.at
  

Forum Wasserhygiene c/o WimTec Sanitärprodukte GmbH 
Messehalle 21 / Stand C80
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Beratung/Information, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Das FORUM Wasserhygiene setzt sich für die Verbesserung von Trinkwasserinstallationen in Gebäuden ein. Ein interdisziplinäres Netzwerk an Experten schafft Bewusstsein, vermittelt Wissen und bietet praxisorientierte Lösungen am Stand der Technik., , MITAUSSTELLER: BWT Austria GmbH 
www.forum-wasserhygiene.at  office@forum-wasserhygiene.at
  

Hainitz Herwig Werbeagentur Amazing 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
http://www.its-amazing.at/  office@its-amazing.at
  

Initiative Sonnenhaus Österreich 
Messehalle 20 / Stand D315
Produktgruppen: Heizsysteme, Solarthermie/Photovoltaik, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Solares Bau- und Heizkonzept, Beratung, Partnernetzwerk 
www.sonnenhaus.co.at  h.focker@sonnenhaus.co.at
  

Beschläge / allgemeiner Bedarf / Zubehör / Verbrauchsmaterial
Türbeschläge

Wieser GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 80
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türbeschläge,
(Spezial)Produkte: Herstellung von historischen Kastenfenster aus Lärche und Eiche. Herstellung von Fenster-, Tür- und Torbeschläge aus Eisen und Messung. Sanierung von Fenster, Türen und Beschläge., ,  
www.wieser-antik.com  office@wieser-antik.com
  

Böden
Böden, -systeme, Zubehör

Auinger GmbH Ideenreich für schönes Wohnen 
Messehalle 11 / Stand 35
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden,
(Spezial)Produkte: Trapa - Naturholzböden, Listone G. hochwärtige italienische Parkettböden, Bimbo - Exklusive Langdielen, ,  
www.auinger-raum.at  office@auinger-raum.at
  

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 370
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, -systeme, Fassadenverkleidung, Fassadenplatten, Boden, Bodensysteme, ,  
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Holz Schneitler GmbH 
Messehalle 6 / Stand 280
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Alles was das Boden-Herz begehrt: Landhausdielen, Fischgrät-Parkett, geölt, lackiert, in Echtholz- oder Vinylausführung, sowie Holz- und WPC-Terrassen, langlebig, schieferarm bis -frei, mit unsichtbarer Befestigung. Alles hochwertig montiert., ,  
www.schneitler.at  office@schneitler.at
  

Mörzinger Thomas Beschichtungen 
Messehalle 5 / Stand 345
Produktgruppen: Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Epoxidharzbeschichtungen, Steinböden, ,  
moerzinger.beschichtungen@inode.at
  

Schagerl Türendirekt GmbH 
Messehalle 6 / Stand 310
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Ganzglastüren, ,  
www.depotverkauf.at  service@parkettlager.at
  

Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge

Englputzeder Terrassenbau GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 15
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: WPC Bodendielen, Terrassendielen, Fußbodenbeläge, Boden-, Terrassenplatten, ,  
www.englputzeder.at  office@englputzeder.at
  

floorex Gmbh 
Messehalle 4 / Stand 444
Produktgruppen: Balkone, Beschichtung, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge,
(Spezial)Produkte: floorex - Ihr Beschriftungs-Profi. Industrieböden, Beschichtungen, Expoxidhort-Versiegelungen, Balkonabdichtungen, Sanierungen, ,  
www.floorex.at  info@floorex.at
  

Fox Holz Fußboden und Objektsysteme GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 340
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Holz-, Parkettböden, Treppen,
(Spezial)Produkte: Parkett, Vinylboden, Korkboden, Teppichboden, Laminatboden, ,  
www.fox.at  office@fox.at
  

Fucec GmbH 
Messehalle 4 / Stand 310
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Natursteinteppich,
(Spezial)Produkte: Dachbeschichtung, Steinteppich, Bodenbeschichtung, ,  
www.fucec.at  office@fucec.at
  

RST-Beschichtungs GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 245
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Flachdachabdichtung,
(Spezial)Produkte: Steinteppich, für Balkon - Terrassen und Treppenbeschichtungen, Garagenbodenbeschichtung, ,  
www.rst-stoco.de  info@rst-stoco.de
  

Holz-, Parkettböden

Auinger GmbH Ideenreich für schönes Wohnen 
Messehalle 11 / Stand 35
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden,
(Spezial)Produkte: Trapa - Naturholzböden, Listone G. hochwärtige italienische Parkettböden, Bimbo - Exklusive Langdielen, ,  
www.auinger-raum.at  office@auinger-raum.at
  

Bawart J. C. & Söhne GmbH & Co KG 
Messehalle 8EG / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Terrassendielen, ,  
www.bawart.at  bawart@bawart.at
  

Dickbauer - Ihr Massivholzprofi Ing. Thomas Dickbauer 
Messehalle 8EG / Stand 10
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Holz-, Parkettböden, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Massivdielen, Vollholzböden, Schiffböden, Wand- und Deckenverkleidungen, Holzterrassen, Fassaden, Schnittholz, Hochbeete, Holz im Garten, Massivholzdieleböden, ,  
www.dickbauer.at  office@dickbauer.at
  

Fox Holz Fußboden und Objektsysteme GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 340
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Holz-, Parkettböden, Treppen,
(Spezial)Produkte: Parkett, Vinylboden, Korkboden, Teppichboden, Laminatboden, ,  
www.fox.at  office@fox.at
  

Holz Schneitler GmbH 
Messehalle 6 / Stand 280
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Alles was das Boden-Herz begehrt: Landhausdielen, Fischgrät-Parkett, geölt, lackiert, in Echtholz- oder Vinylausführung, sowie Holz- und WPC-Terrassen, langlebig, schieferarm bis -frei, mit unsichtbarer Befestigung. Alles hochwertig montiert., ,  
www.schneitler.at  office@schneitler.at
  

Rudda, Dr. GmbH 
Messehalle 6 / Stand 110
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Türen, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Innentüren, Wandverkleidungen, , -> RUDDA Parkett und Innentüren 
www.rudda.at  verkauf@rudda.at
  

Schagerl Türendirekt GmbH 
Messehalle 6 / Stand 310
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Ganzglastüren, ,  
www.depotverkauf.at  service@parkettlager.at
  

Seca Holzwelt 
Messehalle 8EG / Stand 170
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Holz im Garten, Holz-, Parkettböden,
(Spezial)Produkte: Holz im Garten, Terrasse, Holzböden, ,  
holzmarkt@seca.at
  

WPC-Bodendielen, Terrassendielen

Bawart J. C. & Söhne GmbH & Co KG 
Messehalle 8EG / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Terrassendielen, ,  
www.bawart.at  bawart@bawart.at
  

Englputzeder Terrassenbau GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 15
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: WPC Bodendielen, Terrassendielen, Fußbodenbeläge, Boden-, Terrassenplatten, ,  
www.englputzeder.at  office@englputzeder.at
  

Hirth Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 5 / Stand 40
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Keramiker, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Terassentechnik, WPC / Keramik, ,  
www.hirth.eu  office@hirth.eu
  

Holz Schneitler GmbH 
Messehalle 6 / Stand 280
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Alles was das Boden-Herz begehrt: Landhausdielen, Fischgrät-Parkett, geölt, lackiert, in Echtholz- oder Vinylausführung, sowie Holz- und WPC-Terrassen, langlebig, schieferarm bis -frei, mit unsichtbarer Befestigung. Alles hochwertig montiert., ,  
www.schneitler.at  office@schneitler.at
  

Meier Balkone 
Messehalle 8EG / Stand 240
Produktgruppen: Balkone, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Terrassendielen, ,  
www.meier-balkone.de  info@meier-balkone.de
  

Scheuringer Franz Fassadenbau-Handel & Dachdeckungen 
Messehalle 4 / Stand 200
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Zierer, Struwa, Vinylit, Vinytherm, Novik, Novistone, Vinyplus, Canexel, Extrutherm, Kerrafront, Mountainwood, Trex, Multipaneel, , -> Fassadenbau Scheuringer 
www.scheuringer-fassaden.at  office@scheuringer-fassaden.at
  

Brennstoffe
Brennstoffe

Pellet Master 
Freigelände E / Stand 50
Produktgruppen: Brennstoffe, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Brennstoffe, Kessel, Heizung, ,  
www.pelletmaster.at  office@pelletmaster.at
  

RZ-Pellets Vöcklamarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1215
Produktgruppen: Brennstoffe, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pellets, Holzpellets, Pellets-Sackware, 15 kg Sack, 10 kg Sack, Big Bags, , ,  
www.rz-pellets.at  voecklamarkt@rz-pellets.at
  

Pellets

RZ-Pellets Vöcklamarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1215
Produktgruppen: Brennstoffe, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pellets, Holzpellets, Pellets-Sackware, 15 kg Sack, 10 kg Sack, Big Bags, , ,  
www.rz-pellets.at  voecklamarkt@rz-pellets.at
  

Yamuna GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1230
Produktgruppen: Pellets,
(Spezial)Produkte: Die einzigen Pellets in Österreich aus Holzfasern. Produziert mit nur 4% Energieinput aus Waldviertler Holz, ,  
www.ypellets.at  office@ypellets.at
  

Camping und Caravan
Installationen/Heizung/Gas/Wasser

RedJack Heizung & Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen/Heizung/Gas/Wasser, Solarzellen u. -anlagen,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.redjack.cc  office@redjack.at
  

Dach
Dach, Dachgeschoß

Bauder Ges.m.b.H. Dachabdichtungs- u. Dämmsysteme 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Steildach-Systeme, Flachdach-Systeme, Dachbegrünung, , MITAUSSTELLER: Bruno Machacek 
www.bauder.at  info@bauder.at
  

Holzbau Haderer e.U. 
Messehalle 3 / Stand 135
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Zimmerei, Dachgeschoßausbau, Carport, Wintergärten, Dachdeckerei, Dachsanierungen, Spenglerei, ,  
www.haderer-holzbau.at  office@haderer-holzbau.at
  

Kreindl Dachsysteme GmbH 
Messehalle 5 / Stand 320
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: Weckman - Profilbleche / VLF - Lichtplatten, ,  
www.kdach.at  office@kdach.at
  

Velux Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 380
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachflächenfenster, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: VELUX Dachflächenfenster samt Zubehör, VELUX Flachdachfenster, VELUX Tageslichtspot, ,  
www.velux.at  office.v-a@velux.com
  

Vollhaus GmbH 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Baubedarf, Dach, Dachgeschoß, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,
(Spezial)Produkte: Bau, Dach, Immobilien: Holz, - Massiv, - Blockhäuser, ,  
www.vollhaus.at  office@vollhaus.at
  

Zauner Hallenbleche Berthold-Johann Zauner 
Messehalle 4 / Stand 300
Produktgruppen: Baustoffe, Dach, Dachgeschoß,
(Spezial)Produkte: Trapezprofil, Sandwichpaneele, Dach, ,  
www.hallenbleche.at  office@hallenbleche.at
  

Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik

Erlus AG 
Messehalle 5 / Stand 140
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Ergoldsbacher Tondachziegel, ,  
www.erlus.com  info@erlus.com
  

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 370
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, -systeme, Fassadenverkleidung, Fassadenplatten, Boden, Bodensysteme, ,  
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Fassadenbau Ecklmair GmbH 
Messehalle 3 / Stand 120
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Sanierung von Fassaden, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Zierer Fassadenplatten, Vinylit Fassadenpaneele, Dachziegel, Struwa Fassadenplatten, Flachdächer, Zimmerei, Spenglerei, Blechdächer, Terrassenböden, Innenausbau, ,  
www.ecklmair.at  office@ecklmair.at
  

FIGO Dach & Fassade 
Messehalle 5 / Stand 340
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Spenglerarbeiten,
(Spezial)Produkte: FIGO AMADE Dach- und Fassadenplatte, ,  
www.figo.at  office@figo.at
  

Fucec GmbH 
Messehalle 4 / Stand 310
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Natursteinteppich,
(Spezial)Produkte: Dachbeschichtung, Steinteppich, Bodenbeschichtung, ,  
www.fucec.at  office@fucec.at
  

Holzbau Haderer e.U. 
Messehalle 3 / Stand 135
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Zimmerei, Dachgeschoßausbau, Carport, Wintergärten, Dachdeckerei, Dachsanierungen, Spenglerei, ,  
www.haderer-holzbau.at  office@haderer-holzbau.at
  

Kreindl Dachsysteme GmbH 
Messehalle 5 / Stand 320
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: Weckman - Profilbleche / VLF - Lichtplatten, ,  
www.kdach.at  office@kdach.at
  

Prefa Aluminiumprodukte GesmbH 
Messehalle 5 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dach-, Fassaden- und Dachentwässerungssysteme aus Aluminium, ,  
www.prefa.com  office.at@prefa.com
  

Dachrinnen

FIGO Dach & Fassade 
Messehalle 5 / Stand 340
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Spenglerarbeiten,
(Spezial)Produkte: FIGO AMADE Dach- und Fassadenplatte, ,  
www.figo.at  office@figo.at
  

Prefa Aluminiumprodukte GesmbH 
Messehalle 5 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dach-, Fassaden- und Dachentwässerungssysteme aus Aluminium, ,  
www.prefa.com  office.at@prefa.com
  

Dachziegel, -steine, Rolladenziegel

Erlus AG 
Messehalle 5 / Stand 140
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Ergoldsbacher Tondachziegel, ,  
www.erlus.com  info@erlus.com
  

Lamellendach

Pascher Wintergartensysteme 
Messehalle 6 / Stand 260
Produktgruppen: Lamellendach, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Terrassendächer, Lamellendächer, Wohnwintergärten, ,  
www.wiga-pascher.at  wiga.pascher@aon.at
  

Spenglerarbeiten

FIGO Dach & Fassade 
Messehalle 5 / Stand 340
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Spenglerarbeiten,
(Spezial)Produkte: FIGO AMADE Dach- und Fassadenplatte, ,  
www.figo.at  office@figo.at
  

Vordächer

Polyver Kunststoffe GmbH 
Messehalle 6 / Stand 50
Produktgruppen: Carports, Markisen, Terrassenüberdachung, Vordächer,
(Spezial)Produkte: POLYVER Lichtbauelemente, Stegplatten, Wellplatten, Plexiglas, ,  
www.polyver.at  office@polyver.at
  

Dekoration & Accessoires
Accessoires

Einsiedler Möbel GmbH 
Messehalle 7 / Stand 30
Produktgruppen: Accessoires, Gartenmöbel, Möbel, Raumausstattung,  
www.x-markt.at  buchhaltung@x-markt.at
  

Dienstleistungen / EDV-Branchenlösungen
CAD/CAM Software

M3B Service GmbH 
Messehalle 21 / Stand A50
Produktgruppen: Bausoftware, CAD/CAM Software, EDV & Beratung,
(Spezial)Produkte: M3B.Badplaner, MITAUSSTELLER: prius Bad GmbH & Co. KG 
www.m3b.de  info@m3b.de
  

EDV
Bauphysik, Energie, Schall

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, , MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

Bausoftware

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, , MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

KWP Informationssysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C610
Produktgruppen: Bausoftware, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Software für Handwerksbetriebe. kwp-bnWin.Net, ,  
www.kwp-info.de  office@kwp-info.de
  

liNear GmbH 
Messehalle 20 / Stand F180
Produktgruppen: Bausoftware, CAD, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: BIM-Software zur Planung der Haustechnik, ,  
www.linear.eu  info@linear.eu
  

M3B Service GmbH 
Messehalle 21 / Stand A50
Produktgruppen: Bausoftware, CAD/CAM Software, EDV & Beratung,
(Spezial)Produkte: M3B.Badplaner, MITAUSSTELLER: prius Bad GmbH & Co. KG 
www.m3b.de  info@m3b.de
  

Modocu Software GmbH 
Messehalle 20 / Stand F235
Produktgruppen: Bausoftware, Büroorganisation, Dokumentenmanagement, Geräteverwaltung, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: Modocu - mobile Dokumentation einfach & effektiv, ,  
www.modocu.com  office@modocu.com
  

PraKom Software GmbH / VenDoc 
Messehalle 21 / Stand 1615
Produktgruppen: Bausoftware, Mobil Computing, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: VenDoc Warenwirtschaft, Kalkulation, Controlling, Zeiterfassung, DMS, Kassalösung, ÖNORM, Aufmaß, Mobil Computing, ,  
www.prakom.net  info@prakom.net
  

Büroorganisation, Dokumentenmanagement, Geräteverwaltung

Modocu Software GmbH 
Messehalle 20 / Stand F235
Produktgruppen: Bausoftware, Büroorganisation, Dokumentenmanagement, Geräteverwaltung, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: Modocu - mobile Dokumentation einfach & effektiv, ,  
www.modocu.com  office@modocu.com
  

CAD

Compusoft Innova GmbH 
Messehalle 21 / Stand B555
Produktgruppen: CAD, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Badplanungsprogramm Innoplus, ,  
www.compusoftgroup.com  info.innoplus@compusoftgroup.com
  

liNear GmbH 
Messehalle 20 / Stand F180
Produktgruppen: Bausoftware, CAD, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: BIM-Software zur Planung der Haustechnik, ,  
www.linear.eu  info@linear.eu
  

EDV Hard-, Software

apricon GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1315
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Online - Dienste, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: Professionelle Diktier- und Spracherkennungslösungen von Philips nach dem Motto: SPRECHEN - SENDEN - FERTIG. Senden Sie Ihre Memos in Echtzeit von der Baustelle in Ihr Büro zur umgehenden Bearbeitung und gewinnen Sie dadurch wertvolle Zeit., , -> apricon GmbH / Philips Speech Processing 
www.apricon.at  office@apricon.at
  

Compusoft Innova GmbH 
Messehalle 21 / Stand B555
Produktgruppen: CAD, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Badplanungsprogramm Innoplus, ,  
www.compusoftgroup.com  info.innoplus@compusoftgroup.com
  

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, , MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

KWP Informationssysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C610
Produktgruppen: Bausoftware, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Software für Handwerksbetriebe. kwp-bnWin.Net, ,  
www.kwp-info.de  office@kwp-info.de
  

liNear GmbH 
Messehalle 20 / Stand F180
Produktgruppen: Bausoftware, CAD, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: BIM-Software zur Planung der Haustechnik, ,  
www.linear.eu  info@linear.eu
  

TAIFUN Software AG 
Messehalle 21 / Stand B555
Produktgruppen: EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Kaufmännische Software für Handwerk und Handel, , MITAUSSTELLER Compusoft Innova GmbH 
www.taifun-software.de  info@taifun-software.de
  

Kommunikationstechnik

Energie AG Oberösterreich Telekom GmbH 
Messehalle 19 / Stand 191
Produktgruppen: Kommunikationstechnik, Telekommunikation, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Die Energie AG Telekom bietet alle Dienstleistungen im Bereich Telekommunikation und Datendienste gebündelt an. Ausbau des Highspeed-Internets., MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Mobil Computing

PraKom Software GmbH / VenDoc 
Messehalle 21 / Stand 1615
Produktgruppen: Bausoftware, Mobil Computing, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: VenDoc Warenwirtschaft, Kalkulation, Controlling, Zeiterfassung, DMS, Kassalösung, ÖNORM, Aufmaß, Mobil Computing, ,  
www.prakom.net  info@prakom.net
  

Online - Dienste

apricon GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1315
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Online - Dienste, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: Professionelle Diktier- und Spracherkennungslösungen von Philips nach dem Motto: SPRECHEN - SENDEN - FERTIG. Senden Sie Ihre Memos in Echtzeit von der Baustelle in Ihr Büro zur umgehenden Bearbeitung und gewinnen Sie dadurch wertvolle Zeit., , -> apricon GmbH / Philips Speech Processing 
www.apricon.at  office@apricon.at
  

Projektmanagement, Controlling

apricon GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1315
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Online - Dienste, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: Professionelle Diktier- und Spracherkennungslösungen von Philips nach dem Motto: SPRECHEN - SENDEN - FERTIG. Senden Sie Ihre Memos in Echtzeit von der Baustelle in Ihr Büro zur umgehenden Bearbeitung und gewinnen Sie dadurch wertvolle Zeit., , -> apricon GmbH / Philips Speech Processing 
www.apricon.at  office@apricon.at
  

Modocu Software GmbH 
Messehalle 20 / Stand F235
Produktgruppen: Bausoftware, Büroorganisation, Dokumentenmanagement, Geräteverwaltung, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: Modocu - mobile Dokumentation einfach & effektiv, ,  
www.modocu.com  office@modocu.com
  

PraKom Software GmbH / VenDoc 
Messehalle 21 / Stand 1615
Produktgruppen: Bausoftware, Mobil Computing, Projektmanagement, Controlling,
(Spezial)Produkte: VenDoc Warenwirtschaft, Kalkulation, Controlling, Zeiterfassung, DMS, Kassalösung, ÖNORM, Aufmaß, Mobil Computing, ,  
www.prakom.net  info@prakom.net
  

Einrichtung
Wohnraumgestaltung

Atelier Aigner Ing. Raimund Aigner Ingenieurbüro für Innenarchitektur 
Messehalle 10 / Stand 290
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Innenarchitektur, Projektbetreuung, Ausschreibungen, ,  
www.atelier-aigner.at  office@atelier-aigner.at
  

Conform Badmöbel GmbH 
Messehalle 21 / Stand A60
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Badausstattung, Wohnraumgestaltung, , MITAUSSTELLER Artweger GmbH & Co KG 
www.conformbad.at  office@conformbad.at
  

Holzwerkstatt Sarleinsbach GmbH 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Beratung/Information, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Möbel, Raumausstattungen, , MITAUSSTELLER Pieno GmbH 
www.holzwerkstatt.at  office@holzwerkstatt.at
  

Karl Strasser GmbH Wagenleitner Tischlerei & Innenarchitektur 
Messehalle 11 / Stand 80
Produktgruppen: Küchen, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Unter dem Slogan "Ganzheitlich Einrichten" zeigen wir beeindruckende außergewöhnliche Raumgestaltungen, ,  
www.wagenleitner.at  tischlerei@wagenleitner.at
  

Schachreiter Treppenmanufaktur e.U. 
Messehalle 11 / Stand 25
Produktgruppen: Renovierung von Möbel, Treppen und Stiegen, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Designtreppen, Betonverkleidungen, Glasgeländer, Faltwerktreppen, ,  
www.schachreiter.at  office@schachreiter.at
  

Tischlerei Günther Bernegger GmbH 
Messehalle 10 / Stand 20
Produktgruppen: Betten, Matratzen, Schlafsysteme, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Wohnraumgestaltung, Küchen, Möbel, Raumausstattung, ,  
www.tischlerei-bernegger.at  office@tischlerei-bernegger.at
  

Elektro
Batterieladesysteme

Nilar AB 
Messehalle 20 / Stand D325
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Energiespeichersysteme,
(Spezial)Produkte: Nilar EC BaHery pack, Nilar EC Cabinets, Nilar EC Racks, Nilar EC Series, Nilar Hydride®batteries (NiMH), Advanced bi-polar Hydride battery technology, safer than safe, Non-flammable, Environmentally friendly, Recyclable from cradle to cradle, ,  
www.nilar.com  info@nilar.com
  

Batterien

EET - Efficient Energy Technology GmbH 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Batterien, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit SOLMATE kann in Zukunft jeder seinen eigenen Strom produzieren. Einfach am Balkon aufstellen, bei einer Steckdose anstecken und deine Wohnung mit eigenem erneubaren Strom versorgen., , MITAUSSTELLER: BA-Bachler e.U. 
www.eet.energy  info@eet.energy
  

sun4energy ecopower GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1220
Produktgruppen: Batterien, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Module, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Infrarotheizungen, ,  
www.photovoltaik.at  office@sun4energy.at
  

Haushalts- u. Elektrogeräte

DAN-Küchen Studio Steyr HGP-Küchen GmbH 
Messehalle 10 / Stand 300
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: DAN Küchen und Einbaugeräte, ,  
www.dankuechen-studiosteyr.at  office@dankuechen-studiosteyr.at
  

Expert Aigelsreiter 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte,
(Spezial)Produkte: Nespresso Kaffee, NEDIS-Consumer Electronics Produkte, Miele-Haushaltsgeräte, , MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.expert-aigelsreiter.at  expert-aigelsreiter@liwest.at
  

Gruenheim GmbH 
Messehalle 10 / Stand 175
Produktgruppen: Elektro-Smog, Feinstaub-Belastung, Handy-Strahlung, Haushalts- u. Elektrogeräte, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Premium Haushalts- und Gewerbereinigungsgeräte mit neuer, industrieller Heißlufttechnologie (GHS2), sowie Luft- und Raumreinigungstechnologie zur Luftwäsche (Feinstaub, Allergenen Stoffen, ...) und Objekten im Wohn- und Gewerberaum (GHV1)., ,  
www.gruenheim.at  info@gruenheim.at
  

HGP-Elektro GmbH Elektro Outlet Steyr 
Messehalle 10 / Stand 115
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte,
(Spezial)Produkte: Top Markengeräte für die Küche von führenden Herstellern, , -> Elektro Outlet Steyr 
www.elektro-outlet.at  office@elektro-outlet.at
  

Ozonos GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Lüftungssysteme, Ventilatoren,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.ozonos.at  frischluft@ozonos.at
  

Vorwerk Austria GmbH & Co KG 
Messehalle 12 / Stand 120
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Reinigungsanlagen, -maschinen, Technik im Haushalt,
(Spezial)Produkte: Vorwerk-Kobold, Energiespar-Staubsauger, ,  
www.vorwerk.at  ansfelden@vorwerk.at
  

Lichtschalter u. -systeme

ABB AG Low Voltage Products 
Messehalle 4 / Stand 430
Produktgruppen: Haustechnik, Lichtschalter u. -systeme, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Smart Home System Busch-free@home, Busch-Welcome Türkommunikation, ,  
www.abb.at  at-lpkc@abb.com
  

Evon GmbH 
Messehalle 5 / Stand 330
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Lichtschalter u. -systeme,
(Spezial)Produkte: evonHome ist ein Smart Home System, Made in Austria, basierend auf Standardkomponenten. Keine Programmierung durch Elektriker und User, einfach erweiterbar. Konfiguration und Anpassng via Smartphone, Tablet und PC., , -> evonHOME 
www.evon-home.com  office@evon-home.com
  

Legrand Austria GmbH 
Messehalle 4 / Stand 150
Produktgruppen: Lichtschalter u. -systeme, Lichttechnik, Sprechanlagen,
(Spezial)Produkte: Lichtschalter, Sprechanlagen, Installationen Elektro, ,  
www.legrand.at  office.austria@legrand.at
  

Notstromaggregate

Hartner Erich Großhandel für Werkzeuge und Maschinen e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1230
Produktgruppen: Notstromaggregate, Stromerzeuger,
(Spezial)Produkte: Stromerzeuger, Notstromaggregate, mobile Stromerzeuger, ,  
www.erich-hartner.at  office@erich-hartner.at
  

Stromerzeuger

Hartner Erich Großhandel für Werkzeuge und Maschinen e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1230
Produktgruppen: Notstromaggregate, Stromerzeuger,
(Spezial)Produkte: Stromerzeuger, Notstromaggregate, mobile Stromerzeuger, ,  
www.erich-hartner.at  office@erich-hartner.at
  

Elektronische Ausstattung
Elektronische Ausstattung

Objekt Service GmbH 
Messehalle 4 / Stand 490
Produktgruppen: Elektronische Ausstattung, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Calciumsilikatplatte, Klimaplatte, Innendämmung, Loxone, ,  
www.objekt-service.at  office@objekt-service.at
  

Energieverteilung und -speicherung
Energiespeichersysteme

BlueSky Energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: GREENROCK - der Salzwasser Stromspeicher. Anschlussfertige Speicherlösungen mit intelligentem Energie-Management-System optimiert die Photovoltaik Anlage und steigert den Eigenverbrauch. Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.bluesky-energy.eu  office@bluesky-energy.eu
  

Clean Capital erneuerbare Energien GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1140
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Ansprechpartner für Photovoltaiklösungen, von der Beratung über die Betriebsführung bis zur schlüsselfertigen Montage - alles inklusive. Ob für Gewerbe oder Photovoltaik-Anlagen für Ihr zu Hause mit PV plus Komplettangeboten! 
www.cc-energy.com  office@cc-energy.com
  

E3/DC GmbH 
Messehalle 20 / Stand F670
Produktgruppen: Energiespeichersysteme,
(Spezial)Produkte: Energiespeicherung, ,  
www.e3dc.com  info@e3dc.com
  

Elektro Kern GmbH. 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen, MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.e-kern.at  office@e-kern.at
  

Energy3000 solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Photovoltaik, Energiespeichersysteme, Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

Energy3000 solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1130
Produktgruppen: Carports, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Batteriespeichersysteme, Carports, ,  
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

IDM-Energiesysteme GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 150
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen aus Österreich mit den intelligenten Energiemanagern Navigator Pro und Navigator 2.0, ,  
www.idm-energie.at  team@idm-energie.at
  

Moser Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1260
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Phtovoltaik, Stromspeicher, (Energie Speichersysteme), ,  
www.moser-solar.at  firma@moser-solar.at
  

MSP Solarpower GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1050
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Flachdach-Montagesystem iFIX, Wechselrichter, Batteriespeicher-Gerät, ,  
www.msp-solarpower.at  office@mair-solarpower.at
  

Nilar AB 
Messehalle 20 / Stand D325
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Energiespeichersysteme,
(Spezial)Produkte: Nilar EC BaHery pack, Nilar EC Cabinets, Nilar EC Racks, Nilar EC Series, Nilar Hydride®batteries (NiMH), Advanced bi-polar Hydride battery technology, safer than safe, Non-flammable, Environmentally friendly, Recyclable from cradle to cradle, ,  
www.nilar.com  info@nilar.com
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, SolarEdge, KACO, BENQ, LG, Q-CELLS, AUO, ,  
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

SolarEdge Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand A830
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Wechselrichter, ,  
www.solaredge.de  infoDE@solaredge.com
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1020
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die sonnenBatterie ist ein intelligenter Heimspeicher für selbst produzierten Solarstrom. Das modulare Komplettsystem hat einen integrierten Batterie-Wechselrichter, ein intelligentes Batteriemanagementsystem und Lithiumeisenphosphat-Batterien., ,  
www.sonnen.de  info@sonnen.de
  

sun4energy ecopower GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1220
Produktgruppen: Batterien, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Module, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Infrarotheizungen, ,  
www.photovoltaik.at  office@sun4energy.at
  

VARTA Storage GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Energiespeicher, Batterielösungen, Power Packs, Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.varta-storage.com  engion@varta-storage.com
  

Energieverteilung

Netz Oberösterreich GmbH 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieverteilung,
(Spezial)Produkte: Die Netz OÖ erichtet und betreibt das Strom- und Erdgasnetz in weiten Teilen OÖ. Infos zur intelligenten Stromzählern. 
www.netzgmbh.at  service@netzgmbh.at
  

Energieverteilung und -speicherung

BlueSky Energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: GREENROCK - der Salzwasser Stromspeicher. Anschlussfertige Speicherlösungen mit intelligentem Energie-Management-System optimiert die Photovoltaik Anlage und steigert den Eigenverbrauch. Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.bluesky-energy.eu  office@bluesky-energy.eu
  

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Speichergeräte, ,  
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

VARTA Storage GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Energiespeicher, Batterielösungen, Power Packs, Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.varta-storage.com  engion@varta-storage.com
  

Entfeuchtung
Entfeuchtungsgeräte

eisbär Dry-Tec Entfeuchtung und Klima GmbH 
Messehalle 19 / Stand 60
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Entfeuchtungsgeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Klimaanlagen, Daikin, Altherma, Wäschetrockner, Luftreiniger, Befeuchter, Entfeuchter, Luftwärmepumpen, ,  
www.eisbaer.com  ooe@eisbaer.com
  

Mauertrockenlegung

ACCURAT Mauerentfeuchtung GmbH 
Messehalle 4 / Stand 470
Produktgruppen: Mauertrockenlegung, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Schimmelsanierung, Bauwerksabdichtung. Dienstleistung der Mauertrockenlegung, ,  
www.accurat.info  office@accurat.info
  

Amalu e.U. 
Messehalle 5 / Stand 150
Produktgruppen: Altbausanierung, Mauertrockenlegung, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Kellertrockenlegung, Mauertrockenlegung, Sachverständiger SV, Schimmelgutachten, Feuchte Wände Experte, Betonabdichtungs-Profi, ,  
www.amalu.at  office@amalu.at
  

BEA Gebäudesanierung GmbH 
Messehalle 4 / Stand 30
Produktgruppen: Mauertrockenlegung, Schimmelpilzbeseitigung, Wasserschadensanierung,
(Spezial)Produkte: Feuchtigkeitssanierung, Mauertrockenlegung, Kellersanierung, ,  
www.bea-online.at  info@bea-online.at
  

FDM GmbH (Fair Deal Marketing) 
Messehalle 8EG / Stand 160
Produktgruppen: Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Steinböden, Abdichter gegen Feuchtigkeit und Druckwasser;, ,  
www.nassemauern.com  fair-deal@aon.at
  

Ing. Gerold Gruber e. U. 
Messehalle 5 / Stand 130
Produktgruppen: Altbausanierung, Innenausbauplatten, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: BAUSANIERUNG & BAUWERKSERHALTUNG mit Spezialbaustoffen - Mauertrockenlegung, Rissverpressung, Putzsanierung mit Spezialputze, Wohnklimaplatten (Spezialinnendämmung mit Feuchtigkeitsregulierung), Innenabdichtung, Imprägnierungen, Vorbehandlungen, , -> Bauwerkserhaltung - VEINAL® 
www.veinal.at  office@veinal.at
  

Kaltenegger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 210
Produktgruppen: Mauertrockenlegung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Sanierung, Abdichtung, ,  
www.kaltenegger.com  k2000@kaltenegger.com
  

Krichex-Kapillarwassersperre 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Altbausanierung, Mauertrockenlegung, Sanierung von Fassaden,
(Spezial)Produkte: Das KRICHEX-Team "die Profis für nachträgliche Feuchtigkeitsisolierung" mit kostenfreier Schadensbegutachtung, Sanierungsvorschlag und Preisanbot. Wir gewähren eine 20-jährige Herstellergarantie, auch bei Selbstmontage, ,  
www.krichex.at  info@krichex.info
  

SimplyHeat GmbH 
Messehalle 20 / Stand F655
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Ganzhausheizung, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: SimplyHeat ist eine innovative Flächenheizung. Hocheffizient, emmisionsfrei und gesund!, ,  
www.simplyheat.eu  office@simplyheat.eu
  

Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen
Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen

Waterkotte Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Waterkotte Wärmepumpen, ,  
www.waterkotte.at  info@waterkotte.at
  

Solarthermie/Photovoltaik

Initiative Sonnenhaus Österreich 
Messehalle 20 / Stand D315
Produktgruppen: Heizsysteme, Solarthermie/Photovoltaik, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Solares Bau- und Heizkonzept, Beratung, Partnernetzwerk 
www.sonnenhaus.co.at  h.focker@sonnenhaus.co.at
  

Suntastic.Solar Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1060
Produktgruppen: Photovoltaik, Solarthermie/Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Suntastic.Solar ist spezialisiert auf den Vertrieb von Photovoltaik Anlagen und Speicherlösungen. Lassen Sie sich kompetent beraten und holen Sie sich, in nur wenigen Minuten, Ihr unverbindliches Richtpreisnagebot., Marke: Solarwatt 
www.suntastic.solar  office@suntastic.solar
  

Wärmepumpen

SA-Energietechnik Schinagl Alfons 
Messehalle 19 / Stand 405
Produktgruppen: Haustechnik, Wärmepumpen, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: Fertige Haustechnikzentralen für Heizung-Sanitär-Lüftung und Regelung in verschiedenen Ausführungsvarianten für Reihen- und Fertighaushersteller., ,  
www.sa-energietechnik.at  office@sa-energietechnik.at
  

erneuerbare Energien
Biomasse, -heizanlagen

Blaze Harmony s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F590
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: BLAZE HARMONY is a dynamic company that focuses on innovative solutions in the field of biomass combustion. A sophisticated technical solution with numerous patents guarantees products with an excellent price/perfomance ratio., ,  
www.blazeharmony.com  info@blazeharmony.com
  

Eder Anton GmbH 
Messehalle 20 / Stand A370
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz,
(Spezial)Produkte: Heizkessel, Pelletsheizung, Druckhalteanlagen, ,  
www.eder-heizung.at  info@eder-heizung.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 0130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand E270
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets., ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Fröling Heizkessel- und Behälterbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hackgutanlagen, Pelletskessel, Scheitholzkessel, Speichersysteme 
www.froeling.com  info@froeling.com
  

Gilles Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizungen, Pelletsheizungen, ,  
www.gilles.at  office@gilles.at
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Heizomat HZA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F210
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Festbrennstoffheizung, Hacker, Spalter,
(Spezial)Produkte: Biomassekessel, Hackgutkessel, Hackmaschinen, ,  
www.heizomat.at  info@heizomat.at
  

Herz Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Der Komplettanbieter für erneuerbare Energiesysteme: Holzvergaserkessel, Pellets- und Hackgutanlagen, Wärmepumpen, Speicher- und Solartechnik, ,  
www.herz.eu  office-energie@herz.eu
  

Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH 
Messehalle 20 / Stand A390
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Energie-Contracting, Nah- und Fernwärme, Biomasse-Heizwerke für Wohnbau, Gewerbe, Industrie; Hackschnitzel, Pellets, Solar, Biogas, BHKW, ,  
www.ing-aigner.at  office@ing-aigner.at
  

Lopper Kesselbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B790
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzfeuerung für Stückholz, Hackschnitzel und Pellets, ,  
www.lopper.ch  info@lopper-holzfeuerung.de
  

Neudorfer GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D305
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, Biomasseanlagen, ,  
www.alois-neudorfer.at  office@alois-neudorfer.at
  

ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand C310
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Pellets,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Pellets-Brennwerttechnik, Strom produzierende Pelletsheizungen, Solarkollektoren, Pufferspeicher, Pumpengruppen, Pelletslagersysteme, Pelletskessel, Pelletheizungen, Pelletslagerung, Brennwertkessel, Stromautarkie, ,  
www.pelletsheizung.at  oekofen@pelletsheizung.at
  

Polytechnik Luft- u. Feuerungstechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand E125
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Kraftwärmekopplung,
(Spezial)Produkte: Biomassefeuerungsanlagen von 300 kW-30.00 kW; elektrische Energie aus Biomase von 200 kWel-20.000 kWel; Vergasungs- und Verkopplungsanlagen, ,  
www.polytechnik.com  office@polytechnik.at
  

Sommatic Biowärme GmbH 
Messehalle 20 / Stand C780
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletkessel, Hackschnitzelkessel, ,  
www.sommatic.at  office@georgs-heizkesselbau.at
  

SOMMERAUER SL-Technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D475
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, -anlagen, , -> Sommerauer 
www.sommerauer-energie.com  office@sommerauer-energie.com
  

Strebelwerk GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D290
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Gas, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Holzvergaser Kessel Turbotec / Pelletkessel thermatec Nova Biotec Varan Dragon Hackgutkessel Biomatic Nova/Wärmepumpe Luft-Wasser+Heizung ASTRAL Speicher, Solar-Kollektoren, Öl-Gasgeräte, ,  
www.strebel.at  office@strebel.at
  

Erdwärme

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand A850
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen zum Heizen, Kühlen und zur Warmwasserbereitung bei Neubau und Sanierung, ,  
www.heliotherm.com  info@heliotherm.com
  

Jaraflex Vertriebs-GmbH 
Messehalle 21 / Stand C150
Produktgruppen: Erdwärme, Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Verteilersysteme, Deckenkühlung, Regelsysteme, Heizwasseraufbereitung, Wohnungsstationen, Fernwärmerohre, ,  
www.jaraflex.at  office@jaraflex.at
  

Muggenhumer Energiesysteme GmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ringgrabenkollektor - die Zukunft der Erdwärme. Heizen im Winter und Kühlen im Sommer. Leistbare Effizienz, , MITAUSSTELLER Energy Fair Partner 
www.muggenhumer.at  office@muggenhumer.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 19 / Stand 140
Produktgruppen: Erdwärme, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , Heizungswärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 130
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, ,  
www.stiebel-eltron.at  office@stiebel-eltron.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, ,  
www.stiebel-eltron.at  office@stiebel-eltron.at
  

Wagner GmbH & Co KG Brunnenbau - Heizung - Sanitär 
Messehalle 19 / Stand 30
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wasserpumpen, Tiefenbohrungen, Brunnen, , -> WAGNER Brunnenbau-Heizung-Sanitär 
www.wagner-ww.at  office@wagner-ww.at
  

Waterkotte Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Waterkotte Wärmepumpen, ,  
www.waterkotte.at  info@waterkotte.at
  

Erdwärmesonden, Zubehör

Forster Brunnen- und Grundbau Wasserversorgungsanlagen Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 380
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärmesonden, Zubehör, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Wasserversorgung, Brunnen, Brunnensanierung, Pumpenanlagen, Quellfassungen, ,  
www.forster.co.at  office@forster.co.at
  

Erneuerbare Energie

BlueSky Energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: GREENROCK - der Salzwasser Stromspeicher. Anschlussfertige Speicherlösungen mit intelligentem Energie-Management-System optimiert die Photovoltaik Anlage und steigert den Eigenverbrauch. Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.bluesky-energy.eu  office@bluesky-energy.eu
  

Bösch Walter GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Abgestimmte Bösch Systeme f. Wärme, Warmwasser, Klimatisieren, Lüften u. Regeln. Alles aus einer Hand-vom Einfamillienhaus bis zum Industriebau. Exklusive Markenvertretung f. Weishaupt Heizkessel. Immer in Verbindung mit dem besten Kundendienst der Branche, ,  
www.boesch.at  info@boesch.at
  

Brunner GmbH Heizen-Kochen-Elektro 
Messehalle 20 / Stand D975
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Öfen, Herde, Kaminöfen, Pelletsöfen, Holzherde, Tischherde, -Kachelherde, Heizkamine, Werkstattöfen, Heizkessel, Kachelöfen, Wohnherde, Kamineinsätze, Dauerbrandöfen, ,  
www.brunnergmbh.at  office@brunnergmbh.at
  

Brunner Ulrich GmbH Ofen- und Heiztechnik 
Messehalle 20 / Stand B430
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Brunner Naturkraftkessel, Wärmepumpe mit Ofenheizung, BHZ-Brunner-Heizzentrale, Kachelöfen, Kamine, ,  
www.brunner.de  info@brunner.de
  

Buderus  
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, , Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Clean Capital erneuerbare Energien GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1140
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Ansprechpartner für Photovoltaiklösungen, von der Beratung über die Betriebsführung bis zur schlüsselfertigen Montage - alles inklusive. Ob für Gewerbe oder Photovoltaik-Anlagen für Ihr zu Hause mit PV plus Komplettangeboten! 
www.cc-energy.com  office@cc-energy.com
  

FH OÖ, Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften 
Messehalle 20 / Stand 1170
Produktgruppen: Beratung/Information, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften der FH Oberösterreich zählt mit den Schwerpunkten Technik, Technik & Wirtschaft und Life Sciences sowie zahlreichen Forschungsprojekten zu den renommiertesten Fachhochschulen Österreichs, ,  
www.fh-ooe.at/campus-wels  info@fh-ooe.at
  

Fronius International GmbH 
Messehalle 20 / Stand C920
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: netzgekoppelte Wechselrichter, Anlagenüberwachung, Solarstromspeicher, ,  
www.fronius.com  pv-sales@fronius.com
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: E3DC, Solaredge, geosolar, Erdwärme, Luftwärmepumpe, Stromspeicher, Photovoltaik, Installation, Heizung;, -> geosolar Innovationszentrum 
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

Glen Dimplex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 200
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: System M Heizungswärmepume zum Heizen bestehend aus einer innen aufgestellten Hydraulikeinheit und einem Außenmodul die über eine Lasst-, Kommunikations- und Kältemitteilung verbunden werden. Smart-RTC+Intelligente Raumtemperaturregelung, , Warmwasserwärmepumpe DHW, -> Glen Dimplex Thermal Solutions 
www.dimplex.at  austria@gdts.one
  

Guangdong Zhongcheng Solar Energy Technology Co., Ltd 
Messehalle 20 / Stand F620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Guangdong Zhongcheng Solar Energy. is hi-tech enterprise . As a leading company of crystalline silicon solar photovoitaic industry chain in China., Our products include crystalline silicon water, silicon solar cells, PV modules, PV solar system as well as EPC of solar power station project.,  
www.zocengroup.com  zocen@zocengroup.com
  

H2 Energietechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik und Wärmepumpen, ,  
www.h2e.at  info@h2e.at
  

Heissinger A. Haustechnik u. Industrievertretungen 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energien, Heiztechnik, Sanitär, ,  
www.heissinger.at  office@heissinger.at
  

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand A850
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen zum Heizen, Kühlen und zur Warmwasserbereitung bei Neubau und Sanierung, ,  
www.heliotherm.com  info@heliotherm.com
  

Holter Fritz GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Erneuerbare Energie, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: HOLTER Home: Komfort erleben: von Bad bis Heizung, von Lüftung bis zum Stromerzeuger, ,  
www.holter.at  office@holter.at
  

Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH 
Messehalle 20 / Stand A390
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Energie-Contracting, Nah- und Fernwärme, Biomasse-Heizwerke für Wohnbau, Gewerbe, Industrie; Hackschnitzel, Pellets, Solar, Biogas, BHKW, ,  
www.ing-aigner.at  office@ing-aigner.at
  

Jaroslav Cankar a syn Atmos 
Messehalle 20 / Stand B320
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Kessel für Pellets,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserheizkessel, Pelletskessel 
www.atmos.cz  atmos@atmos.cz
  

Kioto Photovoltaics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, Photovoltaik Module, Power MAXIM Plus Module, Energie Fassade, Indach-Photovoltaiksysteme. Doppelgas-Photovoltaik Module, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.kioto.com  office@kioto-pv.com
  

Krannich Solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Gesamtlösungen Photovoltaik und Speicher für Eigenheim, Gewerbe und Projekte., ,  
www.at.krannich-solar.com  info@at.krannich-solar.com
  

LK Armatur AB 
Messehalle 20 / Stand E700
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Heizung, Planung, Material, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: LK Armatur ist ein schwedischer Hersteller von Heizungen, elektronischer Wärmeregulierung und vorgefertigte Einheiten. Unsere Hauptkunden sind Hersteller und Wiederverkäufer von Heizprodukten., ,  
www.lkarmatur.se  info@lkarmatur.se
  

Meltem Wärmerückgewinnung GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 90
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Meltem dezentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung, ,  
www.meltem.com  info@meltem.com
  

neuefeuer GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: LURA-Wohnraumpelletofen, Pelletszentralheizung, Pelletskaminöfen, ,  
www.neuefeuer.at  office@neuefeuer.at
  

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 19 / Stand 210
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Komfortlüftung, Wärmepumpen zum Heizen und Kühlen, ,  
www.nilan.at  office@nilan.at
  

Pink GmbH 
Messehalle 19 / Stand 95
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Solarboiler,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.pink.co.at  info@pink.co.at
  

Polytechnik Luft- u. Feuerungstechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand E125
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Kraftwärmekopplung,
(Spezial)Produkte: Biomassefeuerungsanlagen von 300 kW-30.00 kW; elektrische Energie aus Biomase von 200 kWel-20.000 kWel; Vergasungs- und Verkopplungsanlagen, ,  
www.polytechnik.com  office@polytechnik.at
  

Rabmer Gruppe 
Messehalle 21 / Stand A10
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Erneuerbare Energie, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: AQUABION® Kalk- und Korrossionsschutz, Energie aus Abwasser und Abluft, Wassersparsysteme für die Dusche, Umkehrosmose und Filtertechnologien, Wärmetauscher für die Dusche, UV-LED Wasserdesinfektion, Planung, Sanierung, ,  
www.rabmer.at  office@rabmer.at
  

RedJack Heizung & Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen/Heizung/Gas/Wasser, Solarzellen u. -anlagen,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.redjack.cc  office@redjack.at
  

Rizzoli GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Direktheizung, Erneuerbare Energie, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Rizzoli entwickelt und konstruiert Holzherde und Kaminöfen, Zentralheizungsherde und Zentralheizungsöfen, personalisierte Holz- und Zentralheizungsherde, Artikel für Ofensetzer sowie hitzebeständige Dunstabzugshauben, ,  
www.rizzolicucine.it  info@rizzolicucine.it
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, ,  
www.bosch-heizen.at  kontakt@at.bosch.com
  

Secar Technologie GmbH 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Fertiggaragen, Garagen, Umwelttechnik,
(Spezial)Produkte: e-port Solar-Energie-Station, , MITAUSSTELLER ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
www.secar.at  office@secar.at
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Die SMA Gruppe ist ein führender Spezialist für Photovoltaik-Wechselrichter mit einem breiten Produkt- und Lösungsportfolio, das mit sektorenübergreifender Intelligenz einen hohen Energieertrag für Solarkraftwerke mit und ohne Batterien ermöglicht., , MITAUSSTELLER Krannich Solar GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1020
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die sonnenBatterie ist ein intelligenter Heimspeicher für selbst produzierten Solarstrom. Das modulare Komplettsystem hat einen integrierten Batterie-Wechselrichter, ein intelligentes Batteriemanagementsystem und Lithiumeisenphosphat-Batterien., ,  
www.sonnen.de  info@sonnen.de
  

Spotty Smart Energy Partner GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1283
Produktgruppen: Energieberatung, Energieversorgung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Stromanbieter, ,  
info@spottyenergie.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 130
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, ,  
www.stiebel-eltron.at  office@stiebel-eltron.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, ,  
www.stiebel-eltron.at  office@stiebel-eltron.at
  

Taracell AG 
Messehalle 19 / Stand 205
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Direktheizung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Technische Formteile aus Partikelschaum, ,  
www.taracell.com  info@taracell.com
  

Teramex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erneuerbare Energie, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Teramex Erdwärme, , MITAUSSTELLER Waterkotte Austria GmbH 
www.teramex.at  office@teramex.at
  

VARTA Storage GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Energiespeicher, Batterielösungen, Power Packs, Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.varta-storage.com  engion@varta-storage.com
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Lüftungstechnik, Biomasse, Split Wärmepumpe, Brennstoffzelle, ,  
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

WÄRMEPOL Großhandels GmbH 
Messehalle 20 / Stand D950
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Herde, Öfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Heta, Greithwald Herde, Nordpeis, Rokossa energy, Jolly Mec, Kaminöfen, Pelletöfen, Kaminanlagen, Kaminbausätze, Küchenherde, wassergeführte Kamin- und Pelletöfen, wassergeführte Herde, Specksteinöfen, Keramiköfen 
www.waermepol.at  office@waermepol.at
  

wärmetec gmbh 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Luft-Wasser Wärmepumpe mit Multifunktionsspeicher von Alpha Innotec, Überschuss Einspeisung PV-Energie, , MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.waermetec.at  info@waermetec.at
  

Windhager Zentralheizung GmbH 
Messehalle 20 / Stand A810
Produktgruppen: Biomasseheizungen, Erneuerbare Energie, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Windhager Zentralheizungskessel, Pelletskessel BIOWIN, Hackgutkessel PUROWIN, Holzkessel LOGWIN, Holz. Pelletskessel DUOWIN, GaskesselmultiWIN, Wärmepumpen, ,  
www.windhager.com  info@windhager.com
  

Wolf Klima- und Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F570
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Öl-/Gas-/Festbrennstoffkessel, Solaranlagen, Wärmepumpen, Splitwärmepumpen, Speicher, Regelungssysteme, Klima- und Lüftungsgeräte, Lufterhitzer, kontrollierte Wohnraumlüftung, ,  
www.wolf-heiztechnik.at  office@wolf-heiztechnik.at
  

Zuwa Zumpe GmbH Pumpen und Spritzgeräte 
Messehalle 21 / Stand B1080
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pumpen, Regenwassernutzung,
(Spezial)Produkte: Befüllstationen und Spülstationen für Solaranlagen und Wärmepumpen, Tankanlagen, mobile Tankanlagen und Pumpen aller Art, Pumpen zur Regenwassernutzung, Befüllstationen und Pumpen für Windenergieanlagen, ,  
www.zuwa.de  info@zuwa.de
  

Hackschnitzelheizung, -beförderung

Biotech Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C460
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.biotech-heizung.com  office@biotech-heizung.com
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 0130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand E270
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets., ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Fröling Heizkessel- und Behälterbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hackgutanlagen, Pelletskessel, Scheitholzkessel, Speichersysteme 
www.froeling.com  info@froeling.com
  

Gilles Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizungen, Pelletsheizungen, ,  
www.gilles.at  office@gilles.at
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C050
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen, ,  
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen, ,  
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Herz Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Der Komplettanbieter für erneuerbare Energiesysteme: Holzvergaserkessel, Pellets- und Hackgutanlagen, Wärmepumpen, Speicher- und Solartechnik, ,  
www.herz.eu  office-energie@herz.eu
  

Lopper Kesselbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B790
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzfeuerung für Stückholz, Hackschnitzel und Pellets, ,  
www.lopper.ch  info@lopper-holzfeuerung.de
  

Schmid AG - energy solutions 
Messehalle 20 / Stand D970
Produktgruppen: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, ,  
www.schmid-energy.ch  rene.eisenegger@schmid-energy.ch
  

Sommatic Biowärme GmbH 
Messehalle 20 / Stand C780
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletkessel, Hackschnitzelkessel, ,  
www.sommatic.at  office@georgs-heizkesselbau.at
  

SOMMERAUER SL-Technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D475
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, -anlagen, , -> Sommerauer 
www.sommerauer-energie.com  office@sommerauer-energie.com
  

Pelletsöfen, Pelletsanlagen

Blaze Harmony s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F590
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: BLAZE HARMONY is a dynamic company that focuses on innovative solutions in the field of biomass combustion. A sophisticated technical solution with numerous patents guarantees products with an excellent price/perfomance ratio., ,  
www.blazeharmony.com  info@blazeharmony.com
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 0130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand E270
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets., ,  
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Firevision Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand D300
Produktgruppen: Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel, Pelletsöfen, Pelletofen Agnes, Pelletofen Adel, Pelletofen Amy, ,  
www.firevision.at  tb@firevision.at
  

Fröling Heizkessel- und Behälterbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hackgutanlagen, Pelletskessel, Scheitholzkessel, Speichersysteme 
www.froeling.com  info@froeling.com
  

Gilles Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizungen, Pelletsheizungen, ,  
www.gilles.at  office@gilles.at
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C050
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen, ,  
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen, ,  
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Hafnertec Bicker GmbH 
Messehalle 20 / Stand A20
Produktgruppen: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Actifloor Fußbodenheizung, ,  
www.hafnertec.com  info@hafnertec.com
  

LAC, s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F190
Produktgruppen: Festbrennstoffheizung, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Qualitativ hochwertige Formstücke aus Feuerbeton zur Auskleidung von Heizkesseln, Kaminen, Öfen und Verbrennungsaggregaten für Holz, Pellets oder andere feste Brennstoffe, ,  
www.lac.cz  info@lac.cz
  

Lopper Kesselbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B790
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzfeuerung für Stückholz, Hackschnitzel und Pellets, ,  
www.lopper.ch  info@lopper-holzfeuerung.de
  

neuefeuer GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: LURA-Wohnraumpelletofen, Pelletszentralheizung, Pelletskaminöfen, ,  
www.neuefeuer.at  office@neuefeuer.at
  

RZ-Pellets Vöcklamarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1215
Produktgruppen: Brennstoffe, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pellets, Holzpellets, Pellets-Sackware, 15 kg Sack, 10 kg Sack, Big Bags, , ,  
www.rz-pellets.at  voecklamarkt@rz-pellets.at
  

Schmid AG - energy solutions 
Messehalle 20 / Stand D970
Produktgruppen: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, ,  
www.schmid-energy.ch  rene.eisenegger@schmid-energy.ch
  

Sommatic Biowärme GmbH 
Messehalle 20 / Stand C780
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletkessel, Hackschnitzelkessel, ,  
www.sommatic.at  office@georgs-heizkesselbau.at
  

SOMMERAUER SL-Technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D475
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, -anlagen, , -> Sommerauer 
www.sommerauer-energie.com  office@sommerauer-energie.com
  

Wegscheider KG 
Messehalle 20 / Stand F1150
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminsanierungen, Kaminöfen, Edelstahl-Doppelwandkamine, Wärmebildmessung, ,  
www.wegscheider.at  office@wegscheider.at
  

Windhager Zentralheizung GmbH 
Messehalle 20 / Stand A810
Produktgruppen: Biomasseheizungen, Erneuerbare Energie, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Windhager Zentralheizungskessel, Pelletskessel BIOWIN, Hackgutkessel PUROWIN, Holzkessel LOGWIN, Holz. Pelletskessel DUOWIN, GaskesselmultiWIN, Wärmepumpen, ,  
www.windhager.com  info@windhager.com
  

Photovoltaik

AIT Austrian Institute of Technology GmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: AIT bietet Ausbildungen zu Planung, Installation und Wartung von Wärmepumpen und Klimaanlagen inkl. Eingriff in den Kältekreis (zertifizierter Wärmepumpeninstallateur bzw.-planer, Kältetechnik-Zertifikat nach Kategorie II). Im Bereich Photovoltaik bietet, das AIT die Ausbildung zum zertifizierten Photovoltaiktechniker bzw.-planer & Weiterbildungen zu Qualitätssicherung bei PV-Anlagen in der Praxis & Grundlagen PV Speicher, Eigenverbrauch & OVE Richtlinien R20. Kontakt & Information: weiterbildung@ait.ac.at), MITAUSSTELLER Verein Energy Partner 
www.ait.ac.at  office@ait.ac.at
  

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Speichergeräte, ,  
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

Clean Capital erneuerbare Energien GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1140
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Ansprechpartner für Photovoltaiklösungen, von der Beratung über die Betriebsführung bis zur schlüsselfertigen Montage - alles inklusive. Ob für Gewerbe oder Photovoltaik-Anlagen für Ihr zu Hause mit PV plus Komplettangeboten! 
www.cc-energy.com  office@cc-energy.com
  

EET - Efficient Energy Technology GmbH 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Batterien, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit SOLMATE kann in Zukunft jeder seinen eigenen Strom produzieren. Einfach am Balkon aufstellen, bei einer Steckdose anstecken und deine Wohnung mit eigenem erneubaren Strom versorgen., , MITAUSSTELLER: BA-Bachler e.U. 
www.eet.energy  info@eet.energy
  

Elektro Kern GmbH. 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen, MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.e-kern.at  office@e-kern.at
  

Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Erdgas, Wärme, Erdgasfahrzeuge, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, Windenergie, Contracting, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energy3000 solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Photovoltaik, Energiespeichersysteme, Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

Energy3000 solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1130
Produktgruppen: Carports, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Batteriespeichersysteme, Carports, ,  
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

EVN AG Energieversorgungsunternehmen 
Messehalle 20 / Stand E240
Produktgruppen: Energieberatung, Heizgeräte, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Photovoltaik, Heizung, ,  
www.evn.at  info@evn.at
  

Fronius International GmbH 
Messehalle 20 / Stand C920
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: netzgekoppelte Wechselrichter, Anlagenüberwachung, Solarstromspeicher, ,  
www.fronius.com  pv-sales@fronius.com
  

Guangdong Zhongcheng Solar Energy Technology Co., Ltd 
Messehalle 20 / Stand F620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Guangdong Zhongcheng Solar Energy. is hi-tech enterprise . As a leading company of crystalline silicon solar photovoitaic industry chain in China., Our products include crystalline silicon water, silicon solar cells, PV modules, PV solar system as well as EPC of solar power station project.,  
www.zocengroup.com  zocen@zocengroup.com
  

Hanwha Q Cells GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Module, Unterkonstruktion, , MITAUSSTELLER Ökoteam Solar GmbH 
www.q-cells.eu  ru.schmidt@q-cells.com
  

Infrared-Infrarotheizung Vertrieb 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarotheizung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit INFRARED-Infrarot-Heizung zurück zur Natur, zum ältesten Heizkörper des Universums, der "SONNE" als Wand-, Decken oder Bodenheizung aber auch als Stein, Glas oder Spiegelausführung erhältlich, ,  
www.infrared-heizung.info  infrared@miksits.at
  

KACO new energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Kaco Blueplanet 50.0 TL3, , MITAUSSTELLER Ökoteam Solar GmbH 
www.kaco-newenergy.de  info@kaco-newenergy.de
  

Kioto Photovoltaics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, Photovoltaik Module, Power MAXIM Plus Module, Energie Fassade, Indach-Photovoltaiksysteme. Doppelgas-Photovoltaik Module, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.kioto.com  office@kioto-pv.com
  

KNV Energietechnik GmbH 
Messehalle 19 / Stand 120
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Erdwärme, Wohnraumlüftung, ,  
www.knv.at  mail@knv.at
  

KNV Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D995
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, Photovoltaik, ,  
www.knv.at  mail@knv.at
  

Krannich Solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Gesamtlösungen Photovoltaik und Speicher für Eigenheim, Gewerbe und Projekte., ,  
www.at.krannich-solar.com  info@at.krannich-solar.com
  

M-TEC Energie.Innovativ GmbH 
Messehalle 19 / Stand 240
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Co² Tiefenbohrung 
www.m-tec.at  info@m-tec.at
  

marasolar GmbH Photovoltaik 
Messehalle 20 / Stand F1080
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Solaranlage, -module, ,  
www.marasolar.at  info@marasolar.at
  

Matthias Resch GmbH Sanitär Heizung Elektro 
Messehalle 20 / Stand D995
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.resch-haustechnik.at  office@resch-haustechnik.at
  

Moser Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1260
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Phtovoltaik, Stromspeicher, (Energie Speichersysteme), ,  
www.moser-solar.at  firma@moser-solar.at
  

MSP Solarpower GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1050
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Flachdach-Montagesystem iFIX, Wechselrichter, Batteriespeicher-Gerät, ,  
www.msp-solarpower.at  office@mair-solarpower.at
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, SolarEdge, KACO, BENQ, LG, Q-CELLS, AUO, ,  
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

schlaustrom GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1295
Produktgruppen: Energieversorgung, Kraft-, Wärme/- und Stromerzeugung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energie, Strom/Gas, Photovoltaik, ,  
www.schlaustrom.at  service@schlaustrom.at
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Die SMA Gruppe ist ein führender Spezialist für Photovoltaik-Wechselrichter mit einem breiten Produkt- und Lösungsportfolio, das mit sektorenübergreifender Intelligenz einen hohen Energieertrag für Solarkraftwerke mit und ohne Batterien ermöglicht., , MITAUSSTELLER Krannich Solar GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Energiespeicher, Eigenverbrauchserhöhung, Energiemanagement, Sunny Tripower, Sunny Boy, , UNTERAUSSTELLER: Ökoteam Solar GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

SolarEdge Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand A830
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Wechselrichter, ,  
www.solaredge.de  infoDE@solaredge.com
  

Solarwatt AG 
Messehalle 20 / Stand F1060
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Stromspeicher, PV-Module; Die SOLARWATT GmbH ist der führende deutsche Hersteller von Photovoltaiksystemen. Das Unternehmen ist europäischer Marktführer bei Glas-Glas-Solarmodulen und gehört zu den größten Anbietern von Stromspeichern weltweit., , MITAUSSTELLER: Suntastic.Solar Handels GmbH 
www.solarwatt.de  info@solarwatt.de
  

Sonnenkraft GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.sonnenkraft.at  office@sonnenkraft.com
  

sun4energy ecopower GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1220
Produktgruppen: Batterien, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Module, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Infrarotheizungen, ,  
www.photovoltaik.at  office@sun4energy.at
  

Suntastic.Solar Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1060
Produktgruppen: Photovoltaik, Solarthermie/Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Suntastic.Solar ist spezialisiert auf den Vertrieb von Photovoltaik Anlagen und Speicherlösungen. Lassen Sie sich kompetent beraten und holen Sie sich, in nur wenigen Minuten, Ihr unverbindliches Richtpreisnagebot., Marke: Solarwatt 
www.suntastic.solar  office@suntastic.solar
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Warmwasserlösungen, Wärmepumpen, Brennwert-Heizgeräte, Photovoltaik, Wohnraumlüftung, Infrarotheizungen, Ölkessel, Klimageräte, ,  
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

Winkler Gerhard Schlosserei 
Messehalle 20 / Stand 1205
Produktgruppen: Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik 
post@schlosser-winkler.com
  

Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren

eww ag 
Messehalle 21 / Stand 1215
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand A70
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte, ,  
www.eww.at  info@eww.at
  

Krannich Solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Gesamtlösungen Photovoltaik und Speicher für Eigenheim, Gewerbe und Projekte., ,  
www.at.krannich-solar.com  info@at.krannich-solar.com
  

marasolar GmbH Photovoltaik 
Messehalle 20 / Stand F1080
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Solaranlage, -module, ,  
www.marasolar.at  info@marasolar.at
  

Orionsolar Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B860
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Plasma Spectral CPC Röhrenkollektoren, Oventrop Pumpengruppen, smart Sol Solarsteuerungen, Zilmet Ausdehnungsgefäße, Komplettpakete für die Selbstmontage von 5-50 m² Bruttofläche, ,  
www.orionsolar.at  info@orionsolar.at
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B880
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energieeffiziente Systeme für die Heizungs- und Trinkwassertechnik. (Regucor, Regudis, Regumat, Aquanova-System, Regumaq, Regudrain, G-Tech, Pinox, R-Tronic), ,  
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

PAW GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D740
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmetauscher,
(Spezial)Produkte: Innovative Systemtechnik für die moderne Heizung, Solarthermie & Frischwassertechnik, ,  
www.paw.eu  info@paw.eu
  

Pink GmbH 
Messehalle 19 / Stand 95
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Solarboiler,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.pink.co.at  info@pink.co.at
  

Solarwatt AG 
Messehalle 20 / Stand F1060
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Stromspeicher, PV-Module; Die SOLARWATT GmbH ist der führende deutsche Hersteller von Photovoltaiksystemen. Das Unternehmen ist europäischer Marktführer bei Glas-Glas-Solarmodulen und gehört zu den größten Anbietern von Stromspeichern weltweit., , MITAUSSTELLER: Suntastic.Solar Handels GmbH 
www.solarwatt.de  info@solarwatt.de
  

Sonnenkraft GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.sonnenkraft.at  office@sonnenkraft.com
  

Strebelwerk GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D290
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Gas, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Holzvergaser Kessel Turbotec / Pelletkessel thermatec Nova Biotec Varan Dragon Hackgutkessel Biomatic Nova/Wärmepumpe Luft-Wasser+Heizung ASTRAL Speicher, Solar-Kollektoren, Öl-Gasgeräte, ,  
www.strebel.at  office@strebel.at
  

Solarboiler

Pink GmbH 
Messehalle 19 / Stand 95
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Solarboiler,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.pink.co.at  info@pink.co.at
  

Solarzellen u. -anlagen

RedJack Heizung & Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen/Heizung/Gas/Wasser, Solarzellen u. -anlagen,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.redjack.cc  office@redjack.at
  

Sonnenkollektoren

Hanwha Q Cells GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Module, Unterkonstruktion, , MITAUSSTELLER Ökoteam Solar GmbH 
www.q-cells.eu  ru.schmidt@q-cells.com
  

Kioto Photovoltaics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, Photovoltaik Module, Power MAXIM Plus Module, Energie Fassade, Indach-Photovoltaiksysteme. Doppelgas-Photovoltaik Module, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.kioto.com  office@kioto-pv.com
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, SolarEdge, KACO, BENQ, LG, Q-CELLS, AUO, ,  
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

Orionsolar Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B860
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Plasma Spectral CPC Röhrenkollektoren, Oventrop Pumpengruppen, smart Sol Solarsteuerungen, Zilmet Ausdehnungsgefäße, Komplettpakete für die Selbstmontage von 5-50 m² Bruttofläche, ,  
www.orionsolar.at  info@orionsolar.at
  

Solarfocus GmbH 
Messehalle 20 / Stand A420
Produktgruppen: Biomasseheizungen, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpe "Vampair", Pelletkessel mit Brennwertmodul "pellet elegance", Kombinationskessel "Herminator"- auch als Stück- oder Hackgutkessel erhältlich. CPC-Kollektor und Flachkollektoren. PV-Module., ,  
www.solarfocus.at  office@solarfocus.at
  

Wärmepumpen

AIT Austrian Institute of Technology GmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: AIT bietet Ausbildungen zu Planung, Installation und Wartung von Wärmepumpen und Klimaanlagen inkl. Eingriff in den Kältekreis (zertifizierter Wärmepumpeninstallateur bzw.-planer, Kältetechnik-Zertifikat nach Kategorie II). Im Bereich Photovoltaik bietet, das AIT die Ausbildung zum zertifizierten Photovoltaiktechniker bzw.-planer & Weiterbildungen zu Qualitätssicherung bei PV-Anlagen in der Praxis & Grundlagen PV Speicher, Eigenverbrauch & OVE Richtlinien R20. Kontakt & Information: weiterbildung@ait.ac.at), MITAUSSTELLER Verein Energy Partner 
www.ait.ac.at  office@ait.ac.at
  

ait-austria GmbH alpha innotec 
Messehalle 20 / Stand D270
Produktgruppen: Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: alira Luft/Wasser-Wärmepumpen, alterra Sole/Wasser-Wärmepumpen, , -> alpha innotec 
www.alpha-innotec.at  info@alpha-innotec.at
  

Austria Email AG 
Messehalle 20 / Stand E710
Produktgruppen: Wärmepumpen, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserspeicher,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.austria-email.at  office@austria-email.at
  

Daikin Airconditioning Central Europe HandelsgmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.daikin.at  office@daikin.at
  

Drexel und Weiss Energieeffiziente Haustechniksysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand D295
Produktgruppen: Heizsysteme, Lüftungstechnik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: x²A9 - Kompaktgerät-Komfortlüftung mit Luft/Wasser Wärmepumpe, x²S Kompaktgerät-Komfortlüftung mit Sole/Wasser Wärmepumpe, aerosilent centro - Zentrallüftungsgerät, ,  
www.drexel-weiss.at  office@drexel-weiss.at
  

eisbär Dry-Tec Entfeuchtung und Klima GmbH 
Messehalle 19 / Stand 60
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Entfeuchtungsgeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Klimaanlagen, Daikin, Altherma, Wäschetrockner, Luftreiniger, Befeuchter, Entfeuchter, Luftwärmepumpen, ,  
www.eisbaer.com  ooe@eisbaer.com
  

Energie AG Oberösterreich Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Alternativenergie, Elektrofahrzeuge, Smart Meta, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Glen Dimplex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 200
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: System M Heizungswärmepume zum Heizen bestehend aus einer innen aufgestellten Hydraulikeinheit und einem Außenmodul die über eine Lasst-, Kommunikations- und Kältemitteilung verbunden werden. Smart-RTC+Intelligente Raumtemperaturregelung, , Warmwasserwärmepumpe DHW, -> Glen Dimplex Thermal Solutions 
www.dimplex.at  austria@gdts.one
  

Gorenje 
Messehalle 19 / Stand 50
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Klimaanlage, Sanitär Wärmepumpen, ,  
office@haustechnik-gabeljic.at
  

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand A850
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen zum Heizen, Kühlen und zur Warmwasserbereitung bei Neubau und Sanierung, ,  
www.heliotherm.com  info@heliotherm.com
  

Herz Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Der Komplettanbieter für erneuerbare Energiesysteme: Holzvergaserkessel, Pellets- und Hackgutanlagen, Wärmepumpen, Speicher- und Solartechnik, ,  
www.herz.eu  office-energie@herz.eu
  

IDM-Energiesysteme GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 150
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen aus Österreich mit den intelligenten Energiemanagern Navigator Pro und Navigator 2.0, ,  
www.idm-energie.at  team@idm-energie.at
  

KNV Energietechnik GmbH 
Messehalle 19 / Stand 120
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Erdwärme, Wohnraumlüftung, ,  
www.knv.at  mail@knv.at
  

KNV Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D995
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, Photovoltaik, ,  
www.knv.at  mail@knv.at
  

M-TEC Energie.Innovativ GmbH 
Messehalle 19 / Stand 240
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Co² Tiefenbohrung 
www.m-tec.at  info@m-tec.at
  

Matthias Resch GmbH Sanitär Heizung Elektro 
Messehalle 20 / Stand D995
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.resch-haustechnik.at  office@resch-haustechnik.at
  

Muggenhumer Energiesysteme GmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ringgrabenkollektor - die Zukunft der Erdwärme. Heizen im Winter und Kühlen im Sommer. Leistbare Effizienz, , MITAUSSTELLER Energy Fair Partner 
www.muggenhumer.at  office@muggenhumer.at
  

Neudorfer GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D305
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, Biomasseanlagen, ,  
www.alois-neudorfer.at  office@alois-neudorfer.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 19 / Stand 140
Produktgruppen: Erdwärme, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , Heizungswärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

POEB.innovations GmbH 
Messehalle 19 / Stand 170
Produktgruppen: Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Einzigartiges hocheffizientes Luftwärmepumpen-Komplettsystem, Multifunktionsspeicher mit Direktverflüssiger, ,  
www.poeb.at  office@poeb.at
  

Solarfocus GmbH 
Messehalle 20 / Stand A420
Produktgruppen: Biomasseheizungen, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpe "Vampair", Pelletkessel mit Brennwertmodul "pellet elegance", Kombinationskessel "Herminator"- auch als Stück- oder Hackgutkessel erhältlich. CPC-Kollektor und Flachkollektoren. PV-Module., ,  
www.solarfocus.at  office@solarfocus.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 130
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, ,  
www.stiebel-eltron.at  office@stiebel-eltron.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, ,  
www.stiebel-eltron.at  office@stiebel-eltron.at
  

TGV Technische Geräte-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand A410
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: BAXI Gasbrennwertthermen, ,  
www.tgv.at  tgv-linz@tgv.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Warmwasserlösungen, Wärmepumpen, Brennwert-Heizgeräte, Photovoltaik, Wohnraumlüftung, Infrarotheizungen, Ölkessel, Klimageräte, ,  
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

Wagner GmbH & Co KG Brunnenbau - Heizung - Sanitär 
Messehalle 19 / Stand 30
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wasserpumpen, Tiefenbohrungen, Brunnen, , -> WAGNER Brunnenbau-Heizung-Sanitär 
www.wagner-ww.at  office@wagner-ww.at
  

Waterkotte Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Waterkotte Wärmepumpen, ,  
www.waterkotte.at  info@waterkotte.at
  

Wechselrichter

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Speichergeräte, ,  
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

Energy3000 solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Photovoltaik, Energiespeichersysteme, Mitaussteller Bundesverband Photovoltaic Austria, , MITAUSSTELLER: Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

Fronius International GmbH 
Messehalle 20 / Stand C920
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: netzgekoppelte Wechselrichter, Anlagenüberwachung, Solarstromspeicher, ,  
www.fronius.com  pv-sales@fronius.com
  

KACO new energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Kaco Blueplanet 50.0 TL3, , MITAUSSTELLER Ökoteam Solar GmbH 
www.kaco-newenergy.de  info@kaco-newenergy.de
  

marasolar GmbH Photovoltaik 
Messehalle 20 / Stand F1080
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Solaranlage, -module, ,  
www.marasolar.at  info@marasolar.at
  

Moser Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1260
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Phtovoltaik, Stromspeicher, (Energie Speichersysteme), ,  
www.moser-solar.at  firma@moser-solar.at
  

MSP Solarpower GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1050
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Flachdach-Montagesystem iFIX, Wechselrichter, Batteriespeicher-Gerät, ,  
www.msp-solarpower.at  office@mair-solarpower.at
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, SolarEdge, KACO, BENQ, LG, Q-CELLS, AUO, ,  
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Die SMA Gruppe ist ein führender Spezialist für Photovoltaik-Wechselrichter mit einem breiten Produkt- und Lösungsportfolio, das mit sektorenübergreifender Intelligenz einen hohen Energieertrag für Solarkraftwerke mit und ohne Batterien ermöglicht., , MITAUSSTELLER Krannich Solar GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Energiespeicher, Eigenverbrauchserhöhung, Energiemanagement, Sunny Tripower, Sunny Boy, , UNTERAUSSTELLER: Ökoteam Solar GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

SolarEdge Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand A830
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Wechselrichter, ,  
www.solaredge.de  infoDE@solaredge.com
  

Fahrzeuge, Zubehör
Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport

Fahrzeugeinrichtungen Standhartinger 
Messehalle 21 / Stand C600
Produktgruppen: Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport, Fahrzeugbau, -einrichtungen,
(Spezial)Produkte: Syncro Fahrzeugeinrichtungen, Ladungssicherung, Dachträger, Zurrsysteme, Heckleitern, Innenverkleidungen, , -> Fahrzeugeinrichtung Syncro-System 
www.metallbau-standhartinger.at  standhartinger@aon.at
  

Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

Hainitz Herwig Werbeagentur Amazing 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
http://www.its-amazing.at/  office@its-amazing.at
  

Team 2000 Personal Service GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1210
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder,
(Spezial)Produkte: Evoke-Elektromotorräder, Elektromoped, Elektroroller, Elektro-Bike-Maxi, Elektromobilität, Lithium-Ionen-Batterie, Charger-Ladegeräte, ,  
www.wastshop.com  office@team2000.at
  

Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

ElektroMobilitätsClub Österreich e.V. 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

Energie AG Oberösterreich Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 190
Produktgruppen: Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Alternativenergie, Elektrofahrzeuge, Smart Meta, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Hainitz Herwig Werbeagentur Amazing 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Automobilclubs & -vereinigungen, Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Ladeinfrastruktur, eFahrzeuge, PV eCarPort, ,  
http://www.its-amazing.at/  office@its-amazing.at
  

W & Kreisel GmbH 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: Lade- und Energielösungen für jede Anwendung. Energiemanagement. Intelligente Lade-, Energie- und Gebäudelösungen unter der Marke "neoom", MITAUSSTELLER ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
www.wkreisel.com  info@wkreisel.com
  

Fahrzeugbau, -einrichtungen

Fahrzeugeinrichtungen Standhartinger 
Messehalle 21 / Stand C600
Produktgruppen: Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport, Fahrzeugbau, -einrichtungen,
(Spezial)Produkte: Syncro Fahrzeugeinrichtungen, Ladungssicherung, Dachträger, Zurrsysteme, Heckleitern, Innenverkleidungen, , -> Fahrzeugeinrichtung Syncro-System 
www.metallbau-standhartinger.at  standhartinger@aon.at
  

Sortimo GesmbH 
Messehalle 21 / Stand 1610
Produktgruppen: Fahrzeugbau, -einrichtungen, Werkstatteinrichtung, Werkzeuge,
(Spezial)Produkte: Wir produzieren nicht nur Fahrzeugeinrichtungen, sondern schaffen Lösungen für intelligente Mobilität im Handwerk. Unsere Kunden sollen die Produkte nicht nur nutzen, sondern tagtäglich den Mehrwert spüren. Überzeugen Sie sich selbst., , Sortimo - Intelligente Mobilität 
www.mysortimo.at  office@sortimo.at
  

Farben und Lacke, Beschichtungsstoffe
Holzschutzmittel

Skohautil GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 260
Produktgruppen: Farben, Malerei, Holzschutzmittel,
(Spezial)Produkte: Holzschutz, Sanierung von Holzflächen, Farben, Malerei, Anstriche, ,  
www.jotun.at  office@jotun.at
  

Fenster
Dachflächenfenster

Alutechnik Matauschek GmbH 
Messehalle 6 / Stand 340
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SOLOGLAS Fassaden und Hebeschiebetüren, passivhaustaugliche Alufenster BIONIUM, Atelierverglasungen mit riesigen Dachflächenfenster - WING, Wintergärten und Vordächer in Ganzglasoptik oder Classic-Design, Glas-Sauna, ,  
www.matauschek.com  alu@matauschek.com
  

Dachfenster-Profi Handels- u. Montage GmbH 
Messehalle 6 / Stand 10
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Fenstersanierung, Fenstertausch VELUX, ,  
www.dachfenster-profi.at  office@dachfenster-profi.at
  

Internorm Fenster GmbH Ö-Region Mitte 
Messehalle 5 / Stand 280
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Fenster- und Türen, Sonnen- und Insektenschutz, Hauseingangstüren 
www.internorm.com  linz@internorm.com
  

Velux Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 380
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachflächenfenster, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: VELUX Dachflächenfenster samt Zubehör, VELUX Flachdachfenster, VELUX Tageslichtspot, ,  
www.velux.at  office.v-a@velux.com
  

Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke

Actual Fenster Türen Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 5 / Stand 250
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Sonnenschutz, ,  
www.actual.at  office@actual.at
  

Alutechnik Matauschek GmbH 
Messehalle 6 / Stand 340
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SOLOGLAS Fassaden und Hebeschiebetüren, passivhaustaugliche Alufenster BIONIUM, Atelierverglasungen mit riesigen Dachflächenfenster - WING, Wintergärten und Vordächer in Ganzglasoptik oder Classic-Design, Glas-Sauna, ,  
www.matauschek.com  alu@matauschek.com
  

Austaller Helmut 
Messehalle 6 / Stand 190
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Garagen-, Industrietore, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Aluminiumeingangstüren, Aluminiumtüren; INOTHERM® Türen, Türen aller Art, Nebeneingangstüren, Fenster und Sonnenschutz, Garagentore, , -> Austaller Haustüren INOTHERM 
www.h-aus.at  office@h-aus.at
  

BAYERWALD® Fenster Haustüren GmbH 
Messehalle 5 / Stand 360
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sicherheitsberatung, -systeme, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster in Holz, Holz-Alu, Kunstoff, Kunstoff-Alu, Sonnenschutz. Haustüren in Holz, Aluminium. Fenster und Haustüren mit Tresorband® optimal für Neubau, Sanierung, Sicherheit und Energieeinsparung., ,  
www.bayerwald-online.com  info@bayerwald-online.com
  

Dachfenster-Profi Handels- u. Montage GmbH 
Messehalle 6 / Stand 10
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Fenstersanierung, Fenstertausch VELUX, ,  
www.dachfenster-profi.at  office@dachfenster-profi.at
  

DILA Handel GmbH 
Messehalle 6 / Stand 20
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Kastenfenster, ,  
www.dila-sanieren.at  office@dila-sanieren.at
  

Door Plus GmbH 
Messehalle 9 / Stand 195
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Fensterbänke, Türen 
www.doorplus.at  office@doorplus.at
  

Entholzer Fenster und Türen GmbH 
Messehalle 6 / Stand 240
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Fenstermontage, ,  
www.entholzer.at  fenster@entholzer.at
  

Fenster Hamedinger Kopfing Ges.m.b.H. & Co KG 
Messehalle 6 / Stand 300
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Holz, Alu, Fenster und Türen, ,  
office@hamedinger.at
  

Fosodeder GmbH 
Messehalle 4 / Stand 410
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fliegengitter, Insektenschutz, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Alu-Sanierungssysteme für Holz- u. Kunststofffenster, Wintergärten und Haustüren, Innenfensterbänke und Alufensterbänke, Insekten- und Sonnenschutz, ,  
www.fosodeder.at  info@fosodeder.at
  

Gaulhofer Industrie-Holding GmbH 
Messehalle 5 / Stand 260
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster aus Kunststoff, Kunstoff/Alu, Holz, Holz/Alu, Passivhausfenster Ganzglassysteme, Sonnenschutzsysteme, Holz und Holz/Alu Haustüren, Alu Haustüren, Schiebetüren, ,  
www.gaulhofer.com  welcome@gaulhofer.com
  

Internorm Fenster GmbH Ö-Region Mitte 
Messehalle 5 / Stand 280
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Fenster- und Türen, Sonnen- und Insektenschutz, Hauseingangstüren 
www.internorm.com  linz@internorm.com
  

JOSKO Fenster und Türen GmbH 
Messehalle 5 / Stand 290
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Haus/Innentüren, Glanzglassysteme, ,  
www.josko.at  office@josko.at
  

KOBE Fenster-Türen-Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen,
(Spezial)Produkte: Haidl Fenster, ,  
www.kobe-fenster.at  office@kobe-fenster.at
  

Lottmann Fensterbänke GmbH 
Messehalle 5 / Stand 50
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke,
(Spezial)Produkte: Fensterbänke, Mauerabdeckungen, Anschlusssysteme, Austrittstufen, ,  
www.helopal.com  office@helopal.com
  

LUPU Windows GmbH 
Messehalle 6 / Stand 65
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Tore;, ,  
www.lupu-windows.at  office@lupu-windows.at
  

Maderböck Fenster u. Türen GmbH 
Messehalle 5 / Stand 70
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Sonnenschutz, ,  
www.maderboeck.at  verkauf@maderboeck.at
  

Reform Fenster GmbH 
Messehalle 6 / Stand 120
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Kunststoff-Fenster, Kunststoff-Alu-Fenster, Haustüren, Fensterbänke, Sonnenschutz, ,  
www.reform-fenster.at  office@reform.co.at
  

REKORD Gunskirchen GmbH 
Messehalle 6 / Stand 350
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Haustüren, Sonnenschutz, ,  
www.rekord-fenster.com  gunskirchen@rekord-fenster.com
  

Rusticatio GmbH 
Messehalle 6 / Stand 30
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Innenausbau, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Holztüren, Holzeingangstüren, Holzhaustüren, Holzinnentüren, Holzfenster, Holzkastenfenster, Burgtüre, Faltterrassentüre, Gründerzeittüre, ,  
www.rusticatio.at  info@rusticatio.at
  

Sageder Fenster- und Türenwerk GmbH 
Messehalle 5 / Stand 240
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster Holz/Holz-Alu, Türen, Haustüren, Innentüren, ,  
www.sageder.at  office@sageder.at
  

Silber Fensterbau GmbH 
Messehalle 5 / Stand 230
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Fenster aus Holz und Holz/Alu, Haustüren aus Holz und Holz/Alu, Wintergärten, ,  
www.silberfenster.at  office@silberfenster.at
  

Vorhauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 130
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Thermoclip Fenstersanierung, Thermoclip Wintergartensanierung, Aluminiumverkleidung, Haustüren, , -> Thermoclip Fenstersanierung, Thermoclip Wintergärten - Haustüren, Aluminiumverkleidung, Sanierung 
www.thermoclip.at  office@thermoclip.at
  

Wick Josef & Söhne GmbH & Co KG Wick GmbH 
Messehalle 5 / Stand 270
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Alu-Holz, Holz, Kunststoff, Haustüren, Sonnenschutz, ,  
www.wicknorm.at  vorchdorf@wicknorm.at
  

Wieser GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 80
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türbeschläge,
(Spezial)Produkte: Herstellung von historischen Kastenfenster aus Lärche und Eiche. Herstellung von Fenster-, Tür- und Torbeschläge aus Eisen und Messung. Sanierung von Fenster, Türen und Beschläge., ,  
www.wieser-antik.com  office@wieser-antik.com
  

Fensterdichtungen

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 90
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Klimarettungspartner OÖ, Energieberater; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ, ,  
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 6 / Stand 40
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Energieberater; Klimarettungspartner OÖ; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ, ,  
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

Hanno-Werk GmbH & Co. KG 
Messehalle 5 / Stand 80
Produktgruppen: Dämmstoffe, Dichtungen, Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Fensteranschluss-Systeme, PU-Schäume, Silikone, Acrylate, Kleber, Dichtbänder, ,  
www.hanno.at  hanno@hanno.at
  

Internorm Fenster GmbH Ö-Region Mitte 
Messehalle 5 / Stand 280
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Fenster- und Türen, Sonnen- und Insektenschutz, Hauseingangstüren 
www.internorm.com  linz@internorm.com
  

Ralmont - PTW GmbH 
Messehalle 6 / Stand 320
Produktgruppen: Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Ralmont, Ral-gerechte Montage; Fensterdichtungen, Fensteranschlussfolien; Fensterbankabschluss; Dichtleisten, Silikone, Schaum, Kleber, ,  
www.ralmont-ptw-austria.at  info@ralmont-ptw-austria.at
  

Sanikon e.U. 
Messehalle 6 / Stand 380
Produktgruppen: Fensterdichtungen, Fenstersanierung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Fensterrettung, Fenstersanierung, Siliko-Kautschuk Dichtungen, Motto: Statt neuer Fenster brauchen Sie nur unsere Silikon Kautschuk Dichtungen, ,  
www.sanikon.at  vertrieb@sanikon.at
  

Fertiggaragen
Carports

Bangerl Fertiggaragen GmbH 
Messehalle 3 / Stand 200
Produktgruppen: Carports, Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Fertiggaragen, Garagen, Carports 
www.bangerl.at  office@bangerl.at
  

Carport Systeme s.r.o 
Messehalle 4 / Stand 460
Produktgruppen: Carports,
(Spezial)Produkte: Carport System, Carport Anlagen, PV Carport, ,  
www.drexler-carport.eu  info@dc-carport-systeme.eu
  

Energy3000 solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1130
Produktgruppen: Carports, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Batteriespeichersysteme, Carports, ,  
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

Gust Schlosserei GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Stiegen-, Terrassen- und Balkon-Geländer aus Edelstahl, Glas-Geländer, Vordächer, Sicht- und Windschutz, NIRO-/Glas-Überdachungen, Wangenstiegen und Spindeltreppen, Zäune, Einfahrtstore, ,  
www.gust-schlosserei.at  office@gust-schlosserei.at
  

Metallbearbeitung Grick 
Messehalle 8EG / Stand 290
Produktgruppen: Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.fg-metallbearbeitung.at  metallbearbeitung.grick@gmail.com
  

Polyver Kunststoffe GmbH 
Messehalle 6 / Stand 50
Produktgruppen: Carports, Markisen, Terrassenüberdachung, Vordächer,
(Spezial)Produkte: POLYVER Lichtbauelemente, Stegplatten, Wellplatten, Plexiglas, ,  
www.polyver.at  office@polyver.at
  

RESCH METALL-DESIGN GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 350
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Niro-Alu-Glas Balkongeländer, Stiegen, Terrassengeländer, Spindel- und Wangentreppen, Balkonanbauten und Verbreiterungen, Vordächer und Überdachungen, Glasgarten, Wind- und Sichtschutzkonstruktionen, Lauben, Carports, Zäune, Gartenmöbel, Niro Brunnen, ,  
www.reschmetall.at  office@reschmetall.at
  

Fertiggaragen, Garagen

Bangerl Fertiggaragen GmbH 
Messehalle 3 / Stand 200
Produktgruppen: Carports, Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Fertiggaragen, Garagen, Carports 
www.bangerl.at  office@bangerl.at
  

Buchner Vertriebs- und Verwaltungs GmbH 
Messehalle 1 / Stand 180
Produktgruppen: Beton, -fertigteile, Fertiggaragen, Garagen, Innenausbau,
(Spezial)Produkte: Carport, Wintergarten, Passivhaus, Niedrigenergiehaus, Aufstockung, Zubau, Innenausbau, Sanierung, Holzhaus, Fertigteilhäuser, Zimmerei, Beratung, , -> Buchner Holz Bau Meister 
www.buchner.at  office@buchner.at
  

Mayr & Söhne GerneralvertriebsgmbH General-Vertrieb Ryterna-Austria 
Messehalle 9 / Stand 95
Produktgruppen: Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Garagen, Tore, Industrietore, ,  
www.ryterna.com  austria@ryterna.com
  

Secar Technologie GmbH 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Fertiggaragen, Garagen, Umwelttechnik,
(Spezial)Produkte: e-port Solar-Energie-Station, , MITAUSSTELLER ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
www.secar.at  office@secar.at
  

Zapf GmbH 
Messehalle 9 / Stand 100
Produktgruppen: Fertiggaragen, Garagen,
(Spezial)Produkte: Betonfertiggarage, ,  
www.zapf-gmbh.de  info@zapf-gmbh.de
  

Fertigteile
Beton, -fertigteile

Buchner Vertriebs- und Verwaltungs GmbH 
Messehalle 1 / Stand 180
Produktgruppen: Beton, -fertigteile, Fertiggaragen, Garagen, Innenausbau,
(Spezial)Produkte: Carport, Wintergarten, Passivhaus, Niedrigenergiehaus, Aufstockung, Zubau, Innenausbau, Sanierung, Holzhaus, Fertigteilhäuser, Zimmerei, Beratung, , -> Buchner Holz Bau Meister 
www.buchner.at  office@buchner.at
  

Ziegeldecken

Martin Pichler Ziegelwerk GmbH 
Messehalle 3 / Stand 10
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel, Decken, Rollmörtel, ,  
www.pichlerziegel.at  office@pichlerziegel.at
  

Senftenbacher Ziegelwerk Flotzinger GmbH & Co KG 
Messehalle 3 / Stand 220
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel und Ziegeldecken 
www.senftenbacher.at  office@senftenbacher.at
  

Wienerberger Österreich GmbH 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Fassaden, ,  
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Garten
Bewässerungsanlagen

Blumen Bauchinger GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 230
Produktgruppen: Bewässerungsanlagen, Garten-, Landschaftsgestaltung, Gartenmöbel,
(Spezial)Produkte: Gartengestaltung, Bewässerungsanlagen, Gartenmöbel, ,  
www.blumen-bauchinger. at  gaertner@blumen-bauchinger.at
  

ecoTECHNIC GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D910
Produktgruppen: Bewässerungsanlagen, Regenwassernutzung, Wasserspeicher,
(Spezial)Produkte: Sparen Sie mehr als 50% Trinkwasser mit intelligenter Regenwassernutzung. Komplettlösungen, Filter- und Pumpentechnik, Regenwasserzisternen aus Kunststoff oder Beton., ,  
www.ecotechnic.at  support@ecotechnic.at
  

Pipelife Austria GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand C335
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Bewässerungsanlagen, Flächenheizsysteme,
(Spezial)Produkte: Kunststoff-Rohrsysteme für die Flächen- und Radiatorenheizung, Kalt/Warmwasser, Abfluss, Lüftung, Erdkollektoren, Schwimmbadheizung, Bewässerung u.v.m., ,  
www.pipelife-bewaesserung.at  office@pipelife.at
  

Feuerstellen

Rüegg Cheminée Schweiz AG 
Messehalle 10 / Stand 30
Produktgruppen: Feuerstellen, Herde, Öfen, Zubehör, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kamine, Öfen, Outdoor-Feuerstellen/ Grill, ,  
www.ruegg-cheminee.com  info@ruegg-cheminee.com
  

Garten

SilberHolz Norbert Silber e.U. 
Messehalle 10 / Stand 50
Produktgruppen: Garten, Hochbeete, Beetgestaltung, Holz im Garten,
(Spezial)Produkte: Kinderspielgeräte, Hochbeete, Gartenmöbel, ,  
www.silberholz.at  info@silberholz.at
  

TOPneuheiten e.U. - Inh. Felix Jerzö 
Freigelände B / Stand 90
Produktgruppen: Garten, Reinigungsbedarf,
(Spezial)Produkte: Mähkopf für Motorsensen, Astscheren, Reinigungs-, Haushalts- und Pflegeprodukte, Teleskopstangen, Neuheiten, ,  
www.topneuheiten.at  info@topneuheiten.at
  

Gartenmöbel

Blumen Bauchinger GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 230
Produktgruppen: Bewässerungsanlagen, Garten-, Landschaftsgestaltung, Gartenmöbel,
(Spezial)Produkte: Gartengestaltung, Bewässerungsanlagen, Gartenmöbel, ,  
www.blumen-bauchinger. at  gaertner@blumen-bauchinger.at
  

Einsiedler Möbel GmbH 
Messehalle 7 / Stand 30
Produktgruppen: Accessoires, Gartenmöbel, Möbel, Raumausstattung,  
www.x-markt.at  buchhaltung@x-markt.at
  

Exito GmbH 
Messehalle 4 / Stand 130,160
Produktgruppen: Gartenmöbel,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.exito.at  office@exito.at
  

Matahari GmbH 
Messehalle 10 / Stand 305
Produktgruppen: Gartenmöbel, Gastronomieeinrichtung, Möbel, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Exklusive Gartenmöbel aus Teak-Holz bzw. kombiniert mit Edelstahl und anderen Werkstoffen, modulare Garten-Eckbänke Out- und Indoor, Maßanfertigungen aus Recycling- und Altholz, ,  
www.matahari.at  erich.urban@matahari.at
  

Holz im Garten

Seca Holzwelt 
Messehalle 8EG / Stand 170
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Holz im Garten, Holz-, Parkettböden,
(Spezial)Produkte: Holz im Garten, Terrasse, Holzböden, ,  
holzmarkt@seca.at
  

SilberHolz Norbert Silber e.U. 
Messehalle 10 / Stand 50
Produktgruppen: Garten, Hochbeete, Beetgestaltung, Holz im Garten,
(Spezial)Produkte: Kinderspielgeräte, Hochbeete, Gartenmöbel, ,  
www.silberholz.at  info@silberholz.at
  

Schaugärten

grün² Haider Alois 
Messehalle 5 / Stand 100
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Schaugärten,
(Spezial)Produkte: Landschaftsplanung- Gestaltung, Schaugarten, ,  
www.gruenquadrat.at  alois.haider@gruenquadrat.at
  

Gartengestaltung
Garten-, Landschaftsgestaltung

Blumen & Garten Lehner 
Messehalle 1 / Stand 40
Produktgruppen: Floristik, Garten-, Landschaftsgestaltung, Raumausstattung, -dekoration,
(Spezial)Produkte: Gartengestaltung, Innenraumbegrünung, Grüne Wände. Wir gestalten Ihren Lebensraum, ,  
www.garten-lehner.com  office@blumen-lehner.at
  

Blumen Bauchinger GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 230
Produktgruppen: Bewässerungsanlagen, Garten-, Landschaftsgestaltung, Gartenmöbel,
(Spezial)Produkte: Gartengestaltung, Bewässerungsanlagen, Gartenmöbel, ,  
www.blumen-bauchinger. at  gaertner@blumen-bauchinger.at
  

Dickbauer - Ihr Massivholzprofi Ing. Thomas Dickbauer 
Messehalle 8EG / Stand 10
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Holz-, Parkettböden, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Massivdielen, Vollholzböden, Schiffböden, Wand- und Deckenverkleidungen, Holzterrassen, Fassaden, Schnittholz, Hochbeete, Holz im Garten, Massivholzdieleböden, ,  
www.dickbauer.at  office@dickbauer.at
  

grün² Haider Alois 
Messehalle 5 / Stand 100
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Schaugärten,
(Spezial)Produkte: Landschaftsplanung- Gestaltung, Schaugarten, ,  
www.gruenquadrat.at  alois.haider@gruenquadrat.at
  

Hochhauser Markus Gartengestaltung 
Messehalle 8EG / Stand 335
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Rasenmäher, -Roboter, Schwimmteichbau, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Garten- und Landschaftsgestaltung, Mähroboter, Teichbau, ,  
www.gartengestalten.at  office@gartengestalten.at
  

Nöhmer GmbH & Co KG 
Messehalle 8EG / Stand 270
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Natursteine, Pflastersteine,
(Spezial)Produkte: Natursteine, Zierkiese, Steinkörbe, Gabionen, ,  
www.noehmer.at  beton-kies@noehmer.at
  

Pro-Intex GmbH 
Messehalle 12 / Stand 40
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung,
(Spezial)Produkte: Randleiste mit Stil - Die Rasenkante für den Garten, ,  
www.saubermann.eu  office@saubermann.eu
  

Gartenhäuser, Pavillon

Wachter Bau- und Kunstschlosserei GmbH 
Messehalle 9 / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Gartenhäuser, Pavillon, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Kunstschmiede, Gitter, Garten-u. Einfahrtstore, Geländer, Carports, Gartenhäuser, Pavillons, Zäune, Balkone, Terrassenüberdachungen, Pergolen, Wintergärten, Fenstergitter, Türen, Leuchten, Weinkellertüren, Treppen, Flügel-u. Schiebetore, Einbruchschutz, , Gartenzäune, Metallbe- u. verarbeitung,  
www.wachter-metall.at  wachter-metall@tvweb.at
  

Wicki's Grillhütten by Scandinavic Wood Art 
Freigelände B / Stand 70
Produktgruppen: Gartenhäuser, Pavillon,
(Spezial)Produkte: Grillhütten, ,  
www.wickis-grillhuetten.at  info@wickis-grillhuetten.at
  

Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete

Hansel Metallbau GmbH & Co KG 
Freigelände B / Stand 30
Produktgruppen: Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete,
(Spezial)Produkte: Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete, ,  
www.hansel.co.at  info@hansel.co.at
  

Hochbeete, Beetgestaltung

SilberHolz Norbert Silber e.U. 
Messehalle 10 / Stand 50
Produktgruppen: Garten, Hochbeete, Beetgestaltung, Holz im Garten,
(Spezial)Produkte: Kinderspielgeräte, Hochbeete, Gartenmöbel, ,  
www.silberholz.at  info@silberholz.at
  

Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik

Artner HandelsgmbH - Pool-Partner 
Messehalle 12 / Stand 170
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: Pool, Pool Zubehör, Schwimmbadüberdachungen;, ,  
www.pool-partner.com  info@pool-partner.com
  

Cranpool Alois Grabner KG 
Messehalle 12 / Stand 100
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: Schwimmbecken, Schwimmbeckenzubehör, Schwimmbeckenüberdachungen, ,  
www.cranpool.at  info@cranpool.at
  

Diamant Unipool GmbH 
Messehalle 12 / Stand 150
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: Schwimmbecken, Poolüberdachungen, Schwimmbadtechnik, ,  
www.diamant-unipool.at  info@diamant-unipool.at
  

Europlan Wassermair GmbH 
Messehalle 6 / Stand 150
Produktgruppen: Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Sonnendächer, Sonnensegel, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Sonnensegel, Poolplane, Wind-/Sichtschutz, Abdeckplanen, Zeltverleih, Anhänger-/LKW Planen, Werbetransparente;, ,  
www.wassermair.com  office@wassermair.com
  

MAITEC Armaturen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D455
Produktgruppen: Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Schwimmanlagen, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: ELYSEE-Klemmverschraubungen für Trinkwasserleitung, Tiefbausortiment, Wärmepumpen für Pool- und Teich, Rohrleitungstechnik für Wiederverkäufer, , -> MAITEC 
www.maitec.at  info@maitec.at
  

Steinbach Vertriebs GmbH 
Messehalle 12 / Stand 70
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Whirlpools, Massage-, Sprudelbäder,
(Spezial)Produkte: Schwimmbäder, Schwimmbadüberdachungen, Whirlpools, , -> Dreampool Interpool 
www.interpool.co.at  office@interpool.co.at
  

Sunhouse Wintergärten GmbH 
Messehalle 6 / Stand 90
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SUNHOUSE-Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Carports, Schiebetüren, Lamellendächer, Pergola, Sonnenschutz;, ,  
www.sunhouse.at  office@sunhouse.at
  

Schwimmteichbau, -zubehör

Hochhauser Markus Gartengestaltung 
Messehalle 8EG / Stand 335
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Rasenmäher, -Roboter, Schwimmteichbau, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Garten- und Landschaftsgestaltung, Mähroboter, Teichbau, ,  
www.gartengestalten.at  office@gartengestalten.at
  

Wintergärten

Alutechnik Matauschek GmbH 
Messehalle 6 / Stand 340
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SOLOGLAS Fassaden und Hebeschiebetüren, passivhaustaugliche Alufenster BIONIUM, Atelierverglasungen mit riesigen Dachflächenfenster - WING, Wintergärten und Vordächer in Ganzglasoptik oder Classic-Design, Glas-Sauna, ,  
www.matauschek.com  alu@matauschek.com
  

Die Wintergartenbauer GmbH 
Messehalle 1 / Stand 50
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergarten, Terrassenüberdachungen, Sonnendächer, Sonnensegel, ,  
www.die-wintergartenbauer.at  info@die-wintergartenbauer.at
  

Die Wintergartenbauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 250
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Beschattungen, ,  
www.die-wintergartenbauer.at  info@die-wintergartenbauer.at
  

DILA Handel GmbH 
Messehalle 6 / Stand 20
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Kastenfenster, ,  
www.dila-sanieren.at  office@dila-sanieren.at
  

Eichinger Schreinerei GmbH Wintergartenbau 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: EiCor- Wintergarten, Holz-Alu-Wintergarten, Holz-Wintergarten, Alu-Wintergarten, , -> Eichinger Wintergarten 
www.eicor.de  info@eicor.de
  

Ernst Schachner Ges.m.b.H. 
Messehalle 6 / Stand 210
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Sanierung, integrierter Sonnenschutz, moderne Heitzung, ,  
www.schachner.at  office@schachner.at
  

KOBE Fenster-Türen-Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 230
Produktgruppen: Fenstersanierung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Sonnendächer, Terrassendächer, Glas-Faltwand, Schiebesysteme, , MITAUSSTELLER Solarlux Austria GmbH 
www.kobe-fenster.at  office@kobe-fenster.at
  

Pascher Wintergartensysteme 
Messehalle 6 / Stand 260
Produktgruppen: Lamellendach, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Terrassendächer, Lamellendächer, Wohnwintergärten, ,  
www.wiga-pascher.at  wiga.pascher@aon.at
  

Silber Fensterbau GmbH 
Messehalle 5 / Stand 230
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Fenster aus Holz und Holz/Alu, Haustüren aus Holz und Holz/Alu, Wintergärten, ,  
www.silberfenster.at  office@silberfenster.at
  

Solarlux Austria GmbH 
Messehalle 6 / Stand 230
Produktgruppen: Fenstersanierung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Sonnendächer, Terrassendach, Glas-Faltwand, Schiebesysteme, ,  
www.solarlux.at  info@solarlux.at
  

Spröba GmbH 
Messehalle 5 / Stand 60
Produktgruppen: Fliegengitter, Insektenschutz, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Insektenschutzgitter, Kellerschachtabdeckungen, Terrassendächer, Multiraum-Schiebeverglasung, Chill-Lounge, ,  
www.sproeba.de  info@sproeba.de
  

Sunhouse Wintergärten GmbH 
Messehalle 6 / Stand 90
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SUNHOUSE-Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Carports, Schiebetüren, Lamellendächer, Pergola, Sonnenschutz;, ,  
www.sunhouse.at  office@sunhouse.at
  

Wintergarten Ecklbauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 330
Produktgruppen: Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Markisen, Terrassenüberdachungen, Fenster, ,  
www.wintergarten-ecklbauer.at  
  

Wintergarten-Wagner GmbH 
Messehalle 5 / Stand 350
Produktgruppen: Holzbau, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergarten, Holzbau, Terrassenüberdachung, ,  
www.wintergarten-wagner.at  office@wintergarten-wagner.at
  

Gastronomieeinrichtungen
Gastronomieeinrichtung

Matahari GmbH 
Messehalle 10 / Stand 305
Produktgruppen: Gartenmöbel, Gastronomieeinrichtung, Möbel, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Exklusive Gartenmöbel aus Teak-Holz bzw. kombiniert mit Edelstahl und anderen Werkstoffen, modulare Garten-Eckbänke Out- und Indoor, Maßanfertigungen aus Recycling- und Altholz, ,  
www.matahari.at  erich.urban@matahari.at
  

Gebäudetechnik
energieeffiziente Gebäudetechnik

Blauberg Ventilatoren GmbH 
Messehalle 19 / Stand 400
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, energieeffiziente Gebäudetechnik,
(Spezial)Produkte: Dezentrole- & Zentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung; Komplettlösung zur idealen Belüftung für Immobilien, Komfortanlagen mit Wärmerückgewinnung, VENTO Expert A-50 Pro/W; Smart Home Lösungen, ,  
www.blaubergventilatoren.de  info@blaubergventilatoren.de
  

Evon GmbH 
Messehalle 5 / Stand 330
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Lichtschalter u. -systeme,
(Spezial)Produkte: evonHome ist ein Smart Home System, Made in Austria, basierend auf Standardkomponenten. Keine Programmierung durch Elektriker und User, einfach erweiterbar. Konfiguration und Anpassng via Smartphone, Tablet und PC., , -> evonHOME 
www.evon-home.com  office@evon-home.com
  

Gahleitner GesmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: power2heat, Energieoptimierung - Wärme und Strom, Energiespeicher, , MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.gahleitner.co.at  office@gahleitner.co.at
  

PAW GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D740
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmetauscher,
(Spezial)Produkte: Innovative Systemtechnik für die moderne Heizung, Solarthermie & Frischwassertechnik, ,  
www.paw.eu  info@paw.eu
  

Siemens AG Österreich 
Messehalle 20 / Stand C785
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Eine Networking Area mit umgebender Ausstellung von Gebäudesystemtechnik KNX, Thermostaten und Smart Home Lösungen, Kugelhähne und Ventile / Sicherheit und energieeffiziente Gebäudemanagementplattform mit Analysesoftware. 
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1020
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die sonnenBatterie ist ein intelligenter Heimspeicher für selbst produzierten Solarstrom. Das modulare Komplettsystem hat einen integrierten Batterie-Wechselrichter, ein intelligentes Batteriemanagementsystem und Lithiumeisenphosphat-Batterien., ,  
www.sonnen.de  info@sonnen.de
  

Heizung, Lüftung, Klima

BA-Bachler e.U. 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Dezentrale Trinkwasserversorgung, chemiefreie Heizungswasseraufbereitung gemäß ÖNORM 5195-1, chemiefreie Trinkwasseraufbereitung ÖVGW, Abgassysteme, Rohranschluss- und Reparatursysteme, Installateur TV, Installateurkalender, Wärmeträger Flüssigkeiten, Installateur TV, Clage, Elysator, Watercryst, Gebo, Bertrams, Tyforop Chemie,  
www.bachler.at  office@bachler.at
  

Brunner Ulrich GmbH Ofen- und Heiztechnik 
Messehalle 20 / Stand B430
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Brunner Naturkraftkessel, Wärmepumpe mit Ofenheizung, BHZ-Brunner-Heizzentrale, Kachelöfen, Kamine, ,  
www.brunner.de  info@brunner.de
  

Calpeda Pumpen Vertrieb GmbH 
Messehalle 21 / Stand C835
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Wasserpumpen,
(Spezial)Produkte: Calpeda, Steelpumps, Neotech, Sole-Hebe-Anlage, Kondensatpumpen, Mondeo-Solar, BTK-7, VCMA-205, Water Island, ,  
www.calpeda.de  info@calpeda.de
  

Condair GmbH 
Messehalle 19 / Stand 410
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Klimageräte, Lüftungstechnik,
(Spezial)Produkte: Condair HumiLife (Luftbefeuchter für kontrollierte Wohnraumlüftung), ,  
www.condair.at  at.klima@waltermeier.com
  

Daikin Airconditioning Central Europe HandelsgmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.daikin.at  office@daikin.at
  

Gahleitner GesmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: power2heat, Energieoptimierung - Wärme und Strom, Energiespeicher, , MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.gahleitner.co.at  office@gahleitner.co.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: E3DC, Solaredge, geosolar, Erdwärme, Luftwärmepumpe, Stromspeicher, Photovoltaik, Installation, Heizung;, -> geosolar Innovationszentrum 
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

Gorenje 
Messehalle 19 / Stand 50
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Klimaanlage, Sanitär Wärmepumpen, ,  
office@haustechnik-gabeljic.at
  

HELIOLITH eU 
Messehalle 20 / Stand 1125
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Infrarotheizung, Kachelöfen, Kacheln, Herde,
(Spezial)Produkte: Heizsystem, Speicherheizung, Vollisator, VESA, Nachtspeicher, Durchlauferhitzer, Photovoltaik, Smarthome, Filter, Mineralguss, Beton HYBRID, Energieeffizienz, Komfort, Nachhaltigkeit, Recycling, Feinstaub, Expertise, Wärmestrahlung, Konvektion, Patent, , Gebrauchsmuster, Alleinstellung, UPS HELIOLITH, MAILLITH, IBO, Innernraumanalytik, UNI Linz, UNI Kaiserslautern, FFG, Renovierung, Umbau, Neubau, Mikrohaus,  
www.heliolith.at  gerhard.forst@heliolith.at
  

Jaroslav Cankar a syn Atmos 
Messehalle 20 / Stand B320
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Kessel für Pellets,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserheizkessel, Pelletskessel 
www.atmos.cz  atmos@atmos.cz
  

mobiheat Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand D430
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Sanierung, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Heizung, Lüftung, Klima, Sanitär, Sanierung;, ,  
www.mobiheat.at  info@mobiheat.at
  

MS Schwarz GmbH 
Messehalle 20 / Stand A820
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Frischwasserstation, Füll- und Spülstutzen, Heizungsfilter, Wärmetauscher- und zubehör, Spezialverschraubungen, Wärmepumpenzubehör, ,  
www.ms-schwarz.at  info@ms-schwarz.at
  

Muggenhumer Energiesysteme GmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Erdwärme, Heizung, Lüftung, Klima, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ringgrabenkollektor - die Zukunft der Erdwärme. Heizen im Winter und Kühlen im Sommer. Leistbare Effizienz, , MITAUSSTELLER Energy Fair Partner 
www.muggenhumer.at  office@muggenhumer.at
  

neuefeuer GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: LURA-Wohnraumpelletofen, Pelletszentralheizung, Pelletskaminöfen, ,  
www.neuefeuer.at  office@neuefeuer.at
  

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 19 / Stand 210
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Komfortlüftung, Wärmepumpen zum Heizen und Kühlen, ,  
www.nilan.at  office@nilan.at
  

Pellet Master 
Freigelände E / Stand 50
Produktgruppen: Brennstoffe, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Brennstoffe, Kessel, Heizung, ,  
www.pelletmaster.at  office@pelletmaster.at
  

SANIT-CHEMIE Reinigungsmittel und -geräte GmbH 
Messehalle 21 / Stand D160
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Reinigungsbedarf, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Reinigungsmittel (Sanitär, Heizung, Klima). RohrGranate®, RohrBombe®, KalkGranate®, Urinsteinlöser., ,  
www.sanit-chemie.de  info@sanit-chemie.de
  

TECE Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand C500
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Wasser-Installationen, Material, Planung,
(Spezial)Produkte: Installationstechnik, Heizung, Haustechnik, ,  
www.tece.at  info@tece.at
  

Technische Alternative RT GmbH 
Messehalle 20 / Stand C910
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Mess- und Regeltechnik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Frei programmierbare Universalregler für Heizung und Solar, Gebäudeautomation, Smart Home Controller, Fernwartung, Solar- und Heizungsregler, Frischwasserstation, Power to heat, PV-Heizstab, ,  
www.ta.co.at  mail@ta.co.at
  

WÄRMEPOL Großhandels GmbH 
Messehalle 20 / Stand D950
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima, Herde, Öfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Heta, Greithwald Herde, Nordpeis, Rokossa energy, Jolly Mec, Kaminöfen, Pelletöfen, Kaminanlagen, Kaminbausätze, Küchenherde, wassergeführte Kamin- und Pelletöfen, wassergeführte Herde, Specksteinöfen, Keramiköfen 
www.waermepol.at  office@waermepol.at
  

Wolf Klima- und Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F570
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Öl-/Gas-/Festbrennstoffkessel, Solaranlagen, Wärmepumpen, Splitwärmepumpen, Speicher, Regelungssysteme, Klima- und Lüftungsgeräte, Lufterhitzer, kontrollierte Wohnraumlüftung, ,  
www.wolf-heiztechnik.at  office@wolf-heiztechnik.at
  

Smart Home Lösungen

Elektro Kern GmbH. 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen, MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.e-kern.at  office@e-kern.at
  

Siemens AG Österreich 
Messehalle 20 / Stand C785
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Eine Networking Area mit umgebender Ausstellung von Gebäudesystemtechnik KNX, Thermostaten und Smart Home Lösungen, Kugelhähne und Ventile / Sicherheit und energieeffiziente Gebäudemanagementplattform mit Analysesoftware. 
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

Technische Alternative RT GmbH 
Messehalle 20 / Stand C910
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Mess- und Regeltechnik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Frei programmierbare Universalregler für Heizung und Solar, Gebäudeautomation, Smart Home Controller, Fernwartung, Solar- und Heizungsregler, Frischwasserstation, Power to heat, PV-Heizstab, ,  
www.ta.co.at  mail@ta.co.at
  

Gesundheit
Beauty, Kosmetik, Naturkosmetik

Perwein Werner - Exklusivvertrieb 
Messehalle 10 / Stand 280
Produktgruppen: Beauty, Kosmetik, Naturkosmetik, Massagegeräte, Massagemöbel, Whirlpools, Massage-, Sprudelbäder,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Infrablitz- Elektroheizungen, ,  
www.perwein.co.at  office@perwein.co.at
  

Gesundheit

Geo-Baubiologie Stefan Dirmeyer 
Messehalle 4 / Stand 448
Produktgruppen: Beratung/Information, Gesundheit, Sonstiges,
(Spezial)Produkte: Strahlenschutz, Wasseradern, Erdstrahlung, Elektrosmog, Gesunder Schlafplatz, Gesundes Wohnen, ,  
sdirmeyer@t-online.de
  

HSH Haus Schlafplatz Heilung Mag. Johann Wiener 
Messehalle 10 / Stand 120
Produktgruppen: Betten, Matratzen, Schlafsysteme, Gesundheit,
(Spezial)Produkte: Wellnessbett, ,  
www.wellnessbett.webnode.at  hausschlafplatzheilung@gmail.com
  

Hyla Austria Sabine Pischel 
Messehalle 4 / Stand 340
Produktgruppen: Gesundheit, Hygiene und Reinigung, Reinigungsbedarf,
(Spezial)Produkte: Hyla Luft- und Raumhygienesystem, ,  
www.hyla-austria.at/37116  s.pischel@hyla-austria.at
  

KrauHan OG 
Messehalle 10 / Stand 210
Produktgruppen: Gesundheit, Wellness-Anlagen,
(Spezial)Produkte: Wellness, Gesundheit, ,  
www.krauhan.at  office@krauhan.at
  

Hörgeräte und Zubehör

Neuroth AG 
Messehalle 4 / Stand 120
Produktgruppen: Gehörschutz, Hörgeräte und Zubehör,
(Spezial)Produkte: Gehörschutz, Hörberatung, Hörtest & Hörgeräte, ,  
www.neuroth.at  office@neuroth.at
  

Handel und Dienstleistung
Energieberatung

Energie-Control Austria 
Messehalle 20 / Stand F660
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: Informationen zum Strom- und Gasmarkt sowie Ökostrom, Tarifkalkulator, Energiespar-Check u. Spritpreisrechner helfen Ihnen beim Sparen. Energie-Hotline: 0810 102554, Twitter: www.twitter.com/energiecontrol Facebook: www.facebook.com/energie.control,  
www.e-control.at  office@e-control.at
  

EVN AG Energieversorgungsunternehmen 
Messehalle 20 / Stand E240
Produktgruppen: Energieberatung, Heizgeräte, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Photovoltaik, Heizung, ,  
www.evn.at  info@evn.at
  

Janitza electronics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1180
Produktgruppen: Energieberatung,
(Spezial)Produkte: Energiedatenmanagement, Spannungsqualitäts-Monitoring und Differenzstrommessung ... in einer gemeinsamen Systemumgebung. Made in Germany., ,  
www.janitza.de  info@janitza.de
  

Spotty Smart Energy Partner GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1283
Produktgruppen: Energieberatung, Energieversorgung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Stromanbieter, ,  
info@spottyenergie.at
  

Handwerk
Keramiker

Hirth Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 5 / Stand 40
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Keramiker, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Terassentechnik, WPC / Keramik, ,  
www.hirth.eu  office@hirth.eu
  

Steinmetz

WKOÖ LI OÖ d. Bauhilfsgewerbe, BG d. Steinmetze 
Messehalle 8EG / Stand 210
Produktgruppen: Natursteine, Pflastersteine, Steinmetz, Steinmetzarbeiten, Steinbau,
(Spezial)Produkte: Steinmetzarbeiten, Steinbau, Natursteine;, ,  
www.wkooe.at/ooe/bauhilfsgewerbe  gewerbe2@wkooe.at
  

Haustechnik
Abflußsysteme, Abflußrohre

Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 
Messehalle 21 / Stand D635
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: HT Safe, Skolan Safe, hochschalldämmende Abwasserrohrsysteme, KG 2000, KG PVC SN 4 - Prüfung GRIS Nr. 175, ÖNORM 1401-1, ,  
www.ostendorf-kunststoffe.com  verkauf@ostendorf-kunststoffe.com
  

HL Hutterer & Lechner GmbH 
Messehalle 21 / Stand A40
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Hausabfluss,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.hl.at  marketing@hl.at
  

Pipelife Austria GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand C335
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Bewässerungsanlagen, Flächenheizsysteme,
(Spezial)Produkte: Kunststoff-Rohrsysteme für die Flächen- und Radiatorenheizung, Kalt/Warmwasser, Abfluss, Lüftung, Erdkollektoren, Schwimmbadheizung, Bewässerung u.v.m., ,  
www.pipelife-bewaesserung.at  office@pipelife.at
  

Poloplast GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D310
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Hausabfluss, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Hausabfluss hochschalldämmend: POLO-KAL XS, POLO-KAL NG, POLO-KAL 3S; Komfortwohnraumlüftung: POLO-KWL; Rohrdurchführungssystem: POLO-RDS evolution 
www.poloplast.com  office@poloplast.com
  

Hausabfluss

HL Hutterer & Lechner GmbH 
Messehalle 21 / Stand A40
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Hausabfluss,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.hl.at  marketing@hl.at
  

Poloplast GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D310
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Hausabfluss, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Hausabfluss hochschalldämmend: POLO-KAL XS, POLO-KAL NG, POLO-KAL 3S; Komfortwohnraumlüftung: POLO-KWL; Rohrdurchführungssystem: POLO-RDS evolution 
www.poloplast.com  office@poloplast.com
  

Haustechnik

ABB AG Low Voltage Products 
Messehalle 4 / Stand 430
Produktgruppen: Haustechnik, Lichtschalter u. -systeme, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Smart Home System Busch-free@home, Busch-Welcome Türkommunikation, ,  
www.abb.at  at-lpkc@abb.com
  

Calpeda Pumpen Vertrieb GmbH 
Messehalle 21 / Stand C835
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Wasserpumpen,
(Spezial)Produkte: Calpeda, Steelpumps, Neotech, Sole-Hebe-Anlage, Kondensatpumpen, Mondeo-Solar, BTK-7, VCMA-205, Water Island, ,  
www.calpeda.de  info@calpeda.de
  

ELEMENTS 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: ELEMENTS ist DIE Verkaufsplattform des Installateurs. Durch gelebtes Teamwork von Installateur und Badverkäufer ermöglicht ELEMENTS seinen Kunden des einfachsten Weg zum Traumbad., Top-Produkte internationaler Marken und die exklusive Partnerschaft mit dem preisgekrönten Hersteller VIGOUR runden das Angebot ab. Aktuell gibt es 15 ELEMENTS-Austellungen in ganz Österreich. www.elements-show.at,  
www.elements-show.at  office@elements-show.at
  

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, , MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand 1215
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand A70
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte, ,  
www.eww.at  info@eww.at
  

Gahleitner GesmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: power2heat, Energieoptimierung - Wärme und Strom, Energiespeicher, , MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.gahleitner.co.at  office@gahleitner.co.at
  

GC Gebäudetechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  martin.szeidl@gc-gruppe.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: E3DC, Solaredge, geosolar, Erdwärme, Luftwärmepumpe, Stromspeicher, Photovoltaik, Installation, Heizung;, -> geosolar Innovationszentrum 
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

H2 Energietechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik und Wärmepumpen, ,  
www.h2e.at  info@h2e.at
  

HOMA Pumpenfabrik GmbH 
Messehalle 21 / Stand B850
Produktgruppen: Haustechnik, Pumpen, Wasser/Abwasser,
(Spezial)Produkte: Seit über siebzig Jahren sind wir Ihr Spezialist für Abwasser: Schmutzwasserpumpen, Hebeanlagen, Fertig-Pumpenschächte, Abwasserpumpen, Baupumpen, Flut-Set, Tauchpumpen, ,  
www.homa-pumpen.de  info@homa-pumpen.de
  

HTI Schmidt's Weyland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  kristina.kemether@gc-gruppe.at
  

Messtechnik FMB GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1250
Produktgruppen: Haustechnik, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Verbrauchsbasierende Heizkostenabrechnung (konventionell und auf Funk-Basis), Wasserkostenabrechnung, Wärmenzentralen-Service, ,  
www.messtechnik.at  office@messtechnik.at
  

mhs GmbH Montagesysteme für Heizung und Sanitär 
Messehalle 21 / Stand D200
Produktgruppen: Haustechnik,
(Spezial)Produkte: mhs-Installationssysteme, Boxtechnik, Boxsysteme, ,  
www.mhs.at  office@mhs.at
  

MS Schwarz GmbH 
Messehalle 20 / Stand A820
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Frischwasserstation, Füll- und Spülstutzen, Heizungsfilter, Wärmetauscher- und zubehör, Spezialverschraubungen, Wärmepumpenzubehör, ,  
www.ms-schwarz.at  info@ms-schwarz.at
  

SA-Energietechnik Schinagl Alfons 
Messehalle 19 / Stand 405
Produktgruppen: Haustechnik, Wärmepumpen, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: Fertige Haustechnikzentralen für Heizung-Sanitär-Lüftung und Regelung in verschiedenen Ausführungsvarianten für Reihen- und Fertighaushersteller., ,  
www.sa-energietechnik.at  office@sa-energietechnik.at
  

Schmidt's Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  michael.spalt@gc-gruppe.at
  

Steiner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  bernhard.zwielehner@gc-gruppe.at
  

TECE Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand C500
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Wasser-Installationen, Material, Planung,
(Spezial)Produkte: Installationstechnik, Heizung, Haustechnik, ,  
www.tece.at  info@tece.at
  

Wagner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  herbert.aichinger@gc-gruppe.at
  

wärmetec gmbh 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Luft-Wasser Wärmepumpe mit Multifunktionsspeicher von Alpha Innotec, Überschuss Einspeisung PV-Energie, , MITAUSSTELLER Fair Energy Partner 
www.waermetec.at  info@waermetec.at
  

Weyland Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  thomas.friedl@gc-gruppe.at
  

Wielitsch Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  michael.wielitsch@gc-gruppe.at
  

Installationen für Elektro, Planung, Material

Evon GmbH 
Messehalle 5 / Stand 330
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Lichtschalter u. -systeme,
(Spezial)Produkte: evonHome ist ein Smart Home System, Made in Austria, basierend auf Standardkomponenten. Keine Programmierung durch Elektriker und User, einfach erweiterbar. Konfiguration und Anpassng via Smartphone, Tablet und PC., , -> evonHOME 
www.evon-home.com  office@evon-home.com
  

H2 Energietechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik und Wärmepumpen, ,  
www.h2e.at  info@h2e.at
  

Vorarlberger Kraftwerke AG 
Messehalle 20 / Stand C45
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: VKW VLOTTE Ladelösungen für Elektroautos: Ladestationen und Ladetarife, , -> VKW/ VKW VLOTTE 
www.vlotte.at  elektromobil@vkw.at
  

Installationen für Heizung, Planung, Material

BOAGAZ Management GmbH 
Messehalle 20 / Stand D760
Produktgruppen: Fittings, Gasheizung, -anlagen, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: BOAGAZ - Gasinstallationssysteme aus biegbaren Edelstahlwellrohren mit doppelt dichtenden Fittings, ,  
www.boagaz.com  service@boagaz.com
  

ELEMENTS 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: ELEMENTS ist DIE Verkaufsplattform des Installateurs. Durch gelebtes Teamwork von Installateur und Badverkäufer ermöglicht ELEMENTS seinen Kunden des einfachsten Weg zum Traumbad., Top-Produkte internationaler Marken und die exklusive Partnerschaft mit dem preisgekrönten Hersteller VIGOUR runden das Angebot ab. Aktuell gibt es 15 ELEMENTS-Austellungen in ganz Österreich. www.elements-show.at,  
www.elements-show.at  office@elements-show.at
  

Fischer Georg Rohrleitungssysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasserleitung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.gfps.com/at  austria.ps@georgfischer.com
  

Fränkische Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG 
Messehalle 21 / Stand B565
Produktgruppen: Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasser-Installationen, Material, Planung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: alpex - das Komplettsystem für Trinkwasser- und Heizungsinstallationen. profi-air - das Luftverteilungssystem aus Kunststoff für kontrollierte Wohnraumlüftung. starline - Designgitter Kollektion für kontrollierte Wohnraumlüftung, ,  
www.fraenkische.com  info.kbg@fraenkische.de
  

GC Gebäudetechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  martin.szeidl@gc-gruppe.at
  

HTI Schmidt's Weyland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  kristina.kemether@gc-gruppe.at
  

LK Armatur AB 
Messehalle 20 / Stand E700
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Heizung, Planung, Material, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: LK Armatur ist ein schwedischer Hersteller von Heizungen, elektronischer Wärmeregulierung und vorgefertigte Einheiten. Unsere Hauptkunden sind Hersteller und Wiederverkäufer von Heizprodukten., ,  
www.lkarmatur.se  info@lkarmatur.se
  

MS Schwarz GmbH 
Messehalle 20 / Stand A820
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Frischwasserstation, Füll- und Spülstutzen, Heizungsfilter, Wärmetauscher- und zubehör, Spezialverschraubungen, Wärmepumpenzubehör, ,  
www.ms-schwarz.at  info@ms-schwarz.at
  

SANHA GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D710
Produktgruppen: Fittings, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasserleitung,
(Spezial)Produkte: Rohrleitungssysteme für Trinkwasser, Heizung, Gase, Solar uvm. aus Edelstahl, Kupfer, C-Stahl, Kunststoff, ,  
www.sanha.com  sanha@sanha.com
  

Schmidt's Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  michael.spalt@gc-gruppe.at
  

Steiner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  bernhard.zwielehner@gc-gruppe.at
  

Uponor Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand D320
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Fußboden-, Wandheizung, Installation für Heizung, Wasser-Installationen, ,  
www.uponor.at  info.at@uponor.com
  

VOGEL&NOOT / Rettig Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand F220
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Heizkörper, Flächenheizsysteme, Konvektoren und Heizwände, Bad- und Designheizkörper, Schornstein- und Abgassysteme, ,  
www.vogelundnoot.com/at  info@vogelundnoot.com
  

Wagner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  herbert.aichinger@gc-gruppe.at
  

Weyland Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  thomas.friedl@gc-gruppe.at
  

Wielitsch Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., , MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gruppe.at  michael.wielitsch@gc-gruppe.at
  

Wasserleitung

Fischer Georg Rohrleitungssysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasserleitung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.gfps.com/at  austria.ps@georgfischer.com
  

Sancor Rohrleitungssanierung GmbH 
Messehalle 21 / Stand D705
Produktgruppen: Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserleitung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Rohrleitungssanierung, Korrosionsschutz in Wasserleitungen durch Beschichtung, Entfernen von Kalkverkrustung, Durchspülen von Fußboden- und Wandheizungen, Poolheizung Sanieren, ,  
www.rohrleitungssanierung.at  office@sancor.at
  

SANHA GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D710
Produktgruppen: Fittings, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasserleitung,
(Spezial)Produkte: Rohrleitungssysteme für Trinkwasser, Heizung, Gase, Solar uvm. aus Edelstahl, Kupfer, C-Stahl, Kunststoff, ,  
www.sanha.com  sanha@sanha.com
  

Wasserversorgung, -entsorgung

Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand A510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Sanitärkeramik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Geberit Huter, Mepla, Mapress, Duofix, Geberit Aquaclean, Installationstechnik, Sanitärsysteme, Keramiken, Pluvia Dachentwässerung, ,  
www.geberit.at  sales.at@geberit.com
  

Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 
Messehalle 21 / Stand D635
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: HT Safe, Skolan Safe, hochschalldämmende Abwasserrohrsysteme, KG 2000, KG PVC SN 4 - Prüfung GRIS Nr. 175, ÖNORM 1401-1, ,  
www.ostendorf-kunststoffe.com  verkauf@ostendorf-kunststoffe.com
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand 1300
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: noch offen, ,  
www.linzag.at  info@linzag.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.linzag.at  info@linzag.at
  

Sancor Rohrleitungssanierung GmbH 
Messehalle 21 / Stand D705
Produktgruppen: Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserleitung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Rohrleitungssanierung, Korrosionsschutz in Wasserleitungen durch Beschichtung, Entfernen von Kalkverkrustung, Durchspülen von Fußboden- und Wandheizungen, Poolheizung Sanieren, ,  
www.rohrleitungssanierung.at  office@sancor.at
  

WILO Pumpen Österreich GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Heizungsumwälzpumpen, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.wilo.at  office@wilo.at
  

WILO Pumpen Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand D170
Produktgruppen: Heizungsumwälzpumpen, Wasserpumpen, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Heizungspumpen, Kaltwasserpumpen und -systeme, Sanitärpumpen und -systeme, Abwasserpumpen und -systeme, ,  
www.wilo.at  office@wilo.at
  

Heizung
Abgasmessung

d.M.t. Reinhard Winder ecom Messtechnik 
Messehalle 20 / Stand E100
Produktgruppen: Abgasmessung, Mess- und Regeltechnik, Umwelttechnik,
(Spezial)Produkte: ecom Abgasmessgeräte, ecom Druckmess- und -prüfgeräte, Flir Wärmebildkamera und Videoskop, ,  
www.dmt.at  dmt@dmt.at
  

MRU Messgeräte für Rauchgase und Umweltschutz GmbH 
Messehalle 20 / Stand D310
Produktgruppen: Abgasmessung, Gebäudethermografie (Wärmebild), Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: Gaswarnanlagen, Abgasmessgeräte, Rauchgas-Messgeräte, Druck-Temperatur Messeräte, Datenlogger, Gaswarngeräte, Thermografie, Kanal Kameras, Rotationslaser, Lasermeter;, ,  
www.mru.at  office@mru.at
  

Brennwerttechnik, Brennwertkessel

Buderus  
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, , Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Heizen mit Öl GmbH 
Messehalle 20 / Stand E110
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizung Brennwerttechnik, Kessel für Öl, Sanierung Ölheizung 
www.heizenmitoel.at  foerderung@heizenmitoel.at
  

ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand C310
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Pellets,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Pellets-Brennwerttechnik, Strom produzierende Pelletsheizungen, Solarkollektoren, Pufferspeicher, Pumpengruppen, Pelletslagersysteme, Pelletskessel, Pelletheizungen, Pelletslagerung, Brennwertkessel, Stromautarkie, ,  
www.pelletsheizung.at  oekofen@pelletsheizung.at
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.bosch-heizen.at  kontakt@at.bosch.com
  

TGV Technische Geräte-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand A410
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: BAXI Gasbrennwertthermen, ,  
www.tgv.at  tgv-linz@tgv.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Warmwasserlösungen, Wärmepumpen, Brennwert-Heizgeräte, Photovoltaik, Wohnraumlüftung, Infrarotheizungen, Ölkessel, Klimageräte, ,  
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

Deckenheizsystem

Zehnder Group Deutschland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B570
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Heizkörper, -armaturen, Radiatoren, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Badheizkörper, Design-Heizkörper, Zehnder Zenia, Zehnder Folio Hybrid, Zehnder Folio Glass, Heiz- und Kühldecken-Systeme, Deckenstrahlplatten, , MITAUSSTELLER Polypex GmbH 
www.zehnder-systems.de  info@zehnder-systems.de
  

Direktheizung

Gahleitner Installationen GmbH 
Messehalle 20 / Stand D285
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Direktheizung, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Hackgut, Pellets, Solar, Wohnraumlüftung, Bäder/Wellness, erneuerbare Energien, ,  
www.gahleitner.com  office@gahleitner.com
  

Heat4All Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand F595
Produktgruppen: Direktheizung, Flächenheizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Direktheizung, Flächenheizsysteme, Heizsysteme und Infrarotheizung, ,  
www.heat4all-partner-mitte.at  stgr@A1.net
  

Rizzoli GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Direktheizung, Erneuerbare Energie, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Rizzoli entwickelt und konstruiert Holzherde und Kaminöfen, Zentralheizungsherde und Zentralheizungsöfen, personalisierte Holz- und Zentralheizungsherde, Artikel für Ofensetzer sowie hitzebeständige Dunstabzugshauben, ,  
www.rizzolicucine.it  info@rizzolicucine.it
  

Taracell AG 
Messehalle 19 / Stand 205
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Direktheizung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Technische Formteile aus Partikelschaum, ,  
www.taracell.com  info@taracell.com
  

Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine

elitec Elektrotechnik HandelsgesmbH 
Messehalle 20 / Stand F225
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Infrarotpaneele, Infrarotheizstrahler, elektrische Heizsysteme, elektrische Fußbodenheizung, elektrische Dachrinnen- und Freiflächenheizung, Steuerungs- und Regelgeräte, ,  
www.elitec.at  info@elitec.at
  

HEATNESS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1155
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizelemente, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Glasheizung, Spiegelheizung, Keramikheizung, Bildheizung, ,  
www.heatness.at  office@heatness.at
  

Fernwärme

AUSTROFLEX Rohr-Isoliersysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C615
Produktgruppen: Dämmstoffe, Fernwärme, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: Flexible Fernwärmesysteme: AustroPUR, AustroPEX. Mineralwolle, Isolierung, Dämmung, Solar-Rohrsysteme, ,  
www.austroflex.com  office@austroflex.com
  

KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D230
Produktgruppen: Fernwärme, Fußboden-, Wandheizung, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: KELEN, KELOX, KELIT PEX, STEEL FIX, KETRIX, COOLFIX, ,  
www.kekelit.com  office@kekelit.com
  

Festbrennstoffheizung

Heizomat HZA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F210
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Festbrennstoffheizung, Hacker, Spalter,
(Spezial)Produkte: Biomassekessel, Hackgutkessel, Hackmaschinen, ,  
www.heizomat.at  info@heizomat.at
  

LAC, s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F190
Produktgruppen: Festbrennstoffheizung, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Qualitativ hochwertige Formstücke aus Feuerbeton zur Auskleidung von Heizkesseln, Kaminen, Öfen und Verbrennungsaggregaten für Holz, Pellets oder andere feste Brennstoffe, ,  
www.lac.cz  info@lac.cz
  

Flächenheizsysteme

Heat4All Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand F595
Produktgruppen: Direktheizung, Flächenheizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Direktheizung, Flächenheizsysteme, Heizsysteme und Infrarotheizung, ,  
www.heat4all-partner-mitte.at  stgr@A1.net
  

Herz Armaturen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Hydraulik,
(Spezial)Produkte: Strömax, Thermostatventile, Thermostatköpfe, Pipefix, Strangregulierventile, Wohnungsübergabestationen, ,  
www.herz.eu  office@herz.eu
  

Jaraflex Vertriebs-GmbH 
Messehalle 21 / Stand C150
Produktgruppen: Erdwärme, Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Verteilersysteme, Deckenkühlung, Regelsysteme, Heizwasseraufbereitung, Wohnungsstationen, Fernwärmerohre, ,  
www.jaraflex.at  office@jaraflex.at
  

John Guest GmbH 
Messehalle 21 / Stand A540
Produktgruppen: Fittings, Flächenheizsysteme,
(Spezial)Produkte: Universal Verbinder, Altagshelfer, Flächentemperierung, Steckverbinder, Rohre, ,  
www.johnguest.com  info@johnguest.de
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B880
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energieeffiziente Systeme für die Heizungs- und Trinkwassertechnik. (Regucor, Regudis, Regumat, Aquanova-System, Regumaq, Regudrain, G-Tech, Pinox, R-Tronic), ,  
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

Pipelife Austria GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand C335
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Bewässerungsanlagen, Flächenheizsysteme,
(Spezial)Produkte: Kunststoff-Rohrsysteme für die Flächen- und Radiatorenheizung, Kalt/Warmwasser, Abfluss, Lüftung, Erdkollektoren, Schwimmbadheizung, Bewässerung u.v.m., ,  
www.pipelife-bewaesserung.at  office@pipelife.at
  

SimplyHeat GmbH 
Messehalle 20 / Stand F655
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Ganzhausheizung, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: SimplyHeat ist eine innovative Flächenheizung. Hocheffizient, emmisionsfrei und gesund!, ,  
www.simplyheat.eu  office@simplyheat.eu
  

Uponor Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand D320
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Fußboden-, Wandheizung, Installation für Heizung, Wasser-Installationen, ,  
www.uponor.at  info.at@uponor.com
  

Viega GmbH 
Messehalle 21 / Stand D630
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Sanitärausstattung, -produkte, Wasser-Installationen, Material, Planung,
(Spezial)Produkte: Installationstechnik, Sanitär, Heizung, ,  
www.viega.at  info@viega.at
  

VOGEL&NOOT / Rettig Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand F220
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Heizkörper, Flächenheizsysteme, Konvektoren und Heizwände, Bad- und Designheizkörper, Schornstein- und Abgassysteme, ,  
www.vogelundnoot.com/at  info@vogelundnoot.com
  

Winkler Technik GmbH 
Messehalle 21 / Stand B840
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Entwicklung und Vertrieb von innovativen Befestigungssystemen für Flächentemperierung von Gebäuden, Hallen, Stadien, Einfahrten und Landebahnen. 
www.winkler-technik.de  info@winkler-technik.de
  

Fußboden-, Wandheizung

easyTherm Infrarotwärmesysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1170
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler, Heizung Lüftung Klima, Smart Home Lösungen, Deckenheizungssystem, Elektroheizung, Flächenspeicher, - Kamin, Flächenheizsysteme, Heizungsregler, - Sparprogramme, Lichttechnik, LED 
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

IMI Hydronic Engineering GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.imi-hydronic.com  info.austria@tahydronics.com
  

Infrared-Infrarotheizung Vertrieb 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarotheizung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit INFRARED-Infrarot-Heizung zurück zur Natur, zum ältesten Heizkörper des Universums, der "SONNE" als Wand-, Decken oder Bodenheizung aber auch als Stein, Glas oder Spiegelausführung erhältlich, ,  
www.infrared-heizung.info  infrared@miksits.at
  

Jaraflex Vertriebs-GmbH 
Messehalle 21 / Stand C150
Produktgruppen: Erdwärme, Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Verteilersysteme, Deckenkühlung, Regelsysteme, Heizwasseraufbereitung, Wohnungsstationen, Fernwärmerohre, ,  
www.jaraflex.at  office@jaraflex.at
  

KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D230
Produktgruppen: Fernwärme, Fußboden-, Wandheizung, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: KELEN, KELOX, KELIT PEX, STEEL FIX, KETRIX, COOLFIX, ,  
www.kekelit.com  office@kekelit.com
  

Uponor Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand D320
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Fußboden-, Wandheizung, Installation für Heizung, Wasser-Installationen, ,  
www.uponor.at  info.at@uponor.com
  

Winkler Technik GmbH 
Messehalle 21 / Stand B840
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Entwicklung und Vertrieb von innovativen Befestigungssystemen für Flächentemperierung von Gebäuden, Hallen, Stadien, Einfahrten und Landebahnen. 
www.winkler-technik.de  info@winkler-technik.de
  

Ganzhausheizung

Hafnertec Bicker GmbH 
Messehalle 20 / Stand A20
Produktgruppen: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Actifloor Fußbodenheizung, ,  
www.hafnertec.com  info@hafnertec.com
  

SimplyHeat GmbH 
Messehalle 20 / Stand F655
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Ganzhausheizung, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: SimplyHeat ist eine innovative Flächenheizung. Hocheffizient, emmisionsfrei und gesund!, ,  
www.simplyheat.eu  office@simplyheat.eu
  

Gasheizung, -anlagen

BOAGAZ Management GmbH 
Messehalle 20 / Stand D760
Produktgruppen: Fittings, Gasheizung, -anlagen, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: BOAGAZ - Gasinstallationssysteme aus biegbaren Edelstahlwellrohren mit doppelt dichtenden Fittings, ,  
www.boagaz.com  service@boagaz.com
  

Buderus  
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, , Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich 
Messehalle 19 / Stand 191
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Strom, Erdgas, Wärme, Alternativenergie, Elektro und Erdgasfahrzeuge, Smart Meter, Smart Home, Telekommunikationen, Entsorgung, Windenergie, Wasserversorgung, Centracting;, ,  
www.energieag.at  service@energieag.at
  

Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH 
Messehalle 19 / Stand 180
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Gasheizung, -anlagen, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Energieversorgung mit Erdgas, Wärme, Erdgasfahrzeuge, Energiespar- und Energieeffizienzberatung, Windenergie, Contracting, MITAUSSTELLER: Energie AG Oberösterreich 
www.energieag.at  service@energieag.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand 1215
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand A70
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte, ,  
www.eww.at  info@eww.at
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.bosch-heizen.at  kontakt@at.bosch.com
  

TGV Technische Geräte-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand A410
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: BAXI Gasbrennwertthermen, ,  
www.tgv.at  tgv-linz@tgv.at
  

Heizelemente

HEATNESS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1155
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizelemente, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Glasheizung, Spiegelheizung, Keramikheizung, Bildheizung, ,  
www.heatness.at  office@heatness.at
  

Heizkörper, -armaturen

Herz Armaturen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Hydraulik,
(Spezial)Produkte: Strömax, Thermostatventile, Thermostatköpfe, Pipefix, Strangregulierventile, Wohnungsübergabestationen, ,  
www.herz.eu  office@herz.eu
  

HSK Duschkabinenbau KG 
Messehalle 21 / Stand C340
Produktgruppen: Armaturen, Duschen, Duschwannen, Duschabtrennungen, Heizkörper, -armaturen,
(Spezial)Produkte: Duschen, Duschabtrennungen, Armaturen, Heizkörper, -armaturen, ,  
www.hsk-duschkabinenbau.de  info@hsk-duschkabinenbau.de
  

Kermi GmbH 
Messehalle 20 / Stand C775
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Kermi System x-optimiert; Therm-x2 Energiesparheizkörper; x-Net x-Change Wärmepumpen; X-Buffer Wärmespeicher; Winterflurkonvektoren; Deckenstrahlprofile 
www.kermi.de  info@kermi.de
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B880
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energieeffiziente Systeme für die Heizungs- und Trinkwassertechnik. (Regucor, Regudis, Regumat, Aquanova-System, Regumaq, Regudrain, G-Tech, Pinox, R-Tronic), ,  
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

Sommerhuber GmbH 
Messehalle 10 / Stand 250
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Kachelkamine, Designheizkörper, ,  
www.sommerhuber.com  keramik@sommerhuber.com
  

Tubes Radiatori 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.tubesradiatori.com/de  tubes@tubesradiatori.com
  

VOGEL&NOOT / Rettig Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand F220
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Heizkörper, Flächenheizsysteme, Konvektoren und Heizwände, Bad- und Designheizkörper, Schornstein- und Abgassysteme, ,  
www.vogelundnoot.com/at  info@vogelundnoot.com
  

Zehnder Group Deutschland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B570
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Heizkörper, -armaturen, Radiatoren, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Badheizkörper, Design-Heizkörper, Zehnder Zenia, Zehnder Folio Hybrid, Zehnder Folio Glass, Heiz- und Kühldecken-Systeme, Deckenstrahlplatten, , MITAUSSTELLER Polypex GmbH 
www.zehnder-systems.de  info@zehnder-systems.de
  

Heizsockelleisten

Elektro Schöppl 
Messehalle 20 / Stand F1135
Produktgruppen: Heizsockelleisten, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Sonnenwand, Heizleiste, Strahlungswärme, Gesundes Heizen, ,  
www.sunwall.at  info@sunwall.at
  

Heizsysteme

Bösch Walter GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Abgestimmte Bösch Systeme f. Wärme, Warmwasser, Klimatisieren, Lüften u. Regeln. Alles aus einer Hand-vom Einfamillienhaus bis zum Industriebau. Exklusive Markenvertretung f. Weishaupt Heizkessel. Immer in Verbindung mit dem besten Kundendienst der Branche, ,  
www.boesch.at  info@boesch.at
  

Brunner GmbH Heizen-Kochen-Elektro 
Messehalle 20 / Stand D975
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Öfen, Herde, Kaminöfen, Pelletsöfen, Holzherde, Tischherde, -Kachelherde, Heizkamine, Werkstattöfen, Heizkessel, Kachelöfen, Wohnherde, Kamineinsätze, Dauerbrandöfen, ,  
www.brunnergmbh.at  office@brunnergmbh.at
  

Buderus  
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, , Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Drexel und Weiss Energieeffiziente Haustechniksysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand D295
Produktgruppen: Heizsysteme, Lüftungstechnik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: x²A9 - Kompaktgerät-Komfortlüftung mit Luft/Wasser Wärmepumpe, x²S Kompaktgerät-Komfortlüftung mit Sole/Wasser Wärmepumpe, aerosilent centro - Zentrallüftungsgerät, ,  
www.drexel-weiss.at  office@drexel-weiss.at
  

easyTherm Infrarotwärmesysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1170
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler, Heizung Lüftung Klima, Smart Home Lösungen, Deckenheizungssystem, Elektroheizung, Flächenspeicher, - Kamin, Flächenheizsysteme, Heizungsregler, - Sparprogramme, Lichttechnik, LED 
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

Glen Dimplex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 200
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: System M Heizungswärmepume zum Heizen bestehend aus einer innen aufgestellten Hydraulikeinheit und einem Außenmodul die über eine Lasst-, Kommunikations- und Kältemitteilung verbunden werden. Smart-RTC+Intelligente Raumtemperaturregelung, , Warmwasserwärmepumpe DHW, -> Glen Dimplex Thermal Solutions 
www.dimplex.at  austria@gdts.one
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C050
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen, ,  
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen, ,  
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Heissinger A. Haustechnik u. Industrievertretungen 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energien, Heiztechnik, Sanitär, ,  
www.heissinger.at  office@heissinger.at
  

Initiative Sonnenhaus Österreich 
Messehalle 20 / Stand D315
Produktgruppen: Heizsysteme, Solarthermie/Photovoltaik, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Solares Bau- und Heizkonzept, Beratung, Partnernetzwerk 
www.sonnenhaus.co.at  h.focker@sonnenhaus.co.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 19 / Stand 140
Produktgruppen: Erdwärme, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: , , Heizungswärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

Palme Duschabtrennungen GmbH 
Messehalle 21 / Stand C605
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Heizsysteme,
(Spezial)Produkte: Duschoasen, Wandverkleidungen, Raum-und Sanitärtrennwände, ,  
www.palme.com  palme@palme.com
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, ,  
www.bosch-heizen.at  kontakt@at.bosch.com
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Lüftungstechnik, Biomasse, Split Wärmepumpe, Brennstoffzelle, ,  
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate

elitec Elektrotechnik HandelsgesmbH 
Messehalle 20 / Stand F225
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Infrarotpaneele, Infrarotheizstrahler, elektrische Heizsysteme, elektrische Fußbodenheizung, elektrische Dachrinnen- und Freiflächenheizung, Steuerungs- und Regelgeräte, ,  
www.elitec.at  info@elitec.at
  

ESBE GmbH 
Messehalle 20 / Stand D960
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Kühlsysteme sowie Warm- & Kaltwassersysteme effizienter zu gestalten., ESBE ist mit seinen Produkten marktführend für die Bereiche Solar, Wärmepumpen & Anlagen für Festbrennstoffe. Das Sortiment umfasst Mischer & Stellmotore, Motorregler, Zonenventile, thermische Regelventile & lineare Stellgeräte.,  
www.esbe.de  info@esbe.de
  

Harvey-Dach VertriebsgmbH. Infrarot vitalheizung® 
Messehalle 20 / Stand F630
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Hochwertige Infrarotheizpaneele, Steuerungen, ,  
www.vitalheizung.com  office@vitalheizung.com
  

Heizungsumwälzpumpen

WILO Pumpen Österreich GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Heizungsumwälzpumpen, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.wilo.at  office@wilo.at
  

WILO Pumpen Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand D170
Produktgruppen: Heizungsumwälzpumpen, Wasserpumpen, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Heizungspumpen, Kaltwasserpumpen und -systeme, Sanitärpumpen und -systeme, Abwasserpumpen und -systeme, ,  
www.wilo.at  office@wilo.at
  

Heizungswasser, -aufbereitung

BA-Bachler e.U. 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Dezentrale Trinkwasserversorgung, chemiefreie Heizungswasseraufbereitung gemäß ÖNORM 5195-1, chemiefreie Trinkwasseraufbereitung ÖVGW, Abgassysteme, Rohranschluss- und Reparatursysteme, Installateur TV, Installateurkalender, Wärmeträger Flüssigkeiten, Installateur TV, Clage, Elysator, Watercryst, Gebo, Bertrams, Tyforop Chemie,  
www.bachler.at  office@bachler.at
  

Culligan OÖ Wassertechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand D940
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserenthärter,
(Spezial)Produkte: Enthärtungsanlage, Enteisenungsanlage, Entmanganungsanlage, UV-Entkeimungsanlage, Dosieranlage, Dosiermittel, Umkehrosmose, Wasserfilter, Denitrieranlage, Trinkwasserfilter, Entsäuerungsanlage, Kesselwasseraufbereitung, Nitratentfernung, Entkalkungsanlage, Heizungswasseraufbereitung 
www.culligan.at  office@culligan.at
  

Elysator Engineering GmbH 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Heizungswasser nach ÖNORM H 5195-1; Elysator bietet einfache Lösungen für den Fachmann rund um das Heizungswasser völlig chemiefrei und einfach, womit hier künftig völlig problemlos die gültigen Normen und Regelwerke eingehalten werden können!, , MITAUSSTELLER: BA-Bachler e.U. 
www.elysator.de  info@elysator.de
  

Infrarotheizung

easyTherm Infrarotwärmesysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1170
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Heizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler, Heizung Lüftung Klima, Smart Home Lösungen, Deckenheizungssystem, Elektroheizung, Flächenspeicher, - Kamin, Flächenheizsysteme, Heizungsregler, - Sparprogramme, Lichttechnik, LED 
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

Elektro Schöppl 
Messehalle 20 / Stand F1135
Produktgruppen: Heizsockelleisten, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Sonnenwand, Heizleiste, Strahlungswärme, Gesundes Heizen, ,  
www.sunwall.at  info@sunwall.at
  

elitec Elektrotechnik HandelsgesmbH 
Messehalle 20 / Stand F225
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Infrarotpaneele, Infrarotheizstrahler, elektrische Heizsysteme, elektrische Fußbodenheizung, elektrische Dachrinnen- und Freiflächenheizung, Steuerungs- und Regelgeräte, ,  
www.elitec.at  info@elitec.at
  

Harvey-Dach VertriebsgmbH. Infrarot vitalheizung® 
Messehalle 20 / Stand F630
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Hochwertige Infrarotheizpaneele, Steuerungen, ,  
www.vitalheizung.com  office@vitalheizung.com
  

Heat4All Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand F595
Produktgruppen: Direktheizung, Flächenheizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Direktheizung, Flächenheizsysteme, Heizsysteme und Infrarotheizung, ,  
www.heat4all-partner-mitte.at  stgr@A1.net
  

HEATNESS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1155
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizelemente, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Glasheizung, Spiegelheizung, Keramikheizung, Bildheizung, ,  
www.heatness.at  office@heatness.at
  

HELIOLITH eU 
Messehalle 20 / Stand 1125
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Infrarotheizung, Kachelöfen, Kacheln, Herde,
(Spezial)Produkte: Heizsystem, Speicherheizung, Vollisator, VESA, Nachtspeicher, Durchlauferhitzer, Photovoltaik, Smarthome, Filter, Mineralguss, Beton HYBRID, Energieeffizienz, Komfort, Nachhaltigkeit, Recycling, Feinstaub, Expertise, Wärmestrahlung, Konvektion, Patent, , Gebrauchsmuster, Alleinstellung, UPS HELIOLITH, MAILLITH, IBO, Innernraumanalytik, UNI Linz, UNI Kaiserslautern, FFG, Renovierung, Umbau, Neubau, Mikrohaus,  
www.heliolith.at  gerhard.forst@heliolith.at
  

Infrared-Infrarotheizung Vertrieb 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarotheizung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit INFRARED-Infrarot-Heizung zurück zur Natur, zum ältesten Heizkörper des Universums, der "SONNE" als Wand-, Decken oder Bodenheizung aber auch als Stein, Glas oder Spiegelausführung erhältlich, ,  
www.infrared-heizung.info  infrared@miksits.at
  

Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator

Ahrens Schornsteintechnik Gesellschaft.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand D730
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Rauchfangsanierungssysteme, Neubaukaminsysteme, Energieausweis, ,  
www.ahrens.at  office@ahrens.at
  

Angermayer Keramische Werkstätte 
Messehalle 10 / Stand 230
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Keramik, Kacheln, Herde, ,  
www.angermayer.at  keramik@angermayer.at
  

Dustcontrol Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand B890
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Luftreinigung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Dustcontrol, Luftreiniger Staub, Industriestaubsauger, Bausauger, DC AirCube, DC 1800, Vorabschneider, Staubsauger, staubfrei sanieren, staubfrei renovieren, Arbeitssicherheit, Schimmelsanierung, krebserregende Stäube, ,  
www.dustcontrol.at  info@dustcontrol.at
  

EAH Hupfauf GmbH Edelstahlkamine 
Messehalle 20 / Stand C915
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Kamine, Kaminsanierung, Zubehör, Rauchfang, ,  
www.edelstahlkamine.at  office@edelstahlkamine.at
  

H. Stocker GmbH Stocker Kaminsysteme 
Messehalle 20 / Stand F535
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: PolyLine PP, Outdoor PP und PVDF-Kunststoffkamine, NiroLine EW06, EW5000, DW5000, DW25, DW Design Edelstahlkamine, KeraLine EW isostatisch und plastisch, DW Modul Keramikkaminsysteme, KombiLine Mantelsteine und Leichtbauschächte, Decken-, Wand- und Dachdurchführungen, Saniermaterial, abgastechnisches Zubehör und Connect Line Rauchrohre,  
www.stocker-kaminsysteme.com  marketing@stocker-kaminsysteme.com
  

M.B.M s.r.l. 
Messehalle 20 / Stand E245
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Schornstein, Schornsteinzubehör, ,  
www.mbmitalia.it  mbmitalia@mbmitalia.it
  

Rüegg Cheminée Schweiz AG 
Messehalle 10 / Stand 30
Produktgruppen: Feuerstellen, Herde, Öfen, Zubehör, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kamine, Öfen, Outdoor-Feuerstellen/ Grill, ,  
www.ruegg-cheminee.com  info@ruegg-cheminee.com
  

Schiedel GmbH 
Messehalle 20 / Stand B350
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Schiedel Kaminsysteme / Edelstahlkamine; Schiedel KINGFIRE Ofensysteme; Schiedel AERA Komfortlüftung 
www.schiedel.at  info@schiedel.com
  

Schornsteintechnik Neumarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand D755
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Abgassysteme, Schornsteinsystem Edelstahl, Zubehör, Poly-Star, DW Light, ,  
www.schornsteintechnik-neumarkt.de  info@der-schornsteinprofi.de
  

Sommerhuber GmbH 
Messehalle 10 / Stand 250
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Kachelkamine, Designheizkörper, ,  
www.sommerhuber.com  keramik@sommerhuber.com
  

Wärmetechnische Gesellschaft der Rauchfangkehrer Österreichs 
Messehalle 1 / Stand 20
Produktgruppen: Beratung/Information, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, , MITAUSSTELLER BVS-Brandverhütungsstelle 
www.wtg-österreich.at  rauchfangkehrer@wtg-österreich.at
  

Wegscheider KG 
Messehalle 20 / Stand F1150
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminsanierungen, Kaminöfen, Edelstahl-Doppelwandkamine, Wärmebildmessung, ,  
www.wegscheider.at  office@wegscheider.at
  

Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör

Achim Syndikus Handelsagentur Zyndikuss "Alles rund ums Feuer" 
Messehalle 10 / Stand 170
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Reinigungsbedarf,
(Spezial)Produkte: Feueranzünder, Scheibenreiniger, Holzkörbe, Ambiente rund ums Feuer, Accessoires für Ihre Feuerstelle, Edles Design in Filz und Leder 
www.zyndikuss.com  office@zyndikuss.com
  

Danninger & Danninger GnbR 
Messehalle 20 / Stand D980
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: MARKE: ABX, ,  
www.danninger-shop.at  office@danninger-shop.at
  

Das Landhaus Johanna Rosenlechner 
Messehalle 10 / Stand 130
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, ,  
www.ambio.de  josef.rosenlechner@gmx.at
  

Drooff Kaminöfen GmbH & Co KG 
Messehalle 10 / Stand 170
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: , , "Die saubersten Kaminöfen der Weld" Das ist unser Anspruch; NATUR. WÄREM. ZUKUNFT 
www.drooff-kaminofen.de  info@drooff-kaminofen.de
  

Gast Metallwaren GmbH & Co KG 
Messehalle 10 / Stand 270
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Holzherd, Zentralheizung, Küchenherd, ,  
www.gast.co.at  office@gast.co.at
  

Greinöcker & Willibald Warenhandels GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand A840
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Lohberger, Rika, Heta, Pertinger, Austroflamm, ,  
www.guw.at  fachmarkt@guw.at
  

H. Stocker GmbH Stocker Kaminsysteme 
Messehalle 20 / Stand F535
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: PolyLine PP, Outdoor PP und PVDF-Kunststoffkamine, NiroLine EW06, EW5000, DW5000, DW25, DW Design Edelstahlkamine, KeraLine EW isostatisch und plastisch, DW Modul Keramikkaminsysteme, KombiLine Mantelsteine und Leichtbauschächte, Decken-, Wand- und Dachdurchführungen, Saniermaterial, abgastechnisches Zubehör und Connect Line Rauchrohre,  
www.stocker-kaminsysteme.com  marketing@stocker-kaminsysteme.com
  

LAC, s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F190
Produktgruppen: Festbrennstoffheizung, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Qualitativ hochwertige Formstücke aus Feuerbeton zur Auskleidung von Heizkesseln, Kaminen, Öfen und Verbrennungsaggregaten für Holz, Pellets oder andere feste Brennstoffe, ,  
www.lac.cz  info@lac.cz
  

Nimmervoll R. Kachelstudio 
Messehalle 10 / Stand 220
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Heizkamine, Kaminöfen, Herde, ,  
www.nimmervoll.at  r.nimmervoll@gmx.at
  

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Specksteinöfen,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Heizeinsätze, RIKATRONIC3, RIKATRONIC4 (Zündung per Knopfdruck), RIKA FIRENET (mobile Steuerung), duales Heizsystem, MULTIAIR (bis zu 3 weitere Räume heizen), RIKA POWERSTONE (bis zu 24 h Wärmespeicher), Ökoanzünder, ,  
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D720
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Specksteinöfen,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Heizeinsätze, RIKATRONIC3, RIKATRONIC4 (Zündung per Knopfdruck), RIKA FIRENET (mobile Steuerung), duales Heizsystem, MULTIAIR (bis zu 3 weitere Räume heizen), RIKA POWERSTONE (bis zu 24 h Wärmespeicher), Ökoanzünder, ,  
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Rizzoli GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Direktheizung, Erneuerbare Energie, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Rizzoli entwickelt und konstruiert Holzherde und Kaminöfen, Zentralheizungsherde und Zentralheizungsöfen, personalisierte Holz- und Zentralheizungsherde, Artikel für Ofensetzer sowie hitzebeständige Dunstabzugshauben, ,  
www.rizzolicucine.it  info@rizzolicucine.it
  

Rüegg Cheminée Schweiz AG 
Messehalle 10 / Stand 30
Produktgruppen: Feuerstellen, Herde, Öfen, Zubehör, Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kamine, Öfen, Outdoor-Feuerstellen/ Grill, ,  
www.ruegg-cheminee.com  info@ruegg-cheminee.com
  

Wegscheider KG 
Messehalle 20 / Stand F1150
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Katalysator, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminsanierungen, Kaminöfen, Edelstahl-Doppelwandkamine, Wärmebildmessung, ,  
www.wegscheider.at  office@wegscheider.at
  

Lagerraumbefüllung

Globaltek GmbH Zentralstaubsauger und Pelletsaugmodule 
Messehalle 20 / Stand E100
Produktgruppen: Lagerraumbefüllung, Zentralstaubsauganlagen,
(Spezial)Produkte: Entwickler und Hersteller von verschiedenen Saug- und Blastransportgeräten und -modulen; Pelletsaugmodule, stationäre und Pelletbläser, Zwischenabscheider, Feinstaub-Zyklon-Abscheider, Pelletentstauber sowie klassische Zentralstaubsaugsysteme und Zubehö, ,  
www.globaltek.at  info@globaltek.at
  

Ölheizung

Buderus  
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, , Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Heizen mit Öl GmbH 
Messehalle 20 / Stand E110
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizung Brennwerttechnik, Kessel für Öl, Sanierung Ölheizung 
www.heizenmitoel.at  foerderung@heizenmitoel.at
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.bosch-heizen.at  kontakt@at.bosch.com
  

Radiatoren, Zubehör

Zehnder Group Deutschland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B570
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Heizkörper, -armaturen, Radiatoren, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Badheizkörper, Design-Heizkörper, Zehnder Zenia, Zehnder Folio Hybrid, Zehnder Folio Glass, Heiz- und Kühldecken-Systeme, Deckenstrahlplatten, , MITAUSSTELLER Polypex GmbH 
www.zehnder-systems.de  info@zehnder-systems.de
  

Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte

Danninger & Danninger GnbR 
Messehalle 20 / Stand D980
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: MARKE: ABX, ,  
www.danninger-shop.at  office@danninger-shop.at
  

Gebr. Tuxhorn GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.tuxhorn.de  info@tuxhorn.de
  

IDM-Energiesysteme GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 150
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen aus Österreich mit den intelligenten Energiemanagern Navigator Pro und Navigator 2.0, ,  
www.idm-energie.at  team@idm-energie.at
  

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand C900
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: Holzvergaser, Pelletskessel Speicher, Solar und PV-Anlagen. Komplettsysteme, ,  
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

W & Kreisel GmbH 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: Lade- und Energielösungen für jede Anwendung. Energiemanagement. Intelligente Lade-, Energie- und Gebäudelösungen unter der Marke "neoom", MITAUSSTELLER ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
www.wkreisel.com  info@wkreisel.com
  

Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung

Helios Ventilatoren GmbH 
Messehalle 20 / Stand C930
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Lüftungssysteme, Be- und Entlüftung, Ventilatoren, Zubehör, Wohnraumlüftung, Wärmerückgewinnung 
www.heliosventilatoren.at  info@heliosventilatoren.at
  

Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH 
Messehalle 20 / Stand A390
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Energie-Contracting, Nah- und Fernwärme, Biomasse-Heizwerke für Wohnbau, Gewerbe, Industrie; Hackschnitzel, Pellets, Solar, Biogas, BHKW, ,  
www.ing-aigner.at  office@ing-aigner.at
  

Kermi GmbH 
Messehalle 20 / Stand C775
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Kermi System x-optimiert; Therm-x2 Energiesparheizkörper; x-Net x-Change Wärmepumpen; X-Buffer Wärmespeicher; Winterflurkonvektoren; Deckenstrahlprofile 
www.kermi.de  info@kermi.de
  

Meltem Wärmerückgewinnung GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 90
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Meltem dezentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung, ,  
www.meltem.com  info@meltem.com
  

Wernig Johann KG Kunststoff- und Lüftungstechnik 
Messehalle 20 / Stand F230
Produktgruppen: Lüftungssysteme, Ventilatoren, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wohnngslüftung, Klassenraumlüftungsgeräte, Ventilatoren, Luftverteilsysteme, ,  
www.wernig.at  office@wernig.at
  

Wärmetauscher

PAW GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D740
Produktgruppen: energieeffiziente Gebäudetechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmetauscher,
(Spezial)Produkte: Innovative Systemtechnik für die moderne Heizung, Solarthermie & Frischwassertechnik, ,  
www.paw.eu  info@paw.eu
  

Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme

AUSTROFLEX Rohr-Isoliersysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C615
Produktgruppen: Dämmstoffe, Fernwärme, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: Flexible Fernwärmesysteme: AustroPUR, AustroPEX. Mineralwolle, Isolierung, Dämmung, Solar-Rohrsysteme, ,  
www.austroflex.com  office@austroflex.com
  

IMI Hydronic Engineering GmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.imi-hydronic.com  info.austria@tahydronics.com
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

PAW GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: , , MITAUSSTELLER: Fa. Holter 
www.paw.eu  info@paw.eu
  

SA-Energietechnik Schinagl Alfons 
Messehalle 19 / Stand 405
Produktgruppen: Haustechnik, Wärmepumpen, Wärmeübergabe, -abgabe und -verteil-Systeme,
(Spezial)Produkte: Fertige Haustechnikzentralen für Heizung-Sanitär-Lüftung und Regelung in verschiedenen Ausführungsvarianten für Reihen- und Fertighaushersteller., ,  
www.sa-energietechnik.at  office@sa-energietechnik.at
  

Zentralheizung

Gast Metallwaren GmbH & Co KG 
Messehalle 10 / Stand 270
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Holzherd, Zentralheizung, Küchenherd, ,  
www.gast.co.at  office@gast.co.at
  

LK Armatur AB 
Messehalle 20 / Stand E700
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Heizung, Planung, Material, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: LK Armatur ist ein schwedischer Hersteller von Heizungen, elektronischer Wärmeregulierung und vorgefertigte Einheiten. Unsere Hauptkunden sind Hersteller und Wiederverkäufer von Heizprodukten., ,  
www.lkarmatur.se  info@lkarmatur.se
  

Messtechnik FMB GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1250
Produktgruppen: Haustechnik, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Verbrauchsbasierende Heizkostenabrechnung (konventionell und auf Funk-Basis), Wasserkostenabrechnung, Wärmenzentralen-Service, ,  
www.messtechnik.at  office@messtechnik.at
  

Holzbau / Innenausbau / Dach / Wand
Holzbau

ELK Fertighaus GmbH 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Fertigteilhaus Hersteller, Holzbau, ,  
www.elk.at  willkommen@elk.at
  

Enthammer Franz Bau- und Möbeltischlerei 
Messehalle 8EG / Stand 295
Produktgruppen: Holzbau, Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Holzbau, Tischlerarbeiten, ,  
www.enthammer.at  tischlerei@enthammer.at
  

Hausverstand Bau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 170
Produktgruppen: Holzbau, Holzdecken, Holzmodule, Planungsbüro,
(Spezial)Produkte: Normstabil - Holzziegel, Bausatz, , -> BAUSATZ-HAUS 
www.bausatzhaus.at  office@bausatzhaus.at
  

Scandinavian Blockhaus Bau GmbH Zimmermeisterbetrieb 
Messehalle 1 / Stand 100
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Blockhäuser nach individueller Planung, Wohnhäuser & Ferienhäuser von der Bausatzlieferung bis zum schlüsselfertigen Hau, ,  
www.blockhaus.co.at  office@blockhaus.at
  

Wintergarten-Wagner GmbH 
Messehalle 5 / Stand 350
Produktgruppen: Holzbau, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergarten, Holzbau, Terrassenüberdachung, ,  
www.wintergarten-wagner.at  office@wintergarten-wagner.at
  

Wolf Systembau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 150
Produktgruppen: Baubedarf, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Holzbau, Keller, Fundamentplatten, , -> Wolf Haus 
www.wolfsystem.at  haus@wolfsystem.at
  

Holzbearbeitung
Hacker, Spalter

Heizomat HZA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F210
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Festbrennstoffheizung, Hacker, Spalter,
(Spezial)Produkte: Biomassekessel, Hackgutkessel, Hackmaschinen, ,  
www.heizomat.at  info@heizomat.at
  

Holzbearbeitungsmaschinen

KAINDL AUSTRIA Mag. Andreas Ebner 
Freigelände B / Stand 65
Produktgruppen: Holzbearbeitungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: KAINDL Woodcarver, Arbortech, Turbo Plane, KAINDL Diamant Sichtschleidscheibe + Zubehör, ,  
www.kaindl-austria.at  office@saw-blades.at
  

Makita Werkzeug Ges.m.b.H 
Messehalle 4 / Stand 90
Produktgruppen: Elektrowerkzeuge, Holzbearbeitungsmaschinen, Metallbearbeitungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Holzbearbeitungsmaschinen, Metallbearbeitungsmaschinen, Akku- und Elektrowerkzeug 
www.makita.at  verkauf@makita.at
  

Tischlerarbeiten

Enthammer Franz Bau- und Möbeltischlerei 
Messehalle 8EG / Stand 295
Produktgruppen: Holzbau, Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Holzbau, Tischlerarbeiten, ,  
www.enthammer.at  tischlerei@enthammer.at
  

Hermann Neulinger GmbH 
Messehalle 11 / Stand 115
Produktgruppen: Betten, Matratzen, Schlafsysteme, Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Fehra-Schlafen, Holz natürlich erleben. Massivholzbetten aus Fehra (Waldviertler Kiefernholz), Fehra Schlafsystem, Massivholzmöbel, Bettwaren., ,  
www.neulinger.at  tischlerei@neulinger.at
  

JOHA - Tischlerei GmbH 
Messehalle 10 / Stand 10
Produktgruppen: Tischlerarbeiten, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: JOHA - Innentüren, BaumArt Tische, ,  
www.joha-team.at  office@joha-team.at
  

Holzwerkstoffe / Fertigteile / Halbfertigteile
Fenster

Eichinger Schreinerei GmbH Wintergartenbau 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: EiCor- Wintergarten, Holz-Alu-Wintergarten, Holz-Wintergarten, Alu-Wintergarten, , -> Eichinger Wintergarten 
www.eicor.de  info@eicor.de
  

Fenstersanierung

DILA Handel GmbH 
Messehalle 6 / Stand 20
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Kastenfenster, ,  
www.dila-sanieren.at  office@dila-sanieren.at
  

JOSKO Fenster und Türen GmbH 
Messehalle 5 / Stand 290
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Haus/Innentüren, Glanzglassysteme, ,  
www.josko.at  office@josko.at
  

KOBE Fenster-Türen-Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 230
Produktgruppen: Fenstersanierung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Sonnendächer, Terrassendächer, Glas-Faltwand, Schiebesysteme, , MITAUSSTELLER Solarlux Austria GmbH 
www.kobe-fenster.at  office@kobe-fenster.at
  

Sanikon e.U. 
Messehalle 6 / Stand 380
Produktgruppen: Fensterdichtungen, Fenstersanierung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Fensterrettung, Fenstersanierung, Siliko-Kautschuk Dichtungen, Motto: Statt neuer Fenster brauchen Sie nur unsere Silikon Kautschuk Dichtungen, ,  
www.sanikon.at  vertrieb@sanikon.at
  

Solarlux Austria GmbH 
Messehalle 6 / Stand 230
Produktgruppen: Fenstersanierung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Sonnendächer, Terrassendach, Glas-Faltwand, Schiebesysteme, ,  
www.solarlux.at  info@solarlux.at
  

Wieser GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 80
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türbeschläge,
(Spezial)Produkte: Herstellung von historischen Kastenfenster aus Lärche und Eiche. Herstellung von Fenster-, Tür- und Torbeschläge aus Eisen und Messung. Sanierung von Fenster, Türen und Beschläge., ,  
www.wieser-antik.com  office@wieser-antik.com
  

Massivholz

Budget Haus 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Massivholz,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Holz massiv, Fertighaus 
www.budget.haus  projekt@buget.haus
  

Treppen

Fox Holz Fußboden und Objektsysteme GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 340
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Holz-, Parkettböden, Treppen,
(Spezial)Produkte: Parkett, Vinylboden, Korkboden, Teppichboden, Laminatboden, ,  
www.fox.at  office@fox.at
  

Gust Schlosserei GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Stiegen-, Terrassen- und Balkon-Geländer aus Edelstahl, Glas-Geländer, Vordächer, Sicht- und Windschutz, NIRO-/Glas-Überdachungen, Wangenstiegen und Spindeltreppen, Zäune, Einfahrtstore, ,  
www.gust-schlosserei.at  office@gust-schlosserei.at
  

Türen

KOBE Fenster-Türen-Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 220
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen,
(Spezial)Produkte: Haidl Fenster, ,  
www.kobe-fenster.at  office@kobe-fenster.at
  

Pieno GmbH 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Türen, -dichtungen, Türöffner, ,  
www.pieno.at  office@pieno.at
  

Pieno GmbH 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.pieno.at  office@pieno.at
  

Rudda, Dr. GmbH 
Messehalle 6 / Stand 110
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Türen, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Innentüren, Wandverkleidungen, , -> RUDDA Parkett und Innentüren 
www.rudda.at  verkauf@rudda.at
  

Sageder Fenster- und Türenwerk GmbH 
Messehalle 5 / Stand 240
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster Holz/Holz-Alu, Türen, Haustüren, Innentüren, ,  
www.sageder.at  office@sageder.at
  

W.T.G. Thallinger GmbH 
Messehalle 5 / Stand 210
Produktgruppen: Renovierung von Möbel, Treppen und Stiegen, Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Haustüren, Renovierung, ,  
www.wtgtueren.at  verkauf@w-t-g.at
  

Hörgeräte/Hörakustik
Gehörschutz

Neuroth AG 
Messehalle 4 / Stand 120
Produktgruppen: Gehörschutz, Hörgeräte und Zubehör,
(Spezial)Produkte: Gehörschutz, Hörberatung, Hörtest & Hörgeräte, ,  
www.neuroth.at  office@neuroth.at
  

Hydraulik
Hydraulik

Herz Armaturen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Hydraulik,
(Spezial)Produkte: Strömax, Thermostatventile, Thermostatköpfe, Pipefix, Strangregulierventile, Wohnungsübergabestationen, ,  
www.herz.eu  office@herz.eu
  

Immobilien
Häuser/Fertighäuser/-hallen

Budget Haus 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Massivholz,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Holz massiv, Fertighaus 
www.budget.haus